За матчем на трибунах стадиона «Динамо» наблюдало более двух тысяч зрителей.
Фото Игоря Аксеновского
Юные вологодские хоккеисты желали выходившим на поле игрокам удачи.
Поддержать любимую команду приехали в Вологду из Сыктывкара и Москвы самые преданные болельщики.
Один из лучших игроков поединка - полузащитник столичного «Динамо»Дмитрий Стариков - стал автором одного из забитых мячей.
Кубок СССР/России по русскому хоккею когда-то хранился в кабинете Лаврентия Берии.
Фото с сайта irkutskstory.ru
Областная столица вошла в список городов, принимавших матчи чемпионата России по бенди. На стадионе «Динамо» клуб «Строитель» из Сыктывкара проиграл московским динамовцам со счетом 2:7. Свидетелями этого события стало более двух тысяч болельщиков.
Напомним, поединок первенства страны состоялся в нашем городе благодаря соглашению администрации Вологды и Федерации хоккея с мячом России. Его цель - популяризация бенди на Русском Севере.
Уже давно в кассы стадиона «Динамо» не стояли такие очереди желающих попасть на спортивную арену! Из-за этого не все смогли увидеть начало игры. К середине первого тайма трибуна стадиона «Динамо» была занята более чем на 80 процентов.
Отдельный сектор выделили болельщикам «Строителя». Свой сектор получили и болельщики «Динамо». Причем в последнем в основном превалировали вологжане - болельщики почившего в бозе одно­именного футбольного клуба. На протяжении всей игры они стучали в барабаны и скандировали хором: «Верните Вологде «Динамо»! Верните Вологде футбол!» В середине второй половины игры динамовцы зажгли файер, неизвестно каким образом пронесенный на стадион. Однако это недоразумение никак не испортило праздничной атмосферы.
Первый гол в матче зрители увидели на 14-й минуте - вперед вышло «Динамо». Еще через минуту
преимущество удвоил воспитанник хабаровского хоккея Дмитрий Стариков. На перерыв команды ушли при счете 5:1 в пользу динамовского коллектива. Во второй половине встречи зрители увидели еще три гола. Красный мяч дважды побывал в воротах «Строителя» и один раз проверил на прочность сетку «Динамо».
На послематчевой пресс-конференции тренеры команд Павел Франц и Евгений Иванушкин поблагодарили администрацию города за возможность провести матч в Вологде. Они были приятно удивлены, что встреча собрала такую большую аудиторию, болельщики пришли на хоккей целыми семьями.
«Строитель», номинально являвшийся хозяином площадки, не смог навязать динамовцам свои условия. Москвичи, взвинтившие темп, оказались сильнее. Низкую результативность второго периода наставники объяснили тем, что лед после перерыва стал более хрупким. При этом стороны не высказали в адрес администрации стадиона никаких претензий, а даже, наоборот, поблагодарили ледоваров за качественную работу.
В завершение пресс-конференции тренеры заявили, что их команды готовы вновь встретиться друг с другом на вологодском льду.
Президент Федерации хоккея с мячом России - президент международной Федерации бенди Борис Скрынник высказал слова благодарности вологжанам за прекрасную организацию праздника. Ну а мэр города Сергей Воропанов рассказал о планах Вологды начать возрождение русского хоккея, весьма популярного у нас в 1960 - 1970-е годы. Для этого будут созданы детские секции по хоккею с мячом, а на перспективу возможно и создание в Вологде команды, играющей на всероссийском уровне.