Вологодчина освоит интернет-азбуку
721
Вместе с Брянском, Волгоградом, Тулой и Ставрополем Вологда включилась в проект по тестированию нового всероссийского компьютерного издания.
Вместе с Брянском, Волгоградом, Тулой и Ставрополем Вологда включилась в проект по тестированию нового всероссийского компьютерного издания.
По статистике, в России более 80% населения то и дело заглядывают в Интернет. Вот только не нужно думать, что наши соотечественники в основном занимаются самообразованием или поиском нужной информации. Подавляющее большинство «сетевиков» пользуются только социальными сетями, рассматривают картинки и, в лучшем случае, читают сетевые новостные ресурсы. По данным исследований, интернет-грамотность у россиян не на самом высоком уровне. Если тинейджеры и молодежь еще как-то умеют работать в Глобальной сети, то люди постарше о всех возможностях Интернета и слыхом не слыхивали. Именно из этих социологических исследований и вырос проект обучения компьютерной грамотности пенсионеров. По сути, он становится «добавкой» к действующим в большинстве регионов программам по обучению людей старшего поколения работе на компьютере: освоили компьютер - самое время изучать всякие сайты, торренты, поисковики.
Пенсионный фонд России совместно с одной из телекоммуникационных компаний решили реализовать проект, направленный на ликвидацию компьютерной безграмотности среди пенсионеров. Вологодская область вошла в число пяти субъектов Российской Федерации и стала «пилотным» регионом для тестирования учебника «Азбука Интернета». Методическое издание специально адаптировано для граждан пожилого возраста и в наглядной форме учит пользоваться компьютером и Интернетом.
Одними из первых учебные пособия нового образца на этой неделе получили в Вологде, в Центре по работе с населением. Напомним, что в сентябре «Азбуку Интернета» получили преподаватели и посетители Центра «Забота». В ближайших планах Отделения ПФР - вручить учебники Союзу пенсионеров, который также организует курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста на территории области. Часть тиража будет распространена в Вологде, остальные учебники направлены в Череповец и районы нашей области.
| ТОЛЬКО НА САЙТЕ. |
Комментарии (0)