Внукам Михаила Паутова некогда жить в виртуальной реальности

statics/images/arcticles/082019/07082019x575ad1d1.jpg
Внуки Саша и Сережа с дедом Михаилом - неразлучные друзья!
Фото автора
statics/images/arcticles/082019/07082019xacdd6205.jpg
На этом кораблике можно «отправиться в плавание».
statics/images/arcticles/082019/07082019xe0d34ad9.jpg
Сюжет из сказки «Колобок».
statics/images/arcticles/082019/07082019xa34dc9a7.jpg
Среди сказочных персонажей даже обычные вещи получают волшебную силу.
statics/images/arcticles/082019/07082019x6422b13d.jpg
Декорации меняются по временам года.
Когда Михаил Паутов из деревни Воробьево Сокольского района был сторожем в детсаду, он попутно занимался там благоустройством прогулочных территорий: то песочницу в порядок приведет, то карусельки отремонтирует. А когда ушел с работы и появилось больше свободного времени, стал в полную силу совершенствовать игровую площадку у себя во дворе. Для внуков.

Не дает покоя фантазия!

- Как бы переместил свои любимые занятия ближе к дому, - шутливо уточняет Михаил Николаевич. - Начал вроде бы с безобидных качелей, когда появилась старшая внучка Сашенька, а фантазия все не давала покоя, и я придумывал что-то новенькое снова и снова. Скажут внуки - кораблик, строю кораблик. Игровой домик, значит, его. Мотоцикл так мотоцикл, да и со многими частями от настоящего, чтобы у детей развитие шло. А внуки помогают, как могут. Так и осуществляем общую мечту.
- Что и говорить, не у каждого есть такой дедушка, - подхватывает внучка Александра. - Мы много чего вместе делаем. Вот, смотрите, к примеру, какая у меня ценная шкатулочка есть для всевозможных мелочей, которую я сделала сама. А дедушка ее раскрасил, поскольку рисует так, как я еще не умею. Но дед учит.
Самая главная драгоценность Саши - как настоящий, только маленький, игровой домик, где она чувствует себя настоящей хозяйкой. Здесь есть все: полочки с кухонной утварью, печки-лавочки, сундучки, столики, качалки для кукол, кровать, где можно поспать. Конечно, во многом видна помощь бабушки Ирины, но и дедово участие, как всегда, велико. Для законченности интерьерной композиции Саша сама разрисовала потолок и одну из стен, где в сердечки вписала имена своих друзей.
Дошкольник Сережа показывает нам самые разнообразные качели - карусели и целую звериную семейку, которая включает в себя не только привычных коней, ежей, котов, лисят и лягушат, но и заморских жирафов, крокодилов и им подобных. Они смотрят на вас из-за дверей и кустов смородины, «бегают» в траве и около забора. Здесь даже по стенам хозпостроек «летают» лебеди и «плавают» дельфины, а на бочке с водой вовсю «цветет» земляника.
Надо сказать, что нарисованные декорации на детской площадке Паутовых меняются, как и времена года. Зимой во дворе появляются снегири на ветках, зайчата и снежные бабы. И большущая ледяная горка, на которой любят кататься свои и соседские ребятишки.
- Теперь я мечтаю, чтобы мы с дедом построили огромную деревянную горку и на лето, а то у нас пока маленькая, - заявляет внук Сережа.
- Вот видите, расслабиться не дадут, пора над новым проектом задуматься, - смеется Михаил Николаевич.

«Помнишь, дед?»

А мы удивлялись тому, какие доверительные отношения у внуков с дедушкой, и жить они друг без друга не могут. Только и слышно было: «Дед, смотри, я игрушку из «Киндерсюрприза» сам собрал! Дедушка, поможешь мне этот узор срисовать? Дед, про это я тебе вчера первому говорила! А когда желтую малину пойдем собирать? Дед, помнишь, как ты меня первый раз в лес в три года отвел? А на велосипедах кататься поедем?»
У Паутовых четверо внуков, и все вьются около деда с бабушкой, благо живут дети относительно недалеко: сыновья в Вологде, дочь в Соколе.
- Всем купили велосипеды и лыжи, так что зачастую ходим вместе на велосипедные и лыжные прогулки в зависимости от времени года, - говорит Михаил Николаевич.
- Мы даже придумали новый способ катания на лыжах, - подхватывает тему разговора Саша. - Собаку на поводке привязываешь, и она тебя на лыжах так хорошо таскает! Тай у нас молодой и шустрый, ему очень нравится такое занятие! А дедушка пусть еще расскажет, как ходил в плавание!
По молодости Михаил Паутов работал в Череповце на Волго-Балте, после службы в армии, которая проходила на Севере, ходил из Мурманска в «загранку» на торговых судах. А потом вернулся в родительский дом, стал работать в местном совхозе «Доброволец», позднее сторожем в детский садик устроился.
- Отец всегда был одержим творчеством, я это знаю еще из своего детства, - говорит дочь Елена, которая работает воспитателем в одном из детских садов города Сокола. - С того времени у нас даже осталась раритетная машинка, сделанная папой для нас. 
А теперь, занимаясь внуками, черпает вдохновение для своего творчества у них.
У нас создалось такое впечатление, что внуки Паутовых не злоупотребляют мобильными телефонами и компьютерами. 
По крайней мере, во время летних каникул. Им просто некогда жить в виртуальной реальности!
Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: