Вологодчина впечатлила Сочи результатами своей работы с бизнесом

statics/upload/iblock/796/Сочи-5.jpg
Олег Кувшинников рассказал об успешных результатах взаимодействия региональных властей с малым и средним бизнесом.
Фото Валентины Певцовой
27-28 февраля делегация Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым принимала участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».
В рамках деловой программы прошли дискуссии и «круглые столы», встречи и переговоры, а также был подписан ряд стратегически важных соглашений с крупнейшими отечественными компаниями и банками, в том числе ПАО «Газпром» и ПАО «Сбербанк», а также с общественной организацией «ОПОРА РОССИИ», входящей в четверку крупнейших бизнес-объединений страны и отстаивающей интересы малого и среднего предпринимательства.
- Мы заинтересованы в сотрудничестве с таким крупным бизнес-объединением страны, как «ОПОРА РОССИИ». Считаем, что поддержка малого и среднего бизнеса - стратегическая задача для всего государства, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Вологодская область давно встала на путь поддержки данного сектора. За пять лет количество малых предприятий выросло на 60% - с 10 до 16 тысяч. Сейчас каждый третий житель Вологодчины занят в малом и среднем бизнесе. В регионе создана комплексная институциональная и финансовая система государственной поддержки МСП, объем которой за последние пять лет увеличился практически втрое - с 400 миллионов рублей до 1,1 миллиарда.
Более подробно губернатор остановился на вопросе развития бизнес-кооперации.
- Его суть в том, что крупные предприятия закупают большой объем продукции у малых. К примеру, в прошлом году сумма закупа превысила 12 миллиардов рублей, и каждый год эта цифра возрастает на 20%, - рассказал Олег Кувшинников. - У нас накоплен колоссальный опыт бизнес-кооперации, и мы готовы им делиться. Предлагаем рассмотреть предложение о проведении ежегодного межрегионального форума на площадке Вологодской области. Первый такой форум мы уже провели в прошлом году при активном участии «ОПОРЫ РОССИИ». 
- Вы озвучили серьезные цифры по поддержке МСП, в большинстве регионов они гораздо меньше. Соглашения, которые мы подписываем с различными областями, показывают, что малый бизнес способен осуществлять серьезные проекты, - отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. 
Кроме того, на прошедшей в рамках форума «Сочи-2017» конференции «Безопасный город» - первые шаги к «Умному городу» Олег Кувшинников рассказал об успешных результатах внедрения в регионе систем аппаратно-программного комплекса и предложил интегрировать АПК «Безопасный город» в существующую систему весового контроля на федеральных автодорогах. А на панельной сессии Агентства стратегических инициатив, Министерства строительства и Минэкономразвития губернатор поделился с представителями других российских регионов успешным опытом применения механизмов концессии в сфере ЖКХ на Вологодчине. 
Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: