Вологодская область становится молочной гордостью страны

statics/images/arcticles/112017/01112017x119158f8.jpg
Глава региона Олег Кувшинников и заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов приняли участие в мероприятиях Международного молочного форума в Вологде.
Фото Валентины Певцовой
Главным событием на минувшей рабочей неделе губернатора области Олега Кувшинникова стало участие главы региона в Международном молочном форуме, который впервые в истории прошел в Вологде.

Всероссийское признание

Для обсуждения вопросов развития молочной отрасли в областную столицу приехали ведущие современные ученые, руководители аграрных предприятий и молочного бизнеса, а также представители профильных государственных структур и общественных институтов, производители специализированной техники и оборудования: более 500 участников из 15 регионов России и пяти зарубежных стран.
- Участники форума могут ознакомиться с новыми практическими достижениями в отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности, обменяться опытом, установить новые партнерские связи. Для этого в Вологде собрались все, кто заинтересован в развитии отрасли, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Приветственную телеграмму участникам мероприятия направил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, отметив, что Вологда по праву считается молочной столицей России, а продукция, которая выпускается в регионе, славится своим высоким качеством и давно стала известным российским брендом.
Действительно, наш регион обладает целым рядом преимуществ для проведения масштабного Молочного форума. В их числе - 200-летние исторические традиции сыроделия и отраслевой науки о молоке, а также наличие уникальной производственной и научной базы Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина.
- Вологодская область - это родина молочных продуктов, имеющих мировую известность. Именно здесь наш земляк Николай Васильевич Верещагин в конце XIX века разработал технологию производства уникального масла, которое с середины XX века решением руководства страны получило название «Вологодское», - добавил глава региона. - Именно Вологодчина три десятилетия держала мировой рекорд по наивысшему суточному удою молока, а в новейшее время наш регион стал лидером по внедрению роботизированных технологий.
По мнению заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Непоклонова, молочная отрасль является одной из самых трудоемких и социально значимых, при этом существует целый ряд резервов для ее дальнейшего развития:
- На сегодняшний день перед Минсельхозом России стоит задача дальнейшего стимулирования и привлечения инвестиций в молочное скотоводство для создания как крупных высокотехнологичных предприятий, так и средних мелкотоварных ферм с использованием современных технологий.

Инновации АПК

Частью программы форума стало открытие выставки-ярмарки «Качество, проверенное временем, - «Настоящий Вологодский продукт». В этом году одноименной системе добровольной сертификации качества исполняется уже 14 лет. Сегодня «НВП» - это 64 производителя и свыше 3,5 тысячи наименований продукции, которая поставляется в 55 регионов России и 11 стран мира.
В ярмарке приняли участие более 70 предприятий - производителей продовольственных товаров из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Великого Новгорода и Вологодской области. Все они представили новейшие практические достижения в отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности.
Одним из ключевых мероприятий форума стала пленарная сессия «Молокоперерабатывающая промышленность России: современное состояние и перспективы развития». Кроме того, на различных площадках прошли экспертные дискуссии, посвященные развитию молочного животноводства, электронной ветеринарной сертификации и фермерского сыроделия, а также поддержке молодых исследователей.
Особый интерес посетителей вызвала интерактивная программа, посвященная производству вологодского масла.
Еще одно знаковое событие форума - открытие на территории Вологодского района первой очереди крупного молочного комплекса. Символическую красную ленту, знаменующую начало работы, перерезали глава региона Олег Кувшинников и заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Непоклонов. 
Инновационный автоматизированный животноводческий объект открытого акционерного общества «Заря» построен в рекордно сжатые сроки и рассчитан более чем на три тысячи голов. Он представляет собой целую систему зданий и сооружений: здесь будут расположены коровники, кормоцех, силосные траншеи, санпропускник и даже особое место для молодняка - так называемая телячья деревня.
Первая очередь комплекса рассчитана на 800 ското-мест. Работать здесь будут 28 специалистов. Также будет организован учебный полигон для студентов ВГМХА. Проектная мощность фермы после окончательного ввода, который запланирован на 2020 год, - 
11 200 тонн молока в год. Общая стоимость проекта - почти миллиард рублей. Специалисты подчеркивают: строительство этого объекта беспривязного содержания крупного рогатого скота с применением современного оборудования позволит повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции.
- Министерство сельского хозяйства считает, что молочное животноводство - это тот основополагающий фундамент, за счет которого можно более эффективно развивать село и социальную инфраструктуру. И мы стараемся сделать так, чтобы подобные проекты стали двигателями сельского хозяйства в России, - сказал Евгений Непоклонов. - Приехав сюда сегодня, мы увидели, что действия, предпринимаемые регионами, направлены в первую очередь на создание цивилизованных, высокоэффективных производств. Такие проекты мы поддерживали и будем поддерживать для того, чтобы вологодский продукт оставался лучшим молочным продуктом в нашей стране.
Олег Кувшинников подчеркнул, что поддержка молочной отрасли региона осуществляется как на уровне правительства области, так и на уровне Российской Федерации, и поблагодарил Министерство сельского хозяйства за оказываемую помощь. Благодаря этому за последние пять лет на Вологодчине построено девять животноводческих комплексов на шесть тысяч ското-мест и девять животноводческих помещений на две тысячи ското-мест.

Награды лучшим

Также на минувшей неделе в Вологде состоялась церемония награждения работников сельского хозяйства и предприятий переработки. Торжественное мероприятие прошло в здании правительства области и собрало руководителей и работников сельхозпредприятий из разных уголков Вологодчины. Лучшие из них получили государственные и ведомственные награды из рук главы региона Олега Кувшинникова.
Губернатор поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который традиционно отмечается во второе воскресенье октября.
Олег Кувшинников подчеркнул, что текущий год для вологодских аграриев выдался очень сложным. Полевые работы проходили при крайне неблагоприятных условиях. Холодная и дождливая погода с мая по июль стала причиной переувлажнения почвы, которое продолжается в большинстве районов и в настоящее время. В результате со 2 октября было принято решение ввести на всей территории области режим чрезвычайной ситуации. Однако, несмотря на тяжелые условия работы, хозяйствам области удалось заготовить 93% необходимых кормовых культур.
- Мы точно понимаем, что у нас не будет снижения численности дойного стада. Мы уверены, что обеспечим регион всеми традиционно производимыми на Вологодчине продуктами питания, 
а наши перерабатывающие предприятия получат необходимое сырье, - убежден Олег Кувшинников.
Успехи АПК региона не раз были отмечены и на федеральном уровне. Так, на прошедшей недавно Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2017» вологодскими аграриями было завоевано 17 медалей, больше половины из которых высшего достоинства. «Золотые» награды и дипломы Министерства сельского хозяйства победителям вручили член Совета Федерации ФС РФ Николай Тихомиров и заместитель главы региона Михаил Глазков.

Опорный вуз

Вопросы развития системы высшего образования на территории Вологодской области обсуждались в ходе встречи губернатора Олега Кувшинникова с ректором ЧГУ Дмитрием Афанасьевым.
Глава учебного заведения рассказал об основных результатах работы университета за последние годы и перспективах на ближайшее будущее. Программа развития опорного вуза направлена прежде всего на обеспечение региона высококвалифицированными кадрами и укрепление образовательного, инновационного и научного потенциала.
При этом Дмитрий Афанасьев выделил ряд проблем, которые стоят перед всей образовательной 
системой:
- Мы проанализировали рейтинг доступности высшего образования в регионе, который показал, что у нас достаточно низкая позиция по количеству студентов, обучающихся в вузах. По этому показателю Вологодская область находится во второй половине федерального списка.
По мнению ректора ЧГУ, решить задачу повышения привлекательности высшего образования для молодежи можно одним путем - увеличив количество бюджетных мест на актуальные направления экономики и социального развития.
Молочный форум Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: