Вкусные и полезные заготовки без соли

statics/images/arcticles/082020/25082020x019911a0.jpg
Соль, оказывается, не самый обязательный ингредиент при приготовлении овощных заготовок на зиму.
Фото с сайта s1.1zoom.ru
Попробуйте разнообразить свой стол и приготовить закатки на зиму без соли - вы удивитесь: это не только реально, но и достаточно вкусно!

Томаты в собственном соку без соли и сахара на зиму

Ингредиенты: спелые помидоры.
Томаты вымойте, на каждом сделайте крестообразный надрез и опустите в кипяток на 1 минуту. Затем снимите с плодов шкурку и разрежьте их на восьмушки.
Сложите нарезанные томаты в широкую кастрюлю, поставьте ее под крышкой на несколько минут на медленный огонь - помидоры не нужно варить, они просто должны полностью хорошо прогреться.
Томаты в горячем виде аккуратно разложите ложкой по теплым чистым простерилизованным банкам, закатайте. Остудите, перевернув крышками вниз и закутав банки в полотенце.
Храните в темном прохладном месте.

Консервированный щавель 

Ингредиенты: свежесобранный щавель.
Щавель переберите, вымойте, нарежьте и залейте кипятком на 3-5 минут. После этого излишек воды слейте и сразу очень плотно утрамбуйте щавель в горячие простерилизованные банки.
Поставьте банки, прикрытые крышками, в кастрюлю, на дно которой положите деревянную дощечку или сложенную вдвое плотную ткань, и стерилизуйте около 5 минут в умеренно кипящей воде, доходящей до «плечиков» банок.
Выньте банки и закатайте, не снимая крышек. Остудите, перевернув крышками вниз и закутав банки в полотенце.
Храните в темном прохладном месте.

Овощная икра

Ингредиенты: 1,5 кг томатов, 1 кг кабачков, 300 г болгарского перца, 250 г моркови, 200 г лука, лавровый лист, душистый перец горошком, растительное масло.
Овощи почистите, вымойте, обсушите. У перца удалите семена и перегородки. Нарежьте все овощи (кроме лука) небольшими ломтиками произвольной формы и пропустите через мясорубку или измельчите в блендере.
В глубокой сковороде разогрейте растительное масло и отправляйте туда измельченную овощную смесь на средний огонь увариваться, часто помешивая, примерно на 1,5 часа.
Отдельно обжарьте измельченный лук и добавьте его вместе с лавровым листом и душистым перцем к остальным овощам за 10 минут до готовности.
Икру в горячем виде разложите по чистым простерилизованным банкам, закатайте. Остудите, перевернув крышками вниз и закутав банки в полотенце.
Храните в темном прохладном месте.

Лечо (перец) в томатном соке

Ингредиенты: 2 кг болгарского перца, 2 л томатного сока (без соли), 200 г сахара, 150 мл уксуса, 1 головка чеснока, молотая смесь перцев, приправа «Прованские травы».
Перец вымойте, обсушите, очистите от семян, нарежьте полосками. Чеснок очистите, измельчите.
В кастрюлю влейте томатный сок, добавьте сахар, специи и уксус, все тщательно перемешайте. Положите в кастрюлю перец и доведите содержимое до кипения. Затем уменьшите огонь, накройте крышкой и тушите, периодически помешивая, 15 минут. Добавьте измельченный чеснок и протушите массу еще 5 минут.
Лечо в горячем виде разложите по чистым простерилизованным банкам, закатайте. Остудите, перевернув крышками вниз и закутав банки в полотенце.
Храните в темном прохладном месте.

Салат из баклажанов

Ингредиенты: 2,5 кг баклажанов, 0,8 кг помидоров, 0,5 кг лука, 0,5 кг моркови, 250 мл растительного масла, 250 г зелени петрушки, черный и красный молотый перец - по вкусу.
Баклажаны вымойте, обсушите, нарежьте кубиками, дайте полежать, чтобы пустили сок. Затем отожмите излишки сока и припустите баклажаны в сковороде с разогретым растительным маслом несколько минут до мягкости.
Отдельно спассеруйте нарезанный полукольцами лук и тертую морковь, добавив в самом конце приготовления молотый перец и измельченную зелень петрушки. Так же отдельно припустите очищенные от кожицы томаты.
В конце смешайте все овощи в одной посуде, протушите еще 5-10 минут, затем горячую массу разложите по чистым сухим банкам и простерилизуйте около 5 минут в умеренно кипящей воде, доходящей до «плечиков» банки, прикрыв крышками.
Выньте банки и закатайте, не снимая крышки. Остудите, перевернув крышками вниз и закутав банки в полотенце.
Храните в темном прохладном месте.

Кабачки в заливке из двух соков

Ингредиенты: молодые кабачки, яблочный и свекольный сок, растительное масло, лимонная кислота.
Кабачки вымойте, обсушите, нарежьте шайбами (кружочками).
В кастрюле вскипятите заливку из смеси яблочного сока, свекольного сока и растительного масла (их соотношение должно быть 1:1:1). Добавьте дополнительно по 3 г лимонной кислоты на каждые 500-600 мл заливки. Уложите нарезанные кабачки в чистые сухие простерилизованные банки, залейте кипящей заливкой и укупорьте. Остудите, закутав банки в полотенце. Храните в темном прохладном месте.

Огурцы с горчицей

Ингредиенты: 1 кг мелких огурцов, 2 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. уксуса, 1 ст. л. сухой горчицы, 2-4 зубчика чеснока, пучок свежего укропа, черный перец горошком, лавровый лист.
Огурцы вымойте, обсушите. 
На дно сухих чистых простерилизованных банок уложите зонтики укропа, дольки чеснока, перец горошком, лавровый лист, насыпьте сухую горчицу. Заполните банки огурцами, залейте кипятком и, прикрыв крышками, дайте настояться 10 минут. Затем слейте рассол в кастрюлю и вскипятите его, добавив сахар и уксус.
Повторно залейте банки с огурцами горячим горчичным маринадом  и тут же закатайте. Остудите, перевернув крышками вниз и закутав банки в полотенце.
Храните в темном прохладном месте.
 
Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: