Власти областной столицы борются за Кремлевский сад

statics/images/arcticles/102017/11102017x496b6679.jpg
Кремлевский сад - одно из любимых мест отдыха вологжан всех возрастов.
Фото с сайта «Вологда-Портал»
Вологда может лишиться одного из самых любимых и привлекательных для вологжан и гостей города места отдыха - Кремлевского сада. Он оказался в конкурсной массе банкротящегося муниципального предприятия «Вологдазеленстрой» и может уйти с молотка в частные руки.

Отдавать нельзя

Кремлевский сад, так он называется сейчас, или парк ВРЗ, как он долгое время назывался ранее, дорог, без преувеличения, многим поколениям вологжан. Пожалуй, нет ни одного коренного жителя Вологды, которому не было бы памятно это место. В моем детстве нас, малышню, манили туда сахарная вата, мультики в передвижных кино­театрах, железная мини-дорога и автогородок со светофорами и машинками, которые управлялись педалями. В юношеском возрасте мы ходили туда на танцы под «живой» ВИА, где с волнением знакомились с девушками и там же назначали свидания. Повзрослев, мы приводили в этот парк своих детей. А сейчас, став еще старше, я прихожу в Кремлевский сад, чтобы порой погрустить в одиночестве, помечтать и вспомнить ушедшее.
Мне нравится, что Кремлевский сад и сейчас полон детских голосов, что туда охотно идет и стар, и млад, что магическая аура сада жива.
А история его берет начало в XVIII веке, когда в исторической части Вологды, на месте оборонительных укреплений Ивана Грозного, между архиерейским подворьем и Софийским собором с одной стороны и рекой с другой был заложен Архиерейский сад, где высадили первые фруктовые деревья. В конце 20-х годов прошлого столетия разросшийся парк передали в ведение Вологодского паровозовагоноремонтного завода, и он стал называться парк культуры и отдыха ВПВРЗ. Примерно в то же время здесь был разбит ботанический сад, в котором высадили более 450 видов деревьев и кустарников. Благодаря руководству города и неравнодушным вологжанам кое-что из этого удалось сохранить и по сей день.
Сейчас парк занимает площадь в 3,8 гектара. В нем можно встретить 16 пород деревьев (тополь, липа, лиственница и другие) и 11 видов кустарников, в том числе редкие. Парк сохранил часть своего исторического облика: считается, что возвышенность, на которой раньше стояла беседка, является фрагментом защищавшего Вологду от нашествий врагов земляного вала, а соединенные меж собой пруды, на которых когда-то даже обитали черные лебеди, - часть городского рва.
Когда завод отказывался от непрофильных активов, парк перешел на баланс городской администрации. В 2013 году его переименовали в Кремлевский сад. Парк был передан в хозяйственное ведение МУП «Вологдазеленстрой». Правда, как утверждают власти города, уже через полтора месяца постановлением городской администрации от 21 мая 2013 года право хозяйственного ведения МУП «Вологдазеленстрой» на Кремлевский сад якобы было прекращено, а объект передали в оперативное управление парку Ветеранов. Но директор парка Андрей Сорокин заявил, что фактической передачи не было.

Ничто не помогло?

В последние годы «Вологда­зеленстрой» серьезно залихорадило. На предприятии начались проверка за проверкой, один за другим менялись директора. Сменивший в 2015 году Михаила Чеботкова, руководившего предприятием в течение восьми лет, бывший командир отдельного батальона ДПС ГИБДД области Сергей Матвеев проработал шесть месяцев, после чего перешел в городскую администрацию. Его сменил главный инженер «Вологдазеленстроя» Владимир Тарабанов. Осенью 2015 года Тарабанов был осужден за то, что скрыл от налоговой инспекции 7,6 миллиона рублей. Суд приговорил Тарабанова к штрафу в 300 тысяч рублей, но он был освобожден от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Около двух недель удалось побыть в кресле руководителя Михаилу Горчакову, пришедшему в «Вологда­­зеленстрой» из департамента дорожного хозяйства и транспорта области. В середине февраля исполняющим обязанности директора назначили Александра Петрова.
Свою проверку по предприятию проводила прокуратура области, изымались документация и оргтехника в офисе предприятия по улице Мудрова. Как поясняли в ведомстве, «проводится надзорная проверка исполнения требования федерального законодательства при обслуживании дорог, проверяется деятельность предприятия в целом, документация, фактическое исполнение работ, все факты исполнения контрактов». Речь шла об освоении денежных средств, которые выделялись «Вологдазеленстрою» на текущий ремонт и обслуживание дорожной сети Вологды.
Одновременно предприятие проверяли судебные приставы. Оказалось, что у «Вологдазеленстроя» накопились многомиллионные долги перед поставщиками услуг. А общая сумма задолженности приблизилась к 50 миллионам рублей.
Городские власти предпринимали разные шаги, чтобы помочь предприятию. Ответственные чиновники заявляли, что город поможет «Вологдазеленстрою» расплатиться со своими поставщиками в установленные судом сроки. Но все усилия оказались тщетны. В феврале 2017 года арбитражный суд признал МУП банкротом, на нем была введена процедура конкурсного управления сроком на шесть месяцев. В числе кредиторов «Вологдазеленстроя» - десятки предприятий и организаций. У судебных приставов находилось порядка 70 исполнительных производств по долгам, которые числятся еще с 2014 года.

Чей в городе парк

Собирая предназначенную для реализации так называемую конкурсную массу имущества предприятия, назначенный судом конкурсным управляющим МУП «Вологдазеленстрой» предприниматель Сергей Юриков включил в нее и Кремлевский сад со всей инфраструктурой: кассой, забором, общественным туалетом, прудом, городошным кортом, бывшей танцплощадкой и прочим, в том числе со всеми зелеными насаждениями в количестве 755 штук. Заметим, шаги господина Юрикова вполне согласуются с правилами конкурсного управления: на этом этапе менеджеру надо выявить все ликвидное имущество предприятия и на конкурсной основе реализовать его, а вырученные средства пустить на погашение долгов. В случае если Кремлевский сад действительно принадлежит обанкротившемуся «Вологдазеленстрою», то включение его в конкурсную массу вполне объяснимо.
Но представим себе: уйди парк в частные руки - никто не даст гарантии, что новый собственник приспособит эту территорию для массового отдыха с аттракционами, качелями, тиром, детскими забавами. Вот и опрос, проведенный журналистами среди вологжан, показал: большинство считают, что Кремлевский сад должен быть в собственности города, так как это гарантирует сегодняшний статус парка как объекта культуры и отдыха. Понимают это и городские власти. 
- Будет совершенно ненормально, если город потеряет лучший парк и место отдыха в Вологде, - высказал свое мнение бывший мэр областной столицы Андрей Травников.
Еще в марте администрация Вологды обратилась в арбитражный суд с просьбой исключить из конкурсной массы банкротящегося предприятия Кремлевский сад, ссылаясь на то самое постановление от 21 мая 2013 года о прекращении права хозяйственного ведения МУП «Вологдазеленстрой» на Кремлевский сад и закреплении его на праве оперативного управления за парком Ветеранов, а также на другое постановление - о включении объекта в состав казны Вологды. Суд отказал в удовлетворении иска, придя к мнению, что у «Вологдазеленстроя» и без того права на Кремлевский сад отсутствуют, так как были прекращены еще в 2013 году. Сергей Юриков попытался оспорить этот вердикт в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде, но в удовлетворении иска ему по такой же причине тоже было отказано. Сейчас он оспаривает в арбитражном суде законность самого постановления о прекращении прав «Вологда­зеленстроя» на Кремлевский сад. Конкурсный управляющий настаивает на том, что постановление о передаче прав на Кремлевский сад парку Ветеранов и о включении объекта в состав казны Вологды позднее было отменено и оснований для исключения имущества из конкурсной массы не имеется. По нашим сведениям, пока рассмотрение этого вопроса приостановили из-за затянувшегося дела о банкротстве.
Сейчас Кремлевский сад арендует индивидуальный предприниматель Алексей Коробицын. Он пояснил, что парк в его нынешнем виде приносит доход лишь в летний период на платных аттракционах, денег хватает лишь на покрытие текущих расходов. Случись, что парк уйдет с молотка, скорее всего, любой рачительный собственник постарается извлечь из столь популярного объекта в центре Вологды максимальную выгоду.
Договор аренды с Алексеем Коробициным заключен до конца года. Когда решится вопрос о принадлежности парка в арбитражном суде, пока неизвестно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: