Владелец компании «Стройиндустрия» предстанет перед судом

statics/images/arcticles/082018/22082018xa229a860.jpg
Для защиты прав дольщиков на Вологодчине принят специальный закон, введены меры поддержки инвесторов, которые берутся достраивать проблемные объекты.
Фото Валентины Певцовой
Расследование резонансного уголовного дела по скандально известному ООО «Стройиндустрия» завершено. На скамье подсудимых окажется владелец и гендиректор компании Вячеслав Гудков. Сейчас 175 томов этого дела переданы в суд.

На грани краха

Компания «Стройиндустрия» появилась на рынке Вологодчины в 1991 году и со временем стала одним из самых крупных строительных предприятий не только областного центра, но и региона в целом. 
Былые заслуги компании привели в нее много клиентов, когда она начала возводить по типу долевого строительства три дома в Вологде: на улице Гагарина, 72 и на улице Пугачева, 48 и 50. Общее количество дольщиков перевалило за 400 человек. Жилой комплекс на Пугачева именовался «Речной квартал», а ЖК на Гагарина получил красивое название «Времена года». Застройщик обещал, что на этом месте появятся четыре корпуса, каждый из которых спроектирован индивидуально. «Продуманные планировки, обустроенная придомовая территория, парковки и велодорожки, создание детских площадок и зон отдыха делают жилой комплекс «Времена года» удивительно привлекательным для проживания вологжан, настоящим оазисом удобства и комфорта, оснащенным всем необходимым для жизни во все времена», - гласила реклама.
Но обещанному так и суждено было остаться словами, а сами «Времена года» превратились в недостроенные многоэтажки. Вологжане не могут вселиться в квартиры до сих пор. Стройка заморожена, хотя по плану сдача объекта должна была произойти еще в прошлом году. Такая же ситуация и с домом в «Речном квартале».
То, что у «Стройиндустрии» серьезные проблемы, стало понятно, когда фирма перестала рассчитываться с кредиторами и вовремя выплачивать зарплату сотрудникам. 
Задержки начались еще три года назад. Рабочие рассказывают, что зарплату им перечисляли небольшими частями, которые они сами называли подачками. Так, например, в феврале 2017 года перевели по пять тысяч рублей. Некоторые сотрудники «Стройиндустрии» обратились в прокуратуру и правоохранительные органы. В апреле прошлого года по факту невыплаты зарплаты в компании региональным управлением Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело. Начался допрос работников предприятия, анализ его финансовой документации. К этому процессу подключили экспертов. На предприятии в рамках дела была назначена судебная бухгалтерская экспертиза.
Следователи выяснили, что к такой плачевной ситуации, когда компания не смогла продолжать свою деятельность, привела в том числе и кадровая чехарда. Руководители сменяли друг друга, не проработав в должности и двух месяцев. Например, за год на посту директора побывали четыре человека. Именно в этот период образовалась задолженность перед работниками, которая достигла нескольких десятков миллионов рублей.

Признали банкротом

В мае прошлого года по решению Вологодского городского суда был задержан директор и единственный учредитель компании Вячеслав Гудков. Следствие посчитало его виновным в невыплате заработной платы сотрудникам. Вместе с тем в отношении его следственное управление УМВД России по городу Вологде возбудило уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочий» по факту неправомерного расходования средств участников долевого строительства (позже оно было объединено в одно производство с предыдущим делом). Вячеславу Гудкову была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В качестве обеспечения выплаты долга по зарплате судом был наложен арест на легковые и грузовые автомобили, принадлежащие фирме, на общую сумму свыше 32 миллионов рублей. Кроме того, была арестована и строительная техника - тракторы, экскаваторы, бульдозеры. Ее оценили в сумму более 9,5 миллиона рублей. Отметим, что долг перед рабочими на тот момент, по данным следствия, достигал порядка 70 миллионов рублей.
В ноябре состоялся аукцион по продаже пяти автомобилей «Стройиндустрии» - «Тойота» и «Лексус». Стартовая цена машин была в пределах 800 тысяч - 2,2 миллиона рублей. Но желающих приобрести авто с молотка за такие суммы не нашлось: за 15 дней организаторам публичных торгов так и не поступило ни одной заявки.
А 19 декабря 2017 года Арбитражный суд Вологодской области признал строительную компанию банкротом. На предприятии было открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Ему предстояло провести инвентаризацию имущества и реализовать его. Все вырученные средства должны были пойти на выплату зарплаты.
На сегодняшний день выставленное на торги имущество ООО «Стройиндустрия», по данным пресс-службы правительства области, оценивается в 840 миллионов рублей. Это 87 единиц транспорта: легковые автомобили различных моделей, от «Иж» до «Лексуса», специализированная и общестроительная техника. Планируется продать товарно-материальные запасы предприятия - фундаментные блоки, а также залоговое имущество компании - производственные помещения на улице Турундаевской, 37, четыре автомобиля и здания на улице Козленской. Следующим этапом станет продажа речного флота, а это 38 принадлежащих компании речных судов: 13 буксиров-толкачей, 16 барж грузоподъемностью 600-1000 тонн, гидроперегружатель, плавкран и другие суда. С открытого аукциона также будет продан фундамент жилого дома по улице Пугачева, 50. Торги состоятся 11 сентября. 

Деньги на дачу?

Люди, знакомые с ситуацией, полагают, что Вячеслав Гудков не сознательно довел предприятие до банкротства, а просто не смог перестроиться в ситуации, когда благоприятная рыночная конъюнктура, подпитываемая высоким платежеспособным спросом, поменялась на противоположную. Экономическими трудностями объясняет неудачи в бизнесе и сам Гудков. Как рассказал исполняющий обязанности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета России Николай Бушков, бизнесмен поясняет, что умысла не выплачивать рабочим зарплату или «кидать» дольщиков у него не было, но так невыгодно для строительного бизнеса сложилась экономическая ситуация, что другого выбора просто не было. 
- Но следствие все-таки установило, что возможность регулярно платить зарплату у предприятия была, деньги имелись. Но они выводились на иные, не связанные с производственной деятельностью, цели, - рассказал Николай Бушков. По версии следствия, Гудков тратил деньги фирмы на личные цели. Известно, что он сейчас строит себе дачу.
По словам следователя, Вячеслав Гудков частично признает свою вину, но только тот долг по зарплате, который образовался до апреля 2016 года, когда он был одновременно и учредителем, и гендиректором компании. Затем он назначил директором предприятия свою сестру и, по его мнению, отношения к образовавшемуся долгу не имеет.
Сейчас бизнесмен находится на подписке о невыезде. Ему вменяется невыплата заработной платы на сумму 105 миллионов рублей в отношении 602 работников предприятия. Еще 438 человек признаны потерпевшими по долевому строительству, сумма ущерба составила 592 миллиона 
рублей. Еще почти 132 миллиона - ущерб по налогам и сборам.
Помочь пострадавшим дольщикам «Стройиндустрии» призвана рабочая группа, созданная в городской администрации. Встречи проходят еженедельно. Совместно с правительством области ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и страховыми компаниями, гарантирующими гражданскую ответственность застройщиков. Кроме того, вологжанам помогают разобраться в юридических вопросах.
Напомним, что для защиты прав пострадавших дольщиков на Вологодчине принят региональный закон и разработан пакет документов, введены меры поддержки инвесторам, которые берутся достраивать проблемные объекты или предлагают пострадавшим квартиры в новых домах. Инвесторы могут рассчитывать на земельные участки и частичную компенсацию затрат на подключение домов к коммуникациям. В муниципалитетах, где имеются обманутые дольщики, даже введен временный запрет на продажу земли, пока вопрос с пострадавшими гражданами не будет решен полностью.
Сейчас статус обманутых дольщиков «Стройиндустрии» имеют 25 человек.
Расследование Громкое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: