Вологодчина может стать одним из флагманов «зеленого» бренда страны

statics/images/arcticles/012020/09012020xde726969.jpg
Ярмарки «Настоящий Вологодский продукт» пользуются большой популярностью, а бренд - уважением.
Фото с сайта okuvshinnikov.ru
Успешный опыт проекта «Настоящий Вологодский продукт» может быть использован при создании общефедерального экологического бренда. Информация об этом прозвучала на очередном заседании Государственного Совета, посвященного вопросам развития сельских территорий, под руководством Президента страны Владимира Путина.
Одной из приоритетных задач, поставленных главой государства, стало производство и продвижение продуктов под российским «зеленым» брендом.
- Это мировая тенденция. Наше экологически чистое и безопасное, качественное продовольствие, безусловно, должно присутствовать на глобальных рынках. И это конкурентное преимущество нужно усиливать, - призвал регионы Владимир Путин.
Для того чтобы выйти на новый уровень в этом направлении, в стране уже начали разрабатывать «зеленый» бренд - производство и продвижение на мировые рынки экологически чистых продуктов. И эта тема очень близка Вологодской области, которая уже на протяжении 16 последних лет реализует собственную продукцию под брендом «Настоящий Вологодский продукт». Сейчас в этом перечне уже больше 3 600 наименований различной продукции, отвечающей всем международным требованиям.
- Это наша марка, которая широко известна за пределами области. Продукты поставляются в 60 регионов страны и 39 государств мира. И мы не только продвигаем экологически чистые продукты, но и контролируем их качество, оказывая при этом меры государственной поддержки сельхозпроизводителям и переработчикам, - рассказал в прямом эфире телеканала «Россия 24» губернатор Олег Кувшинников.
Были озвучены на Госсовете и главные направления развития агропромышленного комплекса. 
В первую очередь это субсидирование производителей отечественной сельхозтехники, снижение стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов, а также комплексное развитие села.
Особая роль повышения качества жизни на селе возлагается на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Она направлена на создание современного облика села, а именно на поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству сельских территорий. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил ключевое направление госпрограммы - льготную сельскую ипотеку. Она должна заработать с этого года.
Максим ВОЛОДИН
«Настоящий Вологодский продукт» Госсовет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: