Вологодчину отметили за развитие местного самоуправления

Губернатор Олег Кувшинников вместе с представителями федеральных министерств и главами других регионов страны принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению под руководством вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.
По словам Андрея Турчака, от работы местной власти напрямую зависят повышение уровня жизни людей, создание условий для развития медицины и образования, безопасность и комфорт жителей.
- Одним из инструментов повышения качества управления на местах является оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, введенная в 2008 году. Мы увидели реальную картину работы муниципалитетов, проблемные места в развитии муниципальных образований. Оценка эффективности стала стимулом к улучшению работы на местах, - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.
Олег Кувшинников рассказал коллегам о совершенствовании местного самоуправления в регионе. Ключевые направления этой работы - объединение поселений и сокращение их количества почти на треть, внедрение «двуглавой» системы управления, а также слияние администраций райцентров с администрациями муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора Вологодчины.
- Эти меры позволили нам серьезно увеличить налоговые и неналоговые доходы, снизить уровень дотационности местных бюджетов, сократить расходы на административный аппарат и направить высвободившиеся средства на решение насущных вопросов местного значения, - отметил Олег Кувшинников.
Кроме того, в регионе была разработана программа профессиональной подготовки для руководителей администраций (сити-менеджеров), что позволило за три года сформировать кадровый резерв.
- «Двуглавая» модель, когда глава района является председателем представительного органа и занимается стратегическими вопросами муниципалитета, а сити-менеджер выполняет хозяйственные функции, в Вологодской области уже доказала свою жизнеспособность и эффективность, - рассказал губернатор. - Принятое несколько лет назад решение по переходу на данную систему полностью оправданно.
Еще одним ключевым направлением работы является проведение на территориях муниципалитетов градостроительных советов, которые в корне изменили подходы к взаимодействию властей регионального и муниципального уровня.
- Мы понимаем, что города и районы испытывают трудности при реализации масштабных инфраструктурных проектов. Их крайне сложно решить без мощной поддержки со стороны областного бюджета. Такой инструмент, как градсоветы, позволил сфокусироваться на первоочередных для населения вопросах, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Чаще всего местные жители просят обратить особое внимание на состояние автомобильных дорог, школы, больницы, физкультурно-оздоровительные центры, требующие ремонта или нового строительства. 
В этом же списке - вопросы качества питьевой воды, благоустройство территорий, обеспечение жильем и многое другое.
Все решения объединяются в единой автоматизированной системе контроля «Градсоветы: поручения Губернатора», которая позволяет в ежедневном режиме отслеживать соблюдение контрольных сроков. Обеспечен и общественный контроль. 
- Все «дорожные карты» утверждены. Сейчас идет период подготовки проектно-сметной документации и объявление конкурсов по конкретным объектам. На воплощение в жизнь всех заявленных мероприятий на три ближайших года мы выделили 30 миллиардов рублей, - сообщил Олег Кувшинников. 
Добавим, что, по утверждению экспертов, социальные инициативы губернатора Вологодской области благоприятно воспринимаются и населением региона, и местными элитами, и федеральным центром. В частности, именно такую оценку деятельности главы Вологодчины в недавнем интервью дал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
Местное самоуправление

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: