Вологодские и алчевские ветераны встретились на телемосте

statics/images/arcticles/072022/20072022x94fa217d.jpg
На сегодняшний день в Алчевске проживает более 17 тысяч людей старшего поколения.
Фото Игоря Аксеновского

Телемост длиною в 1 200 километров связал в минувший понедельник ветеранский актив Вологодчины с их сверстниками из Алчевска. Контакты области с подшефным городом Луганской Народной Республики выходят на еще один новый уровень.

Во время визита в ЛНР делегации правительства региона вологжане старшего возраста передали для местных ветеранов посылку с подарками и методическими материалами. Тогда же было заявлено, что ветераны двух регионов смогут вскоре пообщаться друг с другом посредством видео-конференц-связи. Благодаря департаменту внутренней политики идея смогла реализоваться на практике.

Открывая видеовстречу, председатель областного совета ветеранов войны и труда Надежда Тихомирова отметила, что у вологжан и жителей Алчевска «одна кровь, одна судьба и очень много общего». Она же кратко рассказала об основных направлениях работы вологодских ветеранских организаций, а также о проектах, в которые активно вовлечены люди старшего поколения.

Уполномоченная при губернаторе области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова на конкретных примерах рассказала о различных мерах соцподдержки, предусмотренных на Вологодчине для лиц старшего поколения. Председатель Усть-Кубинского районного совета ветеранов Александра Тепляшова основной акцент в своем выступлении сделала на деятельности волонтерских отрядов «серебряного возраста».  А председатель Алчевской ветеранской организации Елена Рогова отметила, что в городе насчитывается свыше 17 тысяч людей зрелого возраста, а одним из основных приоритетов является проведение различных патриотических акций, а также вовлечение в эту работу молодежи и школьников. 

Были обозначены и будущие направления сотрудничества. Алчевцев заинтересовал вологодский опыт по созданию при областном совете ветеранов координационной структуры. По предложению Надежды Тихомировой подобные телемосты станут регулярными. 

Максим ВОЛОДИН
 

Телемост Вологда Алчевск ЛНР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: