Вологжан приглашают на первый в области аукцион подарков

statics/images/arcticles/082017/29082017x0a87a69b.jpg
Вырученные от продажи ценностей средства пополнят региональный бюджет.
statics/images/arcticles/082017/29082017x99aba785.jpg
Декоративная «кружевная» тарелка может украсить любую частную коллекцию.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082017/29082017xf8d7f16f.jpg
Выполненная из серебра ручка пока на продажу не выставлена.
statics/images/arcticles/082017/29082017xd8b4a1e9.jpg
Напольная ваза - самый дорогой лот будущего аукциона.
statics/images/arcticles/082017/29082017x20e766c1.jpg
По оценке независимых экспертов, стоимость презентов, сданных чиновниками, превышает 670 тысяч рублей.
Губернатор области объявил о беспрецедентном для региона мероприятии - распродаже подарков, полученных членами правительства. Хотя практика дарить и принимать подарки в ходе различных официальных мероприятий, связанных с приемом гостей и своими визитами, существует уже давно, реализация подаренного запланирована впервые.
Государственные и муниципальные служащие по закону не могут получать подарки в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Однако на протокольных встречах, в служебных командировках и на других официальных мероприятиях все же принято обмениваться подарками: стороны преподносят друг другу сувениры или различные ценные предметы. Что в этом случае должен сделать госслужащий? Подарки, полученные членами областного правительства, передаются в департамент имущественных отношений и ставятся на баланс КУ ВО «Дирекция по содержанию имущества казны области». 
Каждый предмет предварительно оценивается специалистом. Госслужащий в течение двух месяцев может заявить своему руководству о желании забрать подарок и выкупить его по установленной цене, а затем ему нужно будет заполнить декларацию о доходах и заплатить налог. Так что случаи, когда подарки не остаются на балансе области, единичны. 
Описанные антикоррупционные требования закона не распространяются на обычные подарки стоимостью до 3000 рублей, но госслужащие сдают практически все, что им дарят. К примеру, один из будущих «лотов» стоит полторы тысячи. Сдаются даже съедобные дары - к примеру, памятные пряники и другие кулинарные фантазии. Понятно, что они не могут храниться вечно и со временем списываются.
Департамент имущественных отношений вправе организовать реализацию подарков, чтобы любой желающий мог их приобрести, а средства от продажи направить в бюджет региона. Однако до сих пор эта процедура не проводилась. И вот в ближайшее время на реализацию будут выставлены подарки, полученные губернатором Вологодской области и его заместителями. 
В качестве «первых ласточек» отобраны 10 достаточно ценных предметов, которые могут пригодиться любому человеку - для использования по прямому назначению, как украшения интерьера и т. д. Среди них - вазы, пишущие ручки, выполненные ювелирами серебряные панно и другие предметы интерьера, в том числе коллекционные - к примеру, кортик. Предварительно все подарки были исследованы профессионалом, который сделал выводы об их состоянии и рыночной стоимости.
Самый дорогой из выставляемых на продажу предметов - напольная ваза (гжель с позолотой) за 29 200 рублей, а самый красивый, на вкус автора, - маленькая «кружевная» декоративная тарелка, покрытая серебром (7800 руб­лей). 
Кстати, предлагаемые вологжанам на продажу ручки весьма скромной цены - порядка трех тысяч рублей. Между тем есть на балансе дирекции по содержанию имущества казны и весьма непростой экземпляр - выполненная из серебра перьевая ручка, оцененная в 232,5 тысячи рублей. Пока на продажу она не выставлена. Это, несомненно, самый дорогой подарочный «экспонат». Выбрать самый экзотический тоже оказалось легко: вряд ли что-то сравнится по необычности с раковиной доисторического моллюска амонита, преподнесенной губернатору области в 2014 году.
Аукцион подарков запланирован на август этого года. Подробная информация будет размещена на сайте департамента имущественных отношений и на площадке для электронных торгов. Там вологжане смогут ознакомиться с аукционной документацией, оформить свои заявки, а затем принять участие в торгах. В департаменте пообещали, что аукцион будет самый что ни на есть классический - с личным присутствием желающих, с табличками, повышающими ставки, и, конечно, с молоточком. Если этот опыт окажется для региона удачным, то в дальнейшем возможна продажа и других предметов «подарочной коллекции».
Любопытно

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: