Вологодская область сохранит бюджет развития

statics/images/arcticles/102022/26102022x895747de.jpg
Сельское хозяйство остается одной из важнейших отраслей региональной экономики, нуждающейся в господдержке.
Фото Даниила Зинченко

Выполнение социальных обязательств, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, продолжение инфраструктурного обновления, поддержка региональной экономики, сохранение устойчивости бюджетной системы - эти приоритеты, как заявил на оперативном совещании глава региона Олег Кувшинников, легли в основу при формировании главного финансового документа области на предстоящие три года. Все эти расходы будут обеспечены за счет поступлений собственных доходов в областной бюджет и созданного в предыдущие годы финансового резерва.

Без катаклизмов

Как отметил губернатор, при формировании основных статей бюджета региональные власти руководствовались текущей ситуацией, связанной с санкционным давлением на предприятия области, возможными рисками по наполнению доходной базы и взвешенным подходом в части расходных статей бюджета. Несмотря на непростую ситуацию в экономике страны, глобального сокращения налоговых и неналоговых доходов в ближайшей перспективе не прогнозируется. Их объем на протяжении предстоящего трехлетия в среднем будет составлять порядка 90 миллиардов рублей ежегодно. Конечно, этот уровень будет несколько ниже исторического максимума 2021 года. Но, например, превысит показатели 2018 и 2019 годов, когда уровень налоговых и неналоговых доходов региональной казны составил 77,8 миллиарда и 83,6 миллиарда рублей соответственно.

- Прогнозные значения позволяют нам при формировании бюджета сохранить высокий социальный стандарт и бюджет развития в полном объеме. Финансовая дисциплина, которой мы придерживались все эти годы, позволила нам вывести регион с предпоследнего места по уровню государственного долга среди регионов РФ в число регионов с высокой долговой устойчивостью. А разумное расходование средств дало нам возможность создать финансовый резерв, который позволит и дальше обеспечивать инвестиции в будущее развитие региона, - подчеркнул глава региона.

Выполнение соцобязательств

Бюджет по-прежнему социально ориентирован, более 60% расходов направлено на социальные статьи. Кроме того, мы планируем дополнительно обеспечить в 2023 году повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Это коснется не только тех, кто поименован в Указе Президента Российской Федерации, а абсолютно всех работников бюджетной сферы.

- Также необходимо обеспечить федеральное решение об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года на 6,3% до 16 242 рублей с дальнейшей ежегодной индексацией на 4%, - отметил Олег Кувшинников.

109,6

миллиарда рублей составит расходная часть областного бюджета в 2023 году, что 
на 11,4% выше показателей нынешнего года.

Всего на эти цели в предстоящую трехлетку будет дополнительно направлено 13,8 миллиарда рублей. Плюс к этому, еще 1,7 миллиарда рублей предусмотрены на выплаты по поддержке семей с детьми.

На 2,3 миллиарда рублей будет увеличена и программа переселения из аварийного жилого фонда.

- В целях реализации поручения Президента Российской Федерации по оказанию поддержки нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков предлагаю увеличить субсидию на эти цели в четыре раза - с 25 тысяч до 100 тысяч рублей. Для этого мы дополнительно направляем 85 миллионов рублей, - сообщил губернатор.

Для оказания помощи вологжанам, участвующим в СВО, а также подшефным территориям в ЛНР объем резервного фонда области планируется увеличить на 500 миллионов рублей.

Инфраструктурное обновление

- Все объекты в рамках нацпроектов и региональных программ будут построены. Все решения, принятые на градостроительных советах, будут исполнены. Мы не планируем «консервировать» стройку, как и другие наши проекты. Будут строиться и ремонтироваться школы и дома культуры, обновляться больницы и ФАПы. 

А все инициативы Народного бюджета будут реализованы в полном объеме, - заверил Олег Кувшинников.

Более того, принято решение об увеличении объемов ремонтов опорной сети муниципальных дорог. На эти цели дополнительно будет направлено пять миллиардов рублей. Помимо этого, с 2023 по 2025 годы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 38 мостов. Стоимость этих работ составит 5,3 миллиарда рублей.

- Мы приняли решение в полном объеме предусмотреть средства на строительство Некрасовского моста в нашей областной столице. Всего на данный объект в ближайшие три года будет направлено 6,5 миллиарда рублей, - сообщил глава региона. - Таким образом мы не сокращаем, а наращиваем объемы Регионального дорожного фонда. Всего с учетом дополнительных средств расходы на дорожную отрасль составят 57,2 миллиарда рублей.

Как заявил Олег Кувшинников, областные власти не планирую пополнять доходную базу бюджета за счет увеличения налоговой нагрузки на экономику. Все принятые ранее антикризисные решения по поддержке бизнеса в условиях санкционного давления будут сохранены. Кроме того, Антикризисный штаб, который возглавляет губернатор, намерен и дальше оперативно реагировать на новые вызовы.

Комментарии

Елена АВДЕЕВА, 
член Совета Федерации РФ:

- На протяжении последних лет Вологодская область остается динамично развивающимся регионом. Сбалансированный областной бюджет на 2023 - 2025 годы позволит Вологодчине не только продолжить стабильное устойчивое развитие, но и обеспечить финансирование национальных проектов, федеральных, региональных программ по строительству, модернизации и развитию коммунальной, дорожно-транспортной инфраструктуры, АПК, систем образования и здравоохранения. Важно, что благодаря сбалансированности бюджета наш регион сможет продолжить реализацию решений, принятых на градостроительных советах.

Алексей КАНАЕВ, 
депутат Государственной Думы:

- За последние годы бюджет Вологодской области радикально изменился в лучшую сторону. Это результат системной работы по трем ключевым направлениям. 
С 2012 года велась активная работа над снижением долговой нагрузки. Второе направление - участие в федеральных программах, касающихся дорожного строительства, обновления материально-технической базы медучреждений, строительства инфраструктуры и прочих.
Третье направление - работа с промышленными предприятиями и инвесторами по увеличению объемов производства.
Как результат - сегодня, несмотря на трудное время, Вологодская область сохраняет статус донора. И не просто сохраняет его, а имеет возможности для развития.

- Для обеспечения продовольственной безопасности мы увеличиваем государственную поддержку АПК. На эти цели в целом за три года будет направлено практически 11,5 миллиарда рублей, в том числе в 2023 году - 4,4 миллиарда рублей. Мы не только сохраняем все виды государственной поддержки сельхозпроизводителей, но и вводим ряд новых. В том числе на стимулирование производства картофеля и овощей, приобретение оборудования в отрасли рыбоводства и прочее, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Всего на поддержку отраслей национальной экономики в трехлетнем периоде планируется направить практически 80 миллиардов рублей.

Устойчивости бюджетной системы

- Расходная часть бюджета в 2023 году за счет собственных источников составит 109,6 миллиарда рублей. Это выше уровня текущего года на 11,2 миллиарда рублей или на 11,4%. Таким образом, в плановом периоде несмотря на незначительный рост собственных доходных источников на 1-2% ежегодно, мы увеличиваем объем расходов для реализации всех принятых нами решений, - констатировал Олег Кувшинников.

При этом, по его словам, область не планирует привлекать банковские кредиты в предстоящие три года. 

А объем государственного долга будет сохранен на экономически безопасном уровне.

- Вологодская область впервые с 2008 года вернулась в ТОП-20 регионов-доноров федерального бюджета. Благодаря сбалансированной бюджетной стратегии последних лет мы покинули число регионов-реципиентов, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Сформированный проект бюджета несмотря на внешнеполитические риски позволит не только сохранить финансовую стабильность, но и обеспечит дальнейшее развитие области, - резюмировал глава региона.

- Вологодская область всегда была и, я уверен, будет одним из лидеров бюджетных реформ и высокого качества управления государственными финансами. 

И несмотря на сложную ситуацию с формированием бюджета на следующий год, уже видно, что накопленная подушка безопасности и резервы достаточны для того, чтобы выполнить все социальные обязательства и продолжать устойчивое развитие региона, - считает заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

Бюджет Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: