Вологодские экспортеры одними из первых нашли поддержку на федеральном уровне

statics/images/arcticles/082017/28082017xd2ca4024.jpg
Экспортные поставки предприятий региона в этом году выросли на 18,6%.
Фото global24news.ru
Региональные предприниматели одними из первых в России получили возможность пользоваться федеральными инструментами поддержки экспортеров. На днях в Москве было подписано партнерское соглашение между Российским экспортным центром и Региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области (РЦПП). 
По мнению специалистов, этот документ позволит существенно облегчить выход региональных экспортеров на внешние рынки, предоставив возможность использовать весь инструментарий мер поддержки Российского экспортного центра (РЭЦ).
- Вологодская область вошла в число 11-ти регионов страны, в которых будут развернуты федеральные точки присутствия Российского экспортного центра. В нашем случае такой точкой станет РЦПП, куда и нужно обращаться за поддержкой экспортных поставок. Хочется надеяться, что теперь вологодские предприниматели будут в более благоприятном режиме выходить на экспортные рынки, получать различного рода меры федеральной поддержки по патентованию, сертификации своей продукции, удешевлению логистики, подбору клиентов. Важно также, что через РЭЦ международные компании ищут для себя поставщиков в России. И, соответственно, мы будем информировать наших экспортеров о потенциальных рынках сбыта, - сообщил заместитель губернатора области Алексей Кожевников.
Отметим, что в 2016 году объем финансовой поддержки экспорта РЭЦ превысил 10 миллиардов долларов. В нынешнем году планируется ее увеличение в два раза. Что касается экспортных поставок Вологодской области, то за первое полугодие нынешнего года они возросли на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
- Региональные партнеры будут осуществлять поиск российских товаров, работ, услуг по запросам иностранных контрагентов. РЭЦ, в свою очередь, будет обучать их работе с продуктами Группы, чтобы региональный партнер самостоятельно смог оказывать базовый набор услуг на местах, - прокомментировал глава Группы РЭЦ Петр Фрадков. - Региональные партнеры будут проходить образовательные программы РЭЦ по работе с инструментами финансовой поддержки, а также взаимодействовать с нашим фронт-офисом.
Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: