Вологжанам помогут перейти на цифровое телевидение

При переходе на новый формат телевещания вологжанам предоставят меры адресной поддержки. Об этом на заседании областного Государственного совета под председательством главы региона рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. Речь идет о наиболее уязвимых категориях граждан - ветеранах, многодетных семьях и других. 
Напомним, согласно решению Правительственной комиссии по телевидению и радиовещанию РФ отключение аналогового эфирного наземного телевизионного вещания на территории Вологодской области произойдет с 3 июня 2019 года. После этого срока вологжанам будет необходимо самостоятельно настроить свои телеприемники по-новому либо, если телевизоры не поддерживают цифровой формат, приобрести дополнительные приставки.
Как рассказал Виталий Тушинов, мероприятия по переводу сетей телерадиовещания на цифровые технологии на территории Вологодчины проводятся начиная с 2012 года. В нашем регионе построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания, которая включает 36 передающих станций. Все они транслируют сигнал с охватом более 98% населения области. 
На сегодняшний день жителям региона в отличном качестве доступны 20 цифровых телеканалов (первый и второй мультиплекс), а также три радиоканала, сообщает пресс-служба правительства области. 
Но, к сожалению, 2% населения остаются не охваченными цифровыми каналами. Для приема телевизионного сигнала на таких территориях области рекомендуется использовать спутниковое приемное оборудование. 
- На сегодняшний день на территории региона выявлено 240 населенных пунктов, которые не имеют цифрового вещания. В них проживают 7600 человек. По поручению губернатора Олега Кувшинникова с департаментом соцзащиты и комитетом информационных технологий прорабатывается механизм адресной поддержки тех жителей, которые остаются без цифрового вещания и относятся к социально незащищенной группе населения, - рассказал Виталий Тушинов. 
Поддержка будет оказана не только в части компенсации затрат на приобретение приемного спутникового оборудования. По словам заместителя губернатора, необходимы волонтеры, которые помогут настроить оборудование. 
Для консультации жителей области по возникающим вопросам перехода на цифровое вещания организована федеральная «горячая линия» по бесплатному номеру 8-800-220-20-02. Также вся необходимая информация размещена на сайте РТРС.РФ.

Технологии Цифровое телевидение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: