Вологжане получают деньги на улучшение качества жизни

statics/images/arcticles/082020/31082020x8409f9d3.jpg
Жители Липина Бора Юрий Проничев и Андрей Быстров были в числе инициаторов ремонта моста через Боровку на средства «Народного бюджета». Они же своими руками помогли реализовать проект.
Фото автора
statics/images/arcticles/082020/31082020x6263d5e2.jpg
К 75-летию Победы в деревне Фофанцево обустроен мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной. Гранитный монумент заменил памятный камень, установленный ранее.
| Фото с сайта vk.com/volraion
Почти тысяча различных объектов, включая детские и спортивные площадки, воинские мемориалы, тротуары, колодцы и мосты, будет построена или модернизирована на Вологодчине в 2020 году по программе «Народный бюджет». Этот проект стал по-настоящему объединяющим для территорий, охватив сейчас все 26 районов области. 

Укрощение Боровки

Мост через реку Боровку в Липином Бору все еще пахнет краской и свежестругаными досками. Его капитальный ремонт завершился буквально на прошлой неделе.
- Раньше старалась тут не ходить, мост был старый, с поломанными досками, а середина просела так, что после дождей вода на полметра низ заливала, - вспоминает местная жительница Ольга Харитонова. - Ну а как по «Народному бюджету» его отремонтировали, тут теперь и детвора, и мамы с колясками безбоязненно речку переходят. Кстати, ремонт наши местные мастера сами делали - Андрей Быстров и Юрий Проничев. Их дома как раз тут, на пригорке.
167,3

миллиона рублей 
выделено в текущем году из областной казны на реализацию проектов «Народного бюджета».

Поднимаемся на тот самый пригорок. Хозяева - дома. Узнав о цели нашего визита, немного смущаются, но потом все же рассказывают о проделанной работе.
По словам Юрия Проничева, инициатива ремонта моста принадлежала жителям улицы Набережной. Местные власти помогли оформить заявку на участие в «Народном бюджете». Общая смета, включая расходы на стройматериалы, составила 103 тысячи рублей, доля самих граждан - чуть больше пяти тысяч. Инициативная группа ходила по домам, собирала деньги. Кто-то по 150 рублей сдавал, кто-то по 200, отказов не было. Сам ремонт продолжался две недели. Полностью поменяли деревянный настил, почти на 60 сантиметров подняли середину конструкции. И теперь даже после самых сильных дождей мост остается над водой.
- Это уже не первый проект «Народного бюджета», в котором мы участвуем, - подключается к беседе Андрей Быстров. - До этого два года подряд получали софинансирование на модернизацию нашего корта - зимой там мальчишки в хоккей играют, а летом в мини-футбол. Корт когда-то сами делали, а вот раздевалки уже по «Народному бюджету» обустраивали. Также за счет участия в проекте смогли приобрести несколько комплектов хоккейной формы и снегоуборщик. В следующем году хотим заявиться снова, тем более что люди уже видят реальную отдачу от программы, высказывают очень много предложений.

Эффективные первопроходцы

Напомним, что в 2015 году Вологодская область стала одной из первых в стране, где по инициативе губернатора Олега Кувшинникова был запущен механизм «инициативного бюджетирования». 
При этом изначально было объявлено, что он предусматривает максимальную вовлеченность самих граждан и будет нацелен на реализацию общественно значимых проектов, действительно важных для жителей.
На практике это выглядит примерно так. Идеи, поданные инициативными группами жителей или общественными организациями, обсуждаются на общих собраниях граждан в масштабах улицы, деревни или целого поселения. Поддержанные людьми инициативы трансформируются в конкретные заявки, которые оформляются местными главами и направляются на региональный конкурсный отбор. Одобренные проекты - а их подавляющее большинство - получают областное софинансирование.
976

заявок одобрено в 2020 году, в 2017-м их было 373, в 2015-м - 66.

До нынешнего года доля такого софинансирования составляла 50%. Еще 5% сметной стоимости обеспечивают сами жители, а оставшиеся 45% финансовых потребностей должны были закрывать деньги поселений и пожертвования спонсоров. Но теперь по решению главы региона доля областного финансирования увеличена до 70%, что еще больше подстегнуло интерес к проекту. Как следствие, в текущем году на конкурс было представлено рекордное число инициатив - 984, из которых 976 прошли региональный отбор.
В том же Вашкинском районе помимо отремонтированного моста через Боровку недавно открыли детскую площадку, построенную по «Народному бюджету» на пересечении улиц Советской и Верняева. Всего же до конца года в муниципалитете должны быть реализованы 22 народные инициативы.
Впрочем, небольшой по численности населения Вашкинский район в масштабе всей области является все же «середняком» по количеству одобренных проектов. Безоговорочное лидерство принадлежит Вологодскому району - здесь будет реализовано 106 народных инициатив. При этом работы на некоторых объектах, по данным областного департамента внутренней политики, уже завершены. В частности, в поселке Грибково обустроена детская игровая площадка с самоговорящим названием «Мечты сбываются». Свой «Детский дворик» с современным игровым комплексом появился и в деревне Маурино, в селе Погорелово установлен спортивный городок, а для клуба в деревне Нефедово (Новленское поселение) закуплено музыкальное оборудование.

Комплексно и поэтапно

Важно отметить, что Вологодский район уже несколько лет подряд активно участвует в «Народном бюджете». Это позволило поселениям решить часть злобо­дневных проблем, в том числе за счет поэтапного финансирования некоторых проектов. Именно так, к примеру, произошло в крупной деревне Фофанцево, где местные жители вместе с поселенческими властями начиная с 2017 года благоустраивали детскую площадку. За это время на бывшем пустыре появились игровой городок и уличные тренажеры, по программе «Светлые улицы Вологодчины» смонтировано освещение. В этом году планируют установить ограждение. Общий объем средств «Народного бюджета» на реализацию проекта составляет более двух миллионов рублей. 
Кстати, подобная поэтапность как раз и позволяет территориям реализовывать капиталоемкие инициативы, не нарушая установленных финансовых лимитов (для большинства сельских поселений предельная годовая сумма финансирования одного проекта определена в 700 тысяч рублей, для городских поселений и райцентров - в один миллион 400 тысяч).
Еще одна интересная особенность Вологодского района кроется в комплексности подхода. 
В Майском поселении в этом году будут реализованы 12 инициатив «Народного бюджета», в том числе сразу семь предусматривают обустройство пожарных водоемов. Такие работы ведутся в деревнях Абакшино, Спорышево, Дудинское, Гончарка.
Определенная комплексность прослеживается и в Великоустюгском районе, который стал вторым по числу проектов «Народного бюджета» - 74 . В разных кварталах Великого Устюга ведется или уже закончено благоустройство шести дворовых детских площадок, три площадки для игр детворы обустраиваются и на территории Юдинского поселения. 
Сразу шесть сельских колодцев будут построены или реконструированы на территории Бабаевского района, который вместе с Тотемским реализует по 69 народных инициатив. В этом же муниципалитете будет благоустроено или установлено заново больше десятка детских площадок.
Хотя проекты действительно могут быть самыми разными, что хорошо заметно на примере Бабаевского района. До конца года здесь появится входная арка в городском парке, уже приобретены костюмы для вокальных коллективов Борисовского ДК, покрашено здание школы искусств в Борисово-Судском, спилены «аварийные» деревья у деревни Волково.

И даже чучело волка!

Одно из преимуществ «Народного бюджета» как раз и заключается в том, что программа позволяет реализовывать вроде бы небольшие, но очень важные для жителей проекты, до которых раньше у властей просто «не доходили руки». Вытегорский район - не исключение. Как и другим вологодским муниципалитетам, за два последних года ему были выделены большие финансовые средства на исполнение решений градсоветов, кроме того, район получил грант Минстроя за победу в федеральном конкурсе и уже несколько лет находится под личным патронатом Героя России, сенатора Юрия Воробьева.
Все это позволило вытегорам кардинально благоустроить городскую набережную, открыть новый ФОК с бассейном, провести первую очередь реконструкции киноконцертного зала «Волго-Балт», заасфальтировать несколько улиц.
Но сгоревший несколько лет назад двухэтажный деревянный дом на улице Кирова, 16 все это время так и стоял без крыши. Более того, по рассказам соседей, в расселенное здание стали приходить вороватого вида граждане, «выковыривавшие» кирпичи из несущих стен. Дом окончательно рассыпался изнутри и восстановлению уже не подлежал. Так бы, наверное, и гнил он под дождями и снегом, если бы не инициатива «Народного бюджета». До конца года сгоревший дом должен быть снесен, а освободившееся место постепенно станут благоустраивать.
- Объявлен конкурс по выбору подрядчика на демонтаж здания, - рассказал глава администрации Вытегры Александр Ермолин. - А вообще, «Народный бюджет» - большое для нас подспорье. В прошлом году реализовали пять инициатив, в этом у нас шесть проектов, в следующем хотим заявиться минимум на десять. По этому году, помимо сноса аварийного здания, предусмотрено обустройство четырех пожарных водоемов, а инициатива по приобретению искусственной новогодней елки уже реализована. В декабре установим наряженную ель на площади у Дома культуры.
Вытегорская новогодняя ель - далеко не единственный интересный проект «Народного бюджета». В Вепском национальном поселении Бабаевского района уже на 90 процентов реализована инициатива по улучшение материальной базы местного учреждения культуры «Кодима», предусматривающая приобретение сценической обуви и блуз, а также самовара и ростовой куклы. 
А Сямженский краеведческий музей недавно обзавелся таксидермической скульптурой волка 
(на фото в круге). Как рассказала директор музея Валентина Соколова, ранее многие посетители задавали вопрос, почему в музее нет «чучела» волка и всячески рекомендовали «прописать» его в выставочном зале. Идя навстречу пожеланиям публики, музей при помощи администрации Сямженского сельского поселения составил соответствующую заявку и смог привлечь 50 тысяч рублей на реализацию идеи. 
Но «чучельные» волки и ретросамовары - все-таки исключение из правил. Подавляющее большинство инициатив «Народного бюджета» носят прикладной характер и направлены на благоустройство, решение хозяйственных нужд территорий, модернизацию сельских домов культуры и другие общественно значимые дела. При этом в нынешний, юбилейный год Победы, сразу 103 народные инициативы направлены на увековечивание памяти земляков-героев и предусматривают обустройство новых и реконструкцию уже имеющихся мемориалов, приведение в порядок скверов и парков Победы. И почти 90% таких патриотических инициатив этого года к сегодняшнему дню уже выполнены.
Максим ВОЛОДИН
«Народный бюджет»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: