Вологодской школе № 15 присвоено имя летчика Александра Клубова

Торжественная церемония открытия памятной доски и присвоения школе имени Героя Советского Союза прошла в Вологде 9 декабря. В ней приняли участие ученики и педагоги школы № 15, представители администрации города и родственники легендарного летчика Александра Клубова: племянница Елена Бирюкова и ее дочь Ольга.
Больше года педагогический коллектив и учащиеся общались с родственниками Александра Клубова, собирали необходимые документы, готовились к присвоению учебному заведению имени земляка-героя.
- Присвоение имени Александра Клубова - важнейшее событие в истории нашей школы. Сегодня, в День Героев Отечества, в школе открывается музей, посвященный Александру Клубову. Среди экспонатов - модели самолетов, на которых он летал, сделанные детьми, материалы из личного дела и редкие кадры из семейного фотоархива. Нам очень помог Вологодский поисковый отряд, который предоставил материалы, привезенные с полей сражений, - рассказала директор школы № 15 Ольга Кузякина.
Педагоги 15-й школы проводят большую патриотическую работу, закладывая у молодого поколения основы гражданской ответственности и национального самосознания. В учебном заведении открыт кадетский класс. Для ребят проходят уроки мужества, дни памяти, с ними встречаются ветераны и участники боевых действий. 
- В городе реализуются программы «Вологодчина - земля героев» и «Я - вологжанин», целью которых является усиление военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, - отметил начальник управления образования администрации Вологды Николай Колыгин. - Школа № 15 - это уже пятое образовательное учреждение, которому присвоено имя. Ранее имена прославленных земляков получили школы №№ 25, 13, 29 и центр «Меридиан».
В ближайшее время именными станут еще несколько вологодских образовательных учреждений: школа № 37 будет носить имя маршала Ивана Конева, школа № 35 увековечит имя космонавта Павла Беляева, а школа № 39 - Героя Советского Союза Степана Ловенецкого.

Досье «КС»
Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии. В 1939 году он пошел добровольцем в армию. Командование направило Клубова в военно-авиационное училище, после окончания которого в 1940 году - в одну из авиационных частей Закавказья.
В мае 1943 года Александра Клубова направили в эскадрилью Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Всего за годы войны летчик-истребитель Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и еще 19 - в группе. 14 апреля 1944 года нашему земляку присвоили звание Героя Советского Союза.
Александр Клубов погиб 1 ноября 1944 года в возрасте 26 лет в Польше, приземляясь после тренировочного полета. Из-за бокового ветра его истребитель отклонился в сторону и выкатился за пределы полосы, колесо шасси попало в размытую дождем канаву, и самолет скапотировал.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: