Вологодские аграрии готовятся выйти в поля

statics/images/arcticles/042020/08042020x5c645e1e.jpg
В хозяйствах уже проверили готовность техники к весеннему севу.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Вынужденные нерабочие дни не остановили подготовку к предстоящей посевной кампании. Сельхозпроизводители области завершают ремонт тракторов и навесного оборудования, завозят удобрения. В случае благоприятных погодных условий некоторые хозяйства области уже готовы вывести технику в поля в конце нынешней недели. В свою очередь, региональные власти уже направили сельхозпроизводителям большую часть финансовой поддержки на проведение весенне-полевых работ. 

«Хозяйство нельзя распустить»

- Удобрения и средства защиты растений завезены в полном объеме. Техника также готова. Особенность нынешнего года заключается в том, что почва в полях не промерзла. Поэтому, если не будет дождя и позволит погода, планируем выехать в поле уже в конце нынешней недели. Если, как обещают синоптики, предстоящее лето будет засушливым, то очень важно сохранить влагу, - рассказал «Красному Северу» председатель СПК «Агрофирма Красная Звезда» Николай Логинов. -  Конечно, эпидемия вносит свои коррективы, но хозяйство нельзя распустить. Дома остаются работники пожилого возраста или те, у кого маленькие дети. А доярку и свинарку домой не отпустишь. Трактористы также продолжают проводить осмотр и подготовку техники к предстоящим полевым работам.
147

тысяч гектаров составит общая площадь весеннего сева хозяйствами всех категорий на территории области.

 
В общей сложности ожидаемая посевная площадь в Вологодском районе в нынешнем году составит  69 750 гектаров, что почти на три тысячи гектаров больше прошлогодних показателей. Потребность в семенах зерновых культур под посев текущего года составляет 8 337 тонн. При этом  собственных семян под посев 2020 года засыпано 9 927 тонн или 119% от потребности. Плюс к этому дополнительно закуплено 254 тонны семян зерновых для сортообновления. На конец марта было вывезено 70% от плановых объемов удобрений, сформированы запасы горюче-смазочных материлов. 
- Работу по подготовке к посевной продолжаем. Сельское хозяйство - основа продовольственной безопасности региона, процесс непрерывный. Вместе с тем обратили внимание руководителей на осложнение эпидситуации. Не все заняты на фермах и в полях, там, где есть возможность организовать работу удаленно, скорректировать графики, это нужно сделать в предстоящую неделю - такие рекомендации даны, - отмечает глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников. 
В крупных сельхозпредприятиях соседнего Грязовецкого района также  почти все готово к проведению посевной. Более того, в некоторых хозяйствах уже были пробные выезды в поля. 
- В последних числах марта, пока была теплая погода, наши механизаторы уже делали пробные выезды в поле. Вели подкормку, пробовали технику, которая после зимы требует определенной наладки и настройки. Сейчас завершаем ремонт нескольких тракторов.  Посевные площади у нас остались на уровне прошлого года - пять  тысяч гектаров зерновых и 1 200 гектаров кукурузы. Средства в рамках госпрограммы мы получили. Поставку удобрений мы проплатили, но завезли пока не все. С 5 апреля череповецкий «Апатит» возобновил отгрузку, поэтому «витаминами плодородия» будем обеспечены, - уверен генеральный директор АО «Племзавод «Заря» Александр Масленников. - В связи с эпидемией нам пришлось закрыть столовую, приостановить часть ремонтно-строительных работ, а также провести реорганизацию работ в мастерских  для того, чтобы люди меньше контактировали друг с другом.  Кроме того, теперь перед выходом на работу мы не только проверяем работников на алкогольное опьянение, но и измеряем температуру. Термомет­рия у нас теперь тотальная.  

В тему

По итогам первого квартала нынешнего года предприятия, входящие в Российскую ассоциацию производителей удобрений (она объединяет ведущие компании химической отрасли страны, такие, как «ФосАгро», «Акрон», «Уралкалий», «ЕвроХим» и другие),  почти на 40% увеличили поставки «витаминов плодородия» отечественным сельхозпроизводителям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате этот показатель превысил 3 миллиона тонн.
- С начала года спрос на минеральные удобрения остается на рекордном уровне и обеспечивается предприятиями отрасли в полном объеме, - 
отметил президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

- Сейчас мы завершаем ремонт сельхозтехники. В конце марта трактора прошли технический осмотр. В целом  объем работ на нынешнюю посевную кампанию у нас остается тем же самым, что и в прошлом году. Дополнительная нагрузка связана с тем, что минувшей осенью из-за неблагоприятных погодных условий нам не удалось вспахать 500 гектаров зяби, поэтому будем проводить эти работы весной. Мы уже вывезли автотранспортом  из Череповца 420 тонн минеральных удобрений. Оставшуюся часть в железнодорожных вагонах нам доставят до Вологды. Поэтому весь необходимый объем удобрений мы рассчитываем получить в срок. Все связанные с эпидемией коронавируса меры по дезинфекции, ограничениям, в том числе и по доступу посторонних лиц, в нашем хозяйстве реализуются в полном объеме, - подчеркнул директор ООО «Племзавод Покровское» Василий Жильцов. 

Удержать позиции

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, падение рубля и прочие финансово-экономические неурядицы, в целом вологодские сельхозпроизводители намерены не только удержать прошлогодние показатели, но по ряду направлений - даже их превзойти. По информации департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, хозяйства всех категорий планируют провести весенний сев на общей площади 147 тысяч гектаров. При этом  увеличатся посевы яровых зерновых культур  до 113 тысяч гектаров (для сравнения: в прошлом году -111 тысяч гектаров) и рапса до одной тысячи гектаров (это на 679 гектаров больше, чем в 2019 году). На уровне прошлого года останутся посевы картофеля и овощей открытого грунта - 11,3 тысячи гектаров и кормовых культур (однолетних трав, кукурузы и так далее) -17,45 тысячи гектаров. Немного сократятся посевы льна до 4,25 тысячи гектаров (в прошлом году было 4,72 тысячи гектаров). 
- Прогноз посевной площади всех сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы посева прошлых лет, составляет 351 тысячу гектаров, что сопоставимо с уровнем 2019 года. Задел урожая в хозяйствах заложен с осени  прошлого года. Озимых зерновых культур посеяно  на площади 2,1 тысячи гектаров. При этом перезимовка  озимых культур отмечается как удовлетворительная. Поднято  67,4 тысячи  гектаров зяби, что важно для своевременного проведения посевной кампании, - отмечает начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.  
При этом большая часть хозяйств области в полном объеме обеспечены семенами. В наличие  имеется 31,4  тысячи тонн семян зерновых культур, 8,5 тысячи тонн картофеля, 200 тонн льна и 400 тонн семян многолетних трав.  И, как отмечают специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр»,  качество семян даже выше, чем во время прошлогодней посевной. 
Обеспечение сельхозпроизводителей минеральными удобрениями осуществляется в рамках ежегодного соглашения о сотрудничестве между правительством области и ПАО «ФосАгро». 
Под урожай текущего года планируется закупить 35 тысяч тонн удобрений. При этом  по состоянию на начало апреля в хозяйства уже было завезено  более 23 тысяч тонн «витаминов плодородия», что составляет почти 70% от заявленной в них потребности. Для сравнения: в прошлом году в это же самое время вологодские аграрии получили  порядка 11 тысяч тонн удобрений.  
Помимо этого, сельхозпроизводители области уже закупили половину от необходимого объема для проведения весенне-полевых работ дизтоплива (3,5 тысячи тонн из 7 тысяч) и большую часть бензина (700  из необходимой тысячи тонн).  Причем  для предупреждения необоснованного повышения цен областные власти проводят еженедельный анализ стоимости бензина и ГСМ основных поставщиков. Его результаты направляются в Минсельхоз России и антимонопольное ведомство. 
Готовность техники к весенним полевым работам  в целом по области составляет более 80%, тракторов - 87%.  Только за последнее время вологодские аграрии приобрели порядка 60 единиц сельхозтехники более чем на 216 миллионов рублей. 
Проведение посевной кампании требует серьезных финансовых вложений. И в этом вопросе область оказывает аграриям всю необходимую помощь. 
- По состоянию на 30 марта 2020 года хозяйствам перечислено 717,3 миллиона рублей. В том числе, 568 миллионов из областного бюджета, что составляет почти 80% от общего объема перечисленных субсидий. Таким образом, вологодские аграрии активно используют все имеющиеся возможности для подготовки и проведения посевной кампании в наилучшие агротехнические сроки, - подчеркивает Сергей Поромонов. 
АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: