Вологодские мобилизованные приехали в отпуск на родину

У бойцов из зоны специальной военной операции начались массовые отпуска: участники боевых действий отдыхают по 20 - 30 суток, у тех, кто служит далеко от передовой, отпуска короче - по 7 - 10 дней. 

Мобилизованные военнослужащие сейчас приравнены к контракт­никам: у них одинаковые права. Президент Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию 21 февраля поручил установить регулярный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников спецоперации. Соответствующий законодательный акт сейчас готовится. 

- Порядок предоставления отпуска, его сроки и очередность определяет командование войсковых частей с учетом боевой и оперативной обстановки. На сегодня процесс уже пошел: мобилизованные со всей страны едут отдохнуть и проведать семьи, - говорит спецпредставитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов. - Если в отпуске кому-то из бойцов отказали, то следует обращаться к командиру подразделения и подать рапорт в письменном виде. Если же это не помогло, то можно попытаться обжаловать решение в органах военной прокуратуры.

Как рассказали «КС» в областном военном комиссариате, с 1 января на побывку отпустили свыше 430 жителей региона, участвующих в СВО. Из них около 230 человек из отпуска уже вернулись в войсковые части. Еще порядка 200 бойцов сейчас «гостят» на своей малой родине. 

- Только в областном центре сейчас находятся более 20 мобилизованных, еще порядка 40 вологжан и череповчан приедут к семьям в конце недели, - рассказывает руководитель Вологодского «Боевого братства» Игорь Сидоров. - Со многими отпускниками мы встречались. Они уже далеко не те парни, что были осенью: необученные, далекие от военной службы. За минувшие полгода ребята возмужали, окрепли, закалились, набрались опыта в воинских специальностях. Моральный дух у них нормальный, но усталость накапливается, поэтому решение Верховного Главнокомандующего об отпусках было принято своевременно. И кстати, наши земляки, немного отдохнув, уже включились в добрые дела. 

В частности, в выходные, когда мы в Вологде собирали очередную партию гуманитарного груза на линию боевого соприкосновения сторон, отпускники-волонтеры пришли к нам на помощь. Они принимали и сортировали посылки от родных, которые вскоре будут отправлены в зону проведения СВО.

СВО Мобилизованные Отпуск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: