Вологодской области - 85 лет!

statics/images/arcticles/092022/23092022xfeab3d31.jpg
Фото Алексея Гала

Дорогие вологжане!

Сегодня исполняется 85 лет со дня образования Вологодской области. Как субъект Российской Федерации она появилась на карте СССР в 1937 году в результате разделения Северной области на Вологодскую и Архангельскую.

Вологодская область занимает уникальное географическое положение: между двумя крупнейшими городами России - Москвой и Санкт-Петербургом, и на протяжении веков это во многом определяло ее исторический путь и социально-экономическое развитие.

За прошедшие десятилетия не раз менялось административно-территориальное устройство региона. Сегодня в составе области насчитывается 75 муниципальных образований: два городских округа - Вологда и Череповец, 20 муниципальных округов, 6 муниципальных районов, 47 городских и сельских поселений.

Вологодчина обладает богатейшим культурным наследием. Недаром нашу землю любовно называют душой Русского Севера. На территории региона расположено более 860 объектов культурного наследия, среди которых - Вологодский кремль, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, православные храмы древних русских городов: Великого Устюга, Тотьмы, Устюжны, Белозерска. 

Наша земля богата и уникальными природными памятниками: это бескрайние леса и поля, глубокие озера и извилистые реки. Опоки, национальный парк «Русский Север», Андома-гора привлекают сюда тысячи туристов. История и современность сплелись здесь воедино.

Гостей области поражают масштабы промышленного производства: металлургического, химического, лесоперерабатывающего и пищевого. И если административный центр региона - город Вологда - по праву считается культурной столицей, то статус промышленного центра безоговорочно принадлежит Череповцу. Вологодчина славится качественной сталью, минеральными удобрениями, изделиями из древесины. Мы рационально и бережно используем природные богатства, по объемам лесовосстановления занимаем третье место в стране. 

В России и за ее пределами наш регион известен своими уникальными туристическими и гастрономическими брендами.

Но всего этого не было бы без вас, уважаемые земляки! Вы и есть настоящая ценность и богатство вологодской земли. Славные имена уроженцев области - авиаконструкторов Сергея Ильюшина и Александра Можайского, космонавта Павла Беляева, создателя вологодского масла Николая Верещагина, поэтов Константина Батюшкова и Николая Рубцова, писателя Василия Белова, композитора Валерия Гаврилина и многих других вологжан - навсегда вписаны в историю не только родного края, но и всей России. 

Мы любим Вологодчину, гордимся ею и постоянно трудимся над тем, чтобы создать наилучшие условия для развития талантов и способностей людей, которые здесь живут, повысить уровень комфортности проживания и отдыха. Благодаря трудолюбию жителей наша область обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития. 

Дорогие земляки, поздравляю вас с юбилейным днем образования Вологодской области, желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде! Пусть реализуются ваши самые амбициозные планы и исполнятся самые заветные желания на благо родного края и всей страны.

Губернатор области О. А. Кувшинников

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: