Ветераны спорта взялись за дубки и клены

statics/images/arcticles/102022/12102022x9be9b510.jpg
В озеленении нового парка принимали участие люди разных поколений, в том числе - ветераны спорта.
Фото с сайта cherinfo.ru

Кленовая аллея спорта появилась в череповецком парке Здоровья. Кроме общественников, в посадке саженцев деревьев участвовали известные в городе спортсмены и ветераны спорта. 

- Людям нужно не сидеть дома, а идти в парки и скверы, встречаться с друзьями, - поделился своим мнением чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов Станислав Бусарин. - Раньше я жил в Соколе, сажал деревья там, теперь живу в Череповце и снова продолжаю озеленять территории. Когда люди живут в гармонии с природой, им ничего не страшно.

Парк Здоровья на улице Годовикова - один из самых молодых зеленых уголков города на Шексне. Его официальное открытие состоялось в августе этого года. На работы по благоустройству и озеленению было выделено более трех миллионов рублей. Это стало возможным благодаря проекту «Народный бюджет - ТОС».

Тогда же, в августе, в череповецком парке появилась аллея медицинских работников в знак благодарности врачам, медсестрам и фельдшерам скорой помощи, лечившим и продолжающим лечить горожан от коронавируса. Примерно в то же время в сквере установили стальную молекулу ДНК. Скульптуру, символизирующую здоровье нации, сделали на предприятии «Северсталь-Метиз». Арт-объект стал подарком металлургов на грядущее 245-летие Череповца. 

Здесь же, в сквере на Годовикова, в конце сентября «справили новоселье» 46 дубов, кленов, рябин и кустов сирени, пересаженных с территории расположенного неподалеку парка «Серпантин». В нем запланировали большую реконструкцию, поэтому подросшие за четыре года деревья осторожно выкопали вместе с корневой системой и переместили на новое место. Часть дубков и кленов тогда как раз и дала начало аллее спорта, которая стала еще протяженное.

- В парке Здоровья можно не только отдыхать, но и заниматься скандинавской ходьбой, легкой атлетикой, общаться с друзьями. Мы будем гордиться нашей аллеей! - говорит ветеран череповецкого спорта Светлана Колесова.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

 

Озеленение Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: