«Вологду и Кубу многое объединяет»

statics/images/arcticles/102020/28102020xbc5a8ae2.jpg
Лидер кубинской революции Фидель Кастро много раз бывал в нашей стране. Дружба двух народов длится вот уже не одно десятилетие.
Фото с сайта twitter.com
Перспективы сотрудничества между нашим регионом и Островом Свободы обсудили на минувшей неделе в Вологодском госуниверситете, где прошла встреча студентов вуза с заместителем министра финансов РФ, президентом Российского Общества дружбы с Кубой Алексеем Лавровым.
Поводами для встречи в стенах ведущего вуза региона стали открытие в ВоГУ выставки, посвященной визитам Фиделя Кастро в Советский Союз, а также активная работа Вологодского регионального отделения Российского Общества дружбы с Кубой. 
Для начала Алексей Лавров оценил саму экспозицию «Куба - любовь моя!». На ней представлено 33 фотографии лидера кубинской революции Фиделя Кастро, который в разные годы своей политической деятельности неоднократно бывал в нашей стране. 
- Здесь представлены прекрасные исторические фотографии, отлично передающие дух той эпохи, рассказывающие о советско-кубинской дружбе, - говорит заместитель министра финансов РФ.
Алексей Лавров отметил, что в Вологодской области действует одно из самых активных региональных отделений Российского Общества дружбы с Кубой, в работе которого принимает участие и молодежь. Так, в прошлом году в составе Европейской Бригады добровольной работы и солидарности с Кубой «Хосе Марти» Остров Свободы посетили студенты ВоГУ Дария Дементьева, Мария Петухова и Дмитрий Пантелеев.
«Я пробыла там ровно месяц и с уверенностью могу сказать, что это лучшее путешествие в моей жизни, - цитирует студентку 4-го курса Института социальных и гуманитарных наук вуза Дарию Дементьеву медиапортал «АудиториЯ». - О том, какие люди на Кубе, я могу говорить часами! Они меня привлекли своей открытостью и свободолюбием. Даже несмотря на довольно трудную экономическую ситуацию в стране, кубинцы не отчаиваются. Они счастливы там, где находятся. 
Во время встречи со студентами и работниками Вологодского государственного университета заместитель министра рассказал об истории и деятельности Российского общества дружбы с Кубой».
- Когда смотришь на историю взаимоотношений двух наших стран, то по-настоящему поражаешься множеству случайностей, а может быть, и закономерных совпадений. Кажется, что сама история вела две абсолютно разные страны навстречу друг другу. Еще во Второй освободительной войне в 1896 году три русских добровольца сражались под предводительством генерала Масео. Кстати, на Кубе их помнят до сих пор, - рассказывает Алексей Лавров.
О важности сотрудничества с Кубой и близости двух народов напомнил студентам и заместитель губернатора области Виталий Тушинов.
- Несмотря на непростую ситуацию в мире, всегда есть что-то, что находится за геополитическими рамками. Это культурные отношения, молодежный обмен, сотрудничество на уровне малого и среднего бизнеса. У России с Кубой всегда были дружеские отношения. Не зря на Кубе все знают слово «товарищ», а у нас - «амиго». Мне кажется, что и Вологду с Кубой многое объединяет. Наш регион тоже ведь свободолюбивый край, который, если брать историю, никогда не покорялся захватчикам.
Виталий Тушинов отметил и перспективные направления для экономического сотрудничества между Вологодчиной и Островом Свободы: это медицинские технологии, которые на Кубе развиты на очень высоком уровне, а также интерес кубинцев к нашим биоресурсам.
Были на встрече озвучены и планы ВоГУ по сотрудничеству с Островом Свободы. В планах - провести телемост с одним из кубинских вузов, приглашение студентов в молодежный лагерь на Вологодчину. В самом же университете для популяризации дружественной нам страны планируется возобновить занятия сальсой, а студенты смогут проявить свои творческие способности, рисуя кубинские пейзажи. Киноклуб университета собирается организовать просмотр советско-кубинских фильмов, среди которых, к примеру, - знаменитая лента «Я - Куба», посвященная революционным событиям на острове.
ВоГУ Выставка «Куба - любовь моя!» Алексей Лавров

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: