Вологжане активно скупают дома в сельской местности

statics/images/arcticles/082020/24082020xb1a20bbe.jpg
Наибольшую популярность имеют дома, расположенные недалеко (10 - 20 километров) от крупных городов области.
Фото Даниила Зинченко
«Сбежать из города и уехать в деревню!» - именно это чувствовала я, когда весной мой отпуск накрылся медным тазом из-за карантина. Федеральные эксперты отмечают, что пандемия коронавируса серьезно повлияла на рынок недвижимости: спрос на загородные дома серьезно вырос по сравнению с прошлым летом. Этот факт подтверждают вологодские риэлторы. 

Из карантина - на дачу!

Мечта «Хорошо иметь домик в деревне!» актуализировалась, как никогда, в период карантина. И последствия не заставили себя долго ждать. Еще с весны вологодские риэлторы фиксируют повышенный спрос на загородную недвижимость.
- Этот рост напрямую связан с карантином, я знаю это по общению с клиентами, - отмечает Елена Федорова, специалист АН «Градстрой». - Кто-то устал сидеть в четырех стенах на самоизоляции, кто-то отменил отпуск из-за коронавируса, некоторые вообще считают, что жить на природе безопаснее, меньше шансов заразиться. Многие впервые задумались о загородном доме из-за новой ситуации, а тех, кто и так планировал покупку, эти события только подтолкнули к решению.
Опрошенные нами эксперты рынка недвижимости отмечают, что в этом сезоне сделок именно по загородной недвижимости по сравнению с тем же периодом прошлого года больше на 20-30%.
- Повышение спроса на «загородку» весной - это традиционное сезонное явление, но в этом году мы отмечаем серьезный ажиотаж, чему немало способствовала программа «Сельская ипотека» с низкой процентной ставкой, - говорит Ольга Смирнова, директор агентства недвижимости «Этажи».
Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка, рассказал, что спрос на сельскую ипотеку огромный. Когда банк стартовал с программой в мае этого года, выделенный Минсельхозом для банка годовой лимит - 97 миллионов рублей - был разобран за восемь часов! За это время банк принял примерно 1 100 заявок. 
С начала действия программы в Вологодском отделении было принято почти 20% от общего количества заявок в Северо-Западном банке. В августе Сбербанк получил новые лимиты под «Сельскую ипотеку» и возобновил действие программы по ставке от 2,7% годовых. 
Аналитики сервиса «Авито-недвижимость» замечают, что стремительное повышение спроса на покупку загородного жилья в области было зафиксировано в апреле и мае этого года. В годовом выражении (июль 2019 к июлю 2020) этот сегмент продемонстрировал рост на 37,1%.
Непривычный спрос отмечают и специалисты смежных областей: так, генеральный директор компании «ПластКом», специализирующейся на изготовлении пластиковых окон и конструкций, рассказал о приросте количества заказов за городом.
- Люди в спешке накупили «деревяшек» и сейчас начинают их обживать и приводить в порядок: меняют окна и двери, ставят террасы, - поясняет Кирилл Кудрявцев. 

На любой кошелек

- Мы присматривали участок с домом еще до карантина, но пандемия ускорила процесс: это приобретение стало в какой-то мере спасением от режима ограничений, - поделилась вологжанка Алена Сундукова. - Дача стала тем местом, где мы могли без опасений проводить целый день на свежем воздухе. А с ребенком это очень важно. Тем более когда вообще было запрещено гулять по улице. 
По словам Алены, основной мотив покупки - захотелось своей зелени, овощей, ягод, а не покупных. Дачный участок выбирали рядом с домом, чтоб было легко добираться. Купили старый домик в Заречье, будут потихоньку его перестраивать. 
Каковы же сейчас цены на загородную недвижимость?
81%

составил рост уровня спроса на аренду загородной недвижимости в Вологодской области на одном из популярных сайтов частных объявлений. 

Условно есть три категории спроса: летняя дача, деревенский дом и коттедж. Дачный домик для летних выездов на грядки и на шашлыки обойдется вам примерно в 350-650 тысяч рублей. Добротный деревенский дом, пригодный для круглогодичного проживания, можно купить за 1-2 миллиона рублей. А цены на хорошие коттеджи в «курортных» зонах области - от 3-4 миллионов. 
Цена зависит от очень многих факторов - близости к городу, наличия коммуникаций, состояния самого дома. Отсюда и такой разброс цен. У каждого свои требования и предпочтения и свое соотношение «цена - качество». 
- Интересно, что в этом году сильно упал спрос на дома на первой береговой линии, хотя раньше это было одно из главных требований: сказываются последствия сильных осенних и весенних наводнений, - рассказывает Ольга Смирнова. 
Самыми популярными направлениями остаются Усть-Кубинский, Кирилловский и Сокольский районы. А для дачных поездок главным критерием является близость к городу: смотрят в основном дома в 10-20 километрах от Вологды или Череповца.
Слухи о том, что у нас в области все «скупают москвичи», сильно преувеличены, считают специалисты.
- Москвичи уже давно то, что хотели, купили и в период карантина скорее искали дома в Подмосковье, чтобы была возможность ездить на работу, - говорит Елена Федорова. - На Вологодчине сейчас скорее активизировались жители Мурманской и Архангельской областей: перспектива провести лето на Севере их не очень впечатляет, и они ищут дома для летнего проживания.
Специалисты «Авито» отметили значительный рост объявлений об аренде загородной недвижимости в нашей области: основной всплеск выпал на апрель-май, но даже в июле уровень спроса оказался на 81% выше, чем год назад. Средняя стоимость найма загородного объекта в конце июля 2020 года составила 30 000 рублей в месяц, что ниже мартовской (на 33%), но выше прошлогодней средней цены за аналогичный период на 50%.

Как выбрать дом?

Осматривать дом лучше всего в плохую погоду, после дождей: тогда виднее все недостатки - протекающая крыша, места затопления или плохой подъезд к участку. 
Обязательно проверьте все коммуникации: если есть водопровод - открывайте воду, проверяйте свет и газ, включайте отопление. Если водоснабжение местное, выспросите все очень дотошно: куда и где есть слив, направление трубы с водой, канализацией, наличие септика. Тут тоже могут ждать неприятные сюрпризы в виде старых и гнилых стоков, труб и люков.
30 000

рублей достигла средняя месячная стоимость найма дома, что выше прошлогодней средней цены за аналогичный период на 50%.

- Если дом деревянный, нужно настоять на том, чтобы при покупке разрешили вскрыть угол или часть обшивки (к примеру, у окна: там будут видны дефекты). Если дерево хорошее, то все пройдет без проблем. А если дом гнилой, то его спрячут под обшивку и не дадут посмотреть. Начнете жить, будет задувать ветер, здравствуй, холод в доме, - советует сельская учительница Елена Ожегова, недавно переехавшая в Шексну. 
Так что не стесняемся при осмот­ре и загибаем все красивые шторы, ламбрекены, дорожки и ковры. Это при тщательном осмотре убережет от сожалений о покупке.
Если в доме есть печь, смотрим на потолок около нее. Если все в копоти, то печь нуждается в перекладке, а не в побелке. В любом случае черный потолок около печки говорит о том, что нужен печник.
Специалисты по недвижимости советуют очень внимательно относиться к документам при оформлении сделок по загородной недвижимости, особенно если вы это делаете самостоятельно, без поддержки грамотного агента. Важно проверить не только бумаги, устанавливающие право собственности на земельный участок и дом, но и долги по аренде земли, наличие договора на аренду.
Отдельным пунктом стоит отметить отсутствие притязаний третьих лиц на дачу. Это особенно актуально на загородном рынке, где участки часто переходят в наследство и порой на них неожиданно появляются претенденты.
Тут поможет выписка из ЕГРН, доказывающая, что вы покупаете дом у собственника. В ней отображается информация об арестах и любых других обременениях на дом и земельный участок. Росреестр присылает выписки из ЕГРН в течение трех-семи рабочих дней. Запросить выписку можно в любом МФЦ, для этого нужно знать кадастровый номер участка. Если выписку предоставляет продавец, то обратите внимание на дату: чем справка «свежее», тем лучше. 
- Документы на дом проверяйте внимательно: случается, что люди покупают коттедж за пять миллионов, а по документам на участке числится «избушка» в 20 квадратных метров 1960 года постройки, - преду­преждает риэлтор Елена Федорова. 
Также стоит обратить внимание на назначение земель участка: бывают случаи, когда дом возведен на землях, не предназначенных для строительства, и будет считаться «самостроем». 
Не менее тщательно стоит изучить кадастровый паспорт участка на наличие так называемых красных линий, отмечающих охранные зоны, в которых нельзя строить и копать колодцы. Проверьте межевание границ участка на соответствие кадастровому паспорту, чтобы в дальнейшем не было споров по границам с соседями. 
Лучше всего заверить сделку у нотариуса: он поможет проверить чистоту документов и подтвердит законность сделки. Но от большей части хлопот и беготни по инстанциям вас может избавить проведение сделки через надежное агентство недвижимости. Стоимость таких услуг в Вологодской области - порядка 10 000 рублей + 1% от стоимости сделки. 
Недвижимость

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: