Вологодчина готовится к весеннему половодью

statics/images/arcticles/032022/09032022x05f66d7c.jpg
В регионе достаточно сил и средств, чтобы оказать помощь подтопленным районам, даже если ситуация будет складываться по худшему сценарию.
Фото Даниила Зинченко

Подтопление этой весной грозит населенным пунктам в 19 районах области. Чтобы избежать печальных последствий ледохода, в регионе активно ведутся противопаводковые мероприятия. 

Об организации работы по предупреждению и ликвидации природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами в Вологодской области, губернатор Олег Кувшинников доложил полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Александру Гуцану. 

Заседание федеральной КЧС с участием представителей профильных министерств и территориальных органов власти, глав субъектов Северо-Запада состоялось в режиме видео-конференц-связи, сообщает пресс-служба губернатора.

- Вологодская область приступила к противопаводковым мероприятиям с 1 марта. Ведутся ледорезные работы, чернение льда. Пристальное внимание уделяем Великому Устюгу, где необходим серьезный контроль за уровнем воды в связи со сложным прохождением ледохода. Вскрытия рек ожидаем к первой декаде апреля, ситуация находится под контролем, - сообщил глава региона.

По его словам, ежегодно риску подтопления подвержены территории 19 районов области и одного городского округа. На сегодняшний день на реках сохраняется зимний режим, на большинстве - повышенная водность. Уровни воды несколько выше средних многолетних значений в реках Вологда, верхняя и средняя Сухона, Кубена, Молога, Юг, ниже нормы уровень Северной Двины и нижней Сухоны.

Все данные о развитии обстановки будут поступать в Ситуационный центр губернатора области, с их помощью глава региона сможет управлять ситуацией и оперативно принимать решения.

По предварительному прогнозу МЧС России на основании данных Росгидромета, в зону возможного весеннего половодья могут попасть почти 128 населенных пунктов в ряде регионов Северо-Запада. На реках СЗФО определен 71 затороопасный участок. 

Другой темой доклада стала подготовка к пожароопасному сезону. По словам губернатора, регион полностью подготовлен к своевременному обнаружению и ликвидации пожаров, превентивной работе: контракты на авиапатрулирование заключены, пешие маршруты утверждены. 

В случае необходимости предусмотрено привлечение свыше 3,8 тысячи человек и двух тысяч единиц техники. Предположительно пожароопасный сезон начнется с 25 апреля. 

Для организации охраны лесов от пожаров в этом году регионам выделено дополнительное финансирование. Особое внимание полномочный представитель обратил на необходимость надзорных и превентивных мер для обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах, на объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками, в детских оздоровительных лагерях, расположенных в лесах.


В тему

На реках восточных районов Вологодчины ведется активная резка льда и его чернение. При необходимости спасатели готовы к проведению взрывных работ.

На Малой Северной Двине работы уже стартовали, сообщает пресс-служба правительства региона. Планируется провести чернение на 30 километрах. Предстоят спасателям и масштабные ледорезные работы: им будет нужно пройти 192 километра (50 на Сухоне и 142 - на Малой Северной Двине). Аварийно-спасательная служба области также готовится к проведению при необходимости взрывных работ.

Председатель правительства области Антон Кольцов оценил ход строительства защитных сооружений в Великоустюгском районе. Сейчас готовность третьего этапа строительства - порядка 30%. Работы ведутся с опережением графика. Сдача объекта намечена на октябрь. Таким образом, общая протяженность технических сооружений, защищающих райцентр от большой воды, составит 7,7 километра. Великий Устюг будет полностью закрыт от попадания воды со стороны Малой Северной Двины в северо-восточной части города.

- Могу констатировать, что Великоустюгский район готов к прохождению паводка. Он прогнозируется в этом году на уровне среднемноголетних значений. При этом, если будут значительные осадки и быстрое таяние снега, возможен подъем воды до отметок в 725 - 750 сантиметров, - отметил Антон Кольцов.

Также первый заместитель губернатора провел совместное совещание с руководством Архангельской области и главами районов, на котором оценили общую готовность сил и средств.

- Мы с представителями Поморья говорили о синхронизации наших действий по срезке перекатов на Северной Двине. Помимо заторных явлений, очень важно чистить русло от перекатов. За 2019-2020 годы срезано три переката, сейчас работы проводятся на следующих двух, - поды тожил Антон Кольцов.

Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: