Вологодчина получит дополнительные средства на защиту от паводка

statics/images/arcticles/072022/20072022x236db5cd.jpg
Противопаводковая дамба избавит Великий Устюг от опасностей, которые ежегодно приносит с собой весеннее половодье.

Для усиления защиты от подтоплений Правительство РФ направит средства в четыре региона. В том числе федеральные деньги получит и Вологодская область.

Средства будут направлены на создание дамб, укрепление берегов, строительство инженерных сооружений. Работы на этих объектах будут идти в 2022 - 2024 годах. Предполагается, что такие сооружения позволят защитить около 4,3 тысячи человек и предотвратить ущерб в объеме трех миллиардов рублей.

Защита от паводка находится в зоне особого внимания и правительства области. На днях заместитель губернатора Виктор Рябишин проинспектировал ход работ по строительству противопаводковой дамбы в Великом Устюге, а также посетил места выполнения работ по срезке перекатов на Северной Двине.

Уже выполнена расчистка перекатов Шабурный, Нижний и Верхний Аристовский. Извлечено более 272,6 тысяч кубометров грунта. 

В настоящее время срезаются Нижний Бобровниковский и Даниловский перекаты. Прорабатывается вопрос с Росводресурсами о продолжении работ на Северной Двине на территориях Вологодской и Архангельской областей. Также Виктор Рябишин провел в Великом Устюге совещание, где более подробно обсудили ход реализации комплекса инженерных мероприятий по защите города от затопления, текущую ситуацию и мониторинг русел на Сухоне, Юге и Северной Двине.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: