Вологодчина увеличит товарооборот с Беларусью до 500 миллионов долларов

statics/images/arcticles/102018/17102018x48360301.jpg
Вологодские кружевницы продемонстри­ровали свое мастерство жителям Могилева.
Фото Валентины Певцовой
Вологодская область планирует активно реализовывать совместные бизнес-проекты и развивать партнерские связи с Республикой Беларусь. Делегация региона приняла участие в V российско-белорусском форуме.

Дружба городов

Делегацию Вологодской области в Могилеве возглавил губернатор Олег Кувшинников. Глава региона принял участие в заседании Межпарламентской комиссии, где обсуждались перспективы укрепления связей двух стран. 
Многообещающим видится сотрудничество отдельных муниципалитетов. Так, в ходе заседания был подписан План мероприятий на 2018 - 2019 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией Вологды и Могилевским городским исполкомом. Аналогичный документ подписан и между администрацией Вологодского района и исполкомом Бобруйского района.
- Все эти решения помогают развить контакты и бизнес-кооперацию наших крупнейших промышленных предприятий, - отметил Олег Кувшинников. - Мы активно наращиваем внешнеторговый оборот, по этому показателю Беларусь занимает первое место среди стран-контрагентов. А в текущем году мы планируем установить абсолютный рекорд, превысив отметку в 500 миллионов долларов.
В первый день форума Олег Кувшинников провел рабочие встречи с послом России в Беларуси Михаилом Бабичем и Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. В числе прочих вопросов обсуждались поставки металлургических и химических предприятий Вологодчины на белорусские рынки, сообщает пресс-служба губернатора области.

Союзный трактор

Деловая программа второго дня Форума регионов открылась совместным совещанием Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания РБ Михаила Мясниковича с главами регионов двух государств. 
В качестве эффективного примера развития культурных и гуманитарных связей Валентина Матвиенко привела выступление вологодского танцевального коллектива «Русская душа», которое накануне состоялось в Могилеве в рамках гала-концерта «Мы разом - мы вместе». 
Губернатор рассказал о проекте «Союзного трактора», который был поддержан президентами России и Беларуси. Глава региона отметил, что на конец года планируются рекордные показатели производства коммунальной и сельскохозяйственной техники на череповецкой площадке - 2000 единиц. 
- На сегодняшний день ежегодная потребность только российского рынка составляет около 40 тысяч единиц. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы проект получил все меры государственной поддержки по линии Министерства промышленности и торговли РФ. Если такие решения будут приняты, мы готовы утроить ежегодный выпуск тракторов до шести тысяч штук, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.
Председатель Совета Федерации попросила оформить все разработанные предложения в письме и направить в ее адрес, чтобы в дальнейшем отработать их с Минпромторгом. 
Добавим, что сегодня Олег Кувшинников получил из рук спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания РБ Михаила Мясниковича награду за вклад в развитие Форума регионов России и Белоруссии.
Ключевым событием второго дня форума стало пленарное заседание с участием президентов России и Беларуси - Владимира Путина и Александра Лукашенко. 
- Среди приоритетных отраслей, где мы рассчитываем на максимальный экономический эффект, хотел бы упомянуть импортозамещение, промышленную кооперацию, сельское хозяйство, строительство, фармацевтику, - отметил Владимир Путин. - Правительствами и парламентами наших стран ведется последовательная работа по сближению национальных законодательств. Считаем, что формирование общего правового поля позволит повысить отдачу от реализации совместных проектов, в том числе в рамках Союзного государства.
Сотрудничество Вологда Могилев Беларусь Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: