Ветераны войны на Вологодчине получат по 150 тысяч рублей

statics/images/arcticles/022020/05022020xce93f982.jpg
В Устье Олег Кувшинников навестил ветерана Великой Отечественной войны Василия Кудряшова и вручил ему юбилейную медаль к 75-летию Победы.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/022020/05022020xddcc91d7.jpg
Районная детская Школа искусств располагается в памятнике архитектуры XIX века. В здании требуется ремонт фасада, входной группы.
statics/images/arcticles/022020/05022020xb83b34ec.jpg
Мост через Кубену после ремонтных работ, говорят строители, простоит без серьезных капремонтов еще лет 30.
В год юбилея Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны в регионе, помимо федеральной выплаты в 75 тысяч рублей, получат по 75 тысяч рублей из бюджета области. Такое заявление сделал губернатор во время визита в Усть-Кубинский район. Кроме того, Олег Кувшинников оценил исполнение поручений, данных на Градсоветах в 2018 году, а также провел новое заседание Градсовета, на котором объявил, что в ближайшие два года район получит почти 400 миллионов рублей на строительство и ремонт социальных и инфраструктурных объектов.

Дороги

Визит в Усть-Кубинский район начался с осмотра отремонтированного моста через Кубену. 300-мет­ровое искусственное сооружение - единственный мост, соединяющий муниципалитет с областным центром. Альтернативного проезда по автодороге на Вологду просто нет. Путепровод был построен почти 30 лет назад и в последний раз ремонтировался еще в 2003 году.
- Было вложено 90 миллионов рублей. Строители справились в срок, сделали все быстро и качественно. Теперь мост простоит без серьезного капремонта еще лет 30, - пояснил глава Усть-Кубинского района Игорь Быков.
Также приведены в порядок наиболее проблемные участки важнейшей магистрали муниципалитета Василево - Устье. Работы продолжатся и в 2020 году.
- Также нам необходимо убрать деревья и кусты, которыми заросли обочины автодороги. В текущем году вырубим растительность на семи гектарах, - рассказал главе региона начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.
Продолжатся ремонты и уличной сети райцентра. В 2020 году на это будет выделено порядка 38 миллионов рублей. 
- Мы внесли в первоочередной список ремонтов улицу Строителей, - признается Игорь Быков. - Кроме того, отремонтируем улицы Сельскую, Пионерскую и Пролетарскую, благоустроим территорию около ЦРБ и автостанции.

Образование

Продолжатся ремонты в сфере образования. Деньги будут выделены на поэтапный ремонт двух детских садов: на ул. Мира, 2, и Коммунаров, 19. Работы запланированы также в районной детской Школе искусств. Она располагается в памятнике архитектуры XIX века. Здесь уже сделали ремонт первого этажа и инженерных сетей. Требуют обновления фасад и входная группа, необходимо заменить окна на втором этаже. Напомним, масштабный проект по капремонту детских школ искусств запущен в области в 2020 году по поручению губернатора.

Заехал Олег Кувшинников и в Усть-Кубинский центр образования, который со времени первого Градсовета после ремонта по-настоящему преобразился. Прямо в фойе первого этажа расположился небольшой уголок, где ребята проверяют в деле собранных на уроках роботов. В школе есть все необходимое оборудование для занятий программированием, робототехникой, 3D-моделированием. В ближайшее время Центр образования получит по федеральной программе дополнительные средства на покупку интерактивных панелей, ноутбуков, квадрокоптеров.
Олег Кувшинников провел у старшеклассников открытый урок мужества. Губернатор рассказал, что оба его деда прошли всю войну. Николая Николаевича Кувшинникова в 1942 году направили на фронт в 77-й отдельный гвардейский минометный дивизион, а позже назначили старшиной батареи 15-й гвардейской минометной бригады. Дед Иван Иванович Цикин с первого до последнего дня Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях в войсках связи, прошел войну старшиной штабной батареи 853-го артиллерийского Тильзитского полка 263-й стрелковой дивизии. С 1942 года воевал на Южном фронте, 30 раз под прямым огнем немцев форсировал Сиваш, освобождал Крым.
Во время визита глава региона заехал в гости к ветерану Великой Отечественной Василию Кудряшову, которому сейчас 95 лет. В ряды Красной Армии его призвали в 18 лет. Он был сапером, воевал на Прибалтийском фронте, получил тяжелое ранение при взятии Кенигсберга. О победе над фашистской Германией узнал в госпитале. 

Губернатор рассказал Василию Аполлоновичу, что плюсом к федеральной выплате (напомним, что о выплате ветеранам по 75 тысяч рублей, а также по 50 тысяч рублей труженикам тыла из федерального бюджета к юбилею Победы озвучил Президент Владимир Путин) участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат еще по 75 тысяч из региональной казны.
- Выплаты можно будет потратить как на капитальный, так и на текущий ремонт. Заявление от ветеранов или их родных мы будем принимать в течение юбилейного года. Подать документы можно в администрации района, департаменте соцзащиты области или через Совет ветеранов. В соответствии с заявлением будут выделены средства. Уверен, такая областная мера социальной поддержки будет востребована нашими ветеранами, - отметил глава Вологодчины.

Здравоохранение

С чем дела в Усть-Кубинском районе обстоят хорошо, так это с привлечением в муниципалитет медицинских кадров. Уже в ближайшее время дефицита врачей здесь не будет вовсе. По словам начальника профильного департамента Сергея Бутакова, в этом году в район вернутся четверо выпускников, обучавшихся по целевым направлениям. Всего же в медуниверситетах учатся 17 усть-кубинских целевиков.
Глава региона встретился в ЦРБ с молодыми специалистами. Так, Татьяна Голубцова полгода работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Училась в Вологодском областном медицинском колледже. Немного поработала в четвертой поликлинике в Вологде, но вскоре решила вернуться в родной ей район. Получила 500 тысяч подъемных, квартиру. На работе, по ее словам, все нравится, переезжать из Устья никуда не планирует.
- Все это показывает, что меры поддержки медиков работают. Мы отлично понимаем, что если проиграем конкуренцию за высококвалифицированных специалистов другим регионам, то не сможем обеспечить шаговую доступность качественной медицинской помощи для наших жителей, - резюмировал Олег Кувшинников.
Кстати, в следующем году ремонтные работы в ЦРБ продолжатся. Три миллиона рублей будет выделено на ремонт системы водоснабжения в поликлинике, закупят и самое современное мед­оборудование. В 2021 году планируют начать капремонт терапевтического отделения районной больницы.

Инженерные сети

Одной из главных тем состоявшегося в районном Доме культуры Градсовета (кстати, тоже приведенном в прошлом году в порядок: отремонтировали холл, лестницу, постелили новый пол, в ближайшее время будет обновлен фасад, заменена система отопления) стало качество питьевой воды. Она не соответствует никаким нормам ни по цветности, ни по содержанию вредных веществ. Прямо в ДК помощники Олега Кувшинникова набрали в банку воды из-под крана.
- Посмотрите, какая мутная, - продемонстрировал емкость с водой залу губернатор.
- Это еще ничего, весной и осенью она гораздо грязнее, - тут же послышались голоса из аудитории.
- Да, с этим надо как можно быстрее что-то делать, - согласился глава региона.
Обойдется это «что-то» в 58 миллионов рублей из областного бюджета (еще девять вложит муниципалитет). Система водоочистки заработает на полную мощность к концу 2020 года.
Еще 58 миллионов направят на решение другой застарелой проблемы районного центра. Построенная в 2008 году без разводящих сетей канализация не может функционировать в связи с тем, что на нее выведены стоки только нескольких десятков квартир, при этом еще более тысячи используют для слива отходов локальные септики.
- Районным властям необходимо не только запустить станцию, но и подключить к канализации все многоквартирные дома, иначе сис­тема просто не будет окупаема, а стоки вновь будут уходить в Кубену. Допустить этого мы не должны, - отметил губернатор. 
Губернатор Рабочая неделя Визит Усть-Кубинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: