Ветераны поддержали «Юнармию»

statics/upload/iblock/dd5/Подполковник Юрий Стригельский.jpg
Подполковник Юрий Стригельский поздравляет ребят со вступлением в «Юнармию».
Ветераны военной службы подполковники Юрий Бердник, Юрий Стригельский, Виктор Суслов и майор Юрий Мазин провели в Грязовецком районе прием новых бойцов в ряды детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».
Юнармейцами стали школьники из деревень Юрово, Сидорово, поселка Слобода и села Шуйское Междуреченского района. Так, в Слободской школе имени Германа Пономарева 15 учащимся 8-11 классов, участникам военно-патриотического отряда «Сокол», были вручены членские билеты и значки «Юнармии».
Майор Юрий Мазин, поздравляя ребят со знаменательным событием в их жизни, подчеркнул, что создание подобных организаций будет способствовать поддержке общественных инициатив, способствующих воспитанию уважения и любви к Отчизне.
- Человек всегда должен помнить, кто он и откуда, знать свои корни и быть готовым выступить на защиту родных рубежей, - отметил Юрий Мазин.
На вечере присутствовали представители органов власти, общественных организаций, выпускники школы, участники боевых действий в «горячих точках». Будущие юнармейцы показали гостям строевые приемы без оружия. А затем было самое интересное - ребята продемонстрировали навыки сборки-разборки автомата, одевания общевойскового защитного комплекта, приемы владения оружием. Затем прозвучали слова клятвы юнармейцев.
Напомним, что не так давно военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в поселке Вожега на базе местной средней школы. Участниками движения стали 30 учащихся с пятого по седьмой класс. По словам директора школы Вадима Учагина, основная цель «Юнармии» - вызвать интерес у подрастающего поколения к истории России, народов, ее населяющих, к судьбам выдающихся ученых, полководцев, путешественников.
На занятиях юнармейцев научат метко стрелять, оказывать необходимую медицинскую помощь, легко ориентироваться по карте. В свободное время они будут нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, вести работу по сохранению мемориалов. Кроме того, участников движения планируется привлекать к ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боев Великой Отечественной войны и помощи ветеранам.
В качестве учителей юнармейцев выступают преподаватели, военнослужащие, офицеры запаса. Военное и спортивное направления станут главными в программе обучения участников движения.
Александр РАЕВСКИЙ 
 
Традиции Юнармия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: