Вологжан беспокоит грядущее весеннее «наводнение»

statics/upload/iblock/46b/IMG_0003.jpg
Снежные завалы - не только «предвестники потопа», но и большая проблема для автолюбителей и пешеходов, так как сильно ухудшают видимость на дороге.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/24072017x268a8428.jpg
На набережной VI Армии «наводнение» началось в выходные - и есть от чего!
Фото Валентины Певцовой
Нынешней зимой на Вологодчине выпало рекордное количества снега. Жители области беспокоятся, что все снежные «брустверы» и «пирамиды» очень скоро превратятся в настоящий потоп. По нашим подсчетам, даже при очень активной работе коммунальщиков вывезти весь снег просто физически нереально. 

Чистят хорошо, вывозят мало

В последний раз такая снежная зима была в Вологде 13 лет назад, сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии. Первый снег выпал еще 14 октября и до сих пор держится, так как оттепелей и схода снежного покрова с тех пор не наблюдалось. У соседей, живущих в чуть более теплом климате, - в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде - снег таял, а у нас - только оседал и уплотнялся. Как следствие - снежные завалы почти с человеческий рост буквально на каждом шагу.
Примечательно, что обычно жители областной столицы с завистью смотрят на дороги города металлургов, где, по мнению вологжан, чистят лучше, однако в этом году ситуация изменилась на противоположную: череповчане жалуются на небывалую снежную кашу, а в Вологде, наоборот, проблемы с содержанием дорог решаются оперативно. Если в начале снежного сезона подрядная организация «Магистраль» зарабатывала у мэра города Андрея Травникова штрафные санкции, то сейчас ее работу он оценивает на твердую четверку. 
Андрей Травников и его заместитель Сергей Воропанов регулярно лично проверяют, как обстоят дела с вывозом снега на улицах и во дворах. Технические специалисты городской администрации делают ежедневный мониторинг ситуации. 
На том, что в этом году не только на улицах, но и во дворах Вологды чище, чем предыдущей зимой, сказываются льготные условия по вывозу снега для управляющих организаций: при наличии у УК или ТСЖ договора на вывоз мусора с компанией «Вторресурсы» снег на полигон принимают бесплатно. А для тех, кто такого договора не имеет, действует 50-процентная скидка. Акция была объявлена в начале февраля, и результат уже очевиден. За прошедшую неделю на полигон поступило рекордное количество снега - порядка 1000 тонн. С недобросовестными УК и ТСЖ работает административный департамент, который уполномочен выписывать штрафы от 10 до 50 тысяч рублей за несвоевременную и некачественную уборку. В феврале составлены протоколы в отношении 33 УК и 9 ТСЖ, а с начала года к административной ответственности привлечены 82 УК и 15 ТСЖ. 

Череповец: вывозят много

В Череповце, в отличие от Вологды, есть своя положительная тенденция: по муниципальному контракту коммунальщикам запрещено складировать убранный снег вдоль обочин, поэтому его стараются как можно скорее вывозить. А в Вологде при всей чистоте проезжих частей почти каждая улица обрастает снежными «горными хребтами».
Коммунальщики города металлургов признаются: проблем прибавилось. С начала зимнего периода с городских улиц уже было убрано и вывезено почти 885 тысяч кубомет-ров снега. Для сравнения, в Вологде с начала сезона подрядчиком на полигон отправлено свыше 260 тысяч кубометров снега. То есть чистят в Вологде интенсивно, однако выво-
зят снег значительно меньше. Возможно, дело в том, что все последние годы снег с улиц Череповца «поставляется» на плавильные установки МУП «Водоканал». Их в Череповце две: в районе ДОКа и в Зашекснинской части города. В сутки они могут принять порядка 20 тысяч кубометров снега. А в Вологде снег складируют на полигоне на улице Мудрова, так как плавильного оборудования на городском водоканале просто нет.
- В прошлом году к этому времени вывезли в два раза меньше, - подсчитывает начальник колонны ЧМП «Спецавтотранс» Михаил Захаров. - О чем говорить, если прошлой зимой на уборке города было задействовано не более 55 единиц техники, а в этом в среднем в смену работает 70 единиц. Только на вывозку снега в самую сильную непогоду на улицы выходит четыре с лишним десятка самосвалов, четыре погрузчика. Приходится привлекать к чистке города и субподрядные организации.
Чтобы очистить проезжую часть даже после серьезного снегопада, такой мощной «группировке» техники нужна ночь. В первую очередь в порядок приводят основные транспортные магистрали в районах города, затем - остальные улицы, где движение не столь интенсивное. 
Также не жалуются на отсутствие работы и частные организации, занимающиеся чисткой дворов и улиц.
- В этом году количество заказов от управляющих компаний, ТСЖ и просто предпринимателей, которым нужно почистить проезд к их магазину, выросло по сравнению с прошлой зимой раза в три. Свободных тракторов просто не хватает, - рассказывает «Красному Северу» начальник мехколонны череповецкой строительной компании Павел Закиров. - Заказы от тех же товариществ собственников жилья записываем на неделю вперед.

Задачка о потопе

Проблема грядущего таяния снега беспокоит не только вологжан, но и власти областной столицы. Поэтому все силы подрядчиков сейчас брошены именно на вывоз снега. Вот только успеют ли они до того, как на улицах начнется настоящий потоп?
Мы попросили представителей администрации Вологды помочь нам подсчитать, сколько техники и сколько времени необходимо, чтобы очистить от снежных завалов на обочинах и газонах хотя бы одну улицу. Результат оказался впечатляющим. Для примера: чтобы очистить от снега проезжую часть и тротуары улицы Предтеченской от Герцена до Мира (это всего два квартала), потребовалось 28 машин! А нужно еще учитывать, что Предтеченская - одна из центральных улиц с высоким трафиком, поэтому она изначально содержится более тщательно, чем кварталы, отдаленные от центра.
В среднем сейчас за сутки на улицы выходит 22 машины и каждая делает не менее 15 рейсов. Получается порядка 330 рейсов на всех. Посчитаем. Улица Козленская имеет 12 кварталов (судя по интерактивным картам). Если взять за основу подсчеты по улице Предтеченской, то с одного квартала вывозят снег 14 машин. Получается, что со всей Козленской снег могут вывезти 168 грузовиков, а за ночь таких улиц можно полностью очистить две. Весь список улиц Вологды составляет свыше 260 наименований. Даже с учетом того, что некоторые улицы уже хорошо почищены, а некоторые значительно короче, чем Козленская, все равно, исходя из наших грубых приблизительных подсчетов, на полную очистку областного центра от снежных завалов потребуется не меньше двух месяцев. Которых у коммунальщиков, конечно, нет, поскольку уже в марте снег начнет таять самым естественным образом. Одним словом, вологжанам пора покупать резиновые сапоги, и чем выше - тем лучше.

В тему

Обзвонив ряд муниципалитетов, мы выяснили, что ситуация с дорогами везде складывается по-разному. 
- По работе мне приходится ездить практически по всему району, - рассказывает житель Шексны Андрей Ворошнин. - Так вот: до Нового года дороги в сельских поселениях были значительно чище, чем в райцентре. Наверное, потому, что сельскими трассами занималось местное Шекснинское ДРСУ, а конкурс на обслуживание дорог в райцентре в свое время выиграли иногородние подрядчики. Но с января, как я понял, все дороги стало снова чистить шекснинское предприятие, и разница теперь очевидна - лично у меня уже нет претензий ни к внутрипоселковым, ни к сельским дорогам.
- Федеральная дорога на Вологду в границах района содержится в хорошем состоянии, придраться вроде бы не к чему, - рассказала нам по телефону вытегорская автолюбительница Ольга Дуганова. - А вот по самому райцентру ездить мне не нравится. Много льда и снега, на обочинах - высокие сугробы. Особенно по Архангельскому тракту в районе Красной горки, а ведь это практически чуть ли не центр города. 
Есть вопросы и по содержанию дорог в Великоустюгском районе. Даже на межрегиональной трассе от Полдарсы до поворота на Устюг есть как хорошие, так и плохие участки - достаточно узкие, скользкие, с многочисленными выбоинами - больше 50 километров в час тут не разгонишься. 
- Центральные улицы города - Красную и Советский проспект - этой зимой чистят более-менее нормально, - говорит местная жительница Елена Дементьева. - А вот на многих второстепенных, как и в прошлом году, наледь и сугробы.
В Грязовце дороги почищены хорошо, однако центральная улица города - проспект Ленина - выглядит в духе последних «модных веяний»: огромный снежный «хребет» на всем протяжении. И выезды с прилегающих территорий, и пешеходные переходы там «обрамлены» насыпями, которые ухудшают видимость для участников движения.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ, Владимир РОМАНОВ
Проблема

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: