Вологжане попросили о ремонте школ и единых датах каникул

statics/images/arcticles/122019/11122019x50b1fdb8.jpg
Губернатор Олег Кувшинников два с половиной часа отвечал на вопросы вологжан. Общение с гостями студии продолжилось и после прямого эфира.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/11122019xdefd58c0.jpg
Больше всего вопросов губернатору от вологжан касалось строительства дорог, социального обеспечения и развития здравоохранения в регионе.
Фото Сергея Юрова
Два с половиной часа в эфире ведущих телеканалов области и интернет-площадок губернатор Олег Кувшинников отвечал на вопросы жителей Вологодчины. Порядка двух тысяч обращений поступило на «Прямую линию» с главой региона: в числе самых популярных тем - вопросы ремонта дорог, социального обеспечения, развития здравоохранения. Кроме того, вологжане интересовались, будет ли подсвечен новый мост через реку Шексну в Череповце, запустят ли скоростные поезда в столичные города, предлагали сделать 31 декабря выходным днем и синхронизировать школьные каникулы по всему региону.

Обещания будут выполнены

«Прямая линия» с главой региона прошла в Вологодском государственном университете. В зале находились авторы лучших вопросов, главные редакторы областных СМИ, блогеры, студенты и ветераны из разных районов области.

В тему

Председатель Чагодощенского районного совета ветеранов Елена Сафонова попросила губернатора уравнять в льготах на «коммуналку» сельских и городских жителей. Ветераны, проживающие в благоустроенных квартирах, получают компенсацию в 50% на оплату ЖКУ, а проживающие в домах с печным отоплением - пять тысяч в год на покупку дров, что, по ее мнению, меньше, чем 50% от расходов на оплату услуг ЖКХ. Глава региона отметил, что в 2020 году будет проведен анализ, соответствует ли объем затрат на дрова, которые можно приобрести на пять тысяч рублей, 50% от расходов на услуги ЖКХ:
- Если расходы будут больше, мы выровняем эти пропорции. Принцип социальной справедливости обязательно будет соблюден.

Всего в этом году поступило больше 2 000 вопросов. Их вологжане отправляли разными способами: через онлайн-приемную губернатора, по телефону, в социальных сетях и по электронной почте. Больше всего жителей региона беспокоит судьба дорог - 222 вопроса. Свыше сотни вопросов поступило по теме соцобеспечения, здравоохранения, коммунально-бытового хозяйства и благоустройства населенных пунк­тов. Кроме этого, жители региона интересовались строительством школ, детсадов, установкой уличных светильников, подключением газа, движением общественного транспорта, ремонтом домов культуры и другими темами.
В самом начале диалога Олег Кувшинников поблагодарил вологжан за поддержку на выборах и заявил, что активное развитие региона обязательно продолжится:
- Мы начали вторую волну градостроительных советов, уже объехали пять районов, приняли 247 поручений. Наша с вами задача в течение первого полугодия - провести градсоветы во всех муниципальных образованиях и крупных городах области для того, чтобы сформулировать перечень новых задач по решению самых острых и самых злободневных проблем. Мне часто задают вопрос: «Во время предвыборной кампании вы озвучили огромное количество инициатив: это увеличение зарплат работников бюджетной сферы, не попавших в майские указы Президента, на 20%, увеличение в два раза ЕДВ, в три раза - компенсации на дрова и газ, рост стипендий, выделение десяти тысяч путевок врачам, учителям, соцработникам, «Светлые улицы Вологодчины». А будет ли продолжена реализация этих проектов?» Я со всей ответственностью заявляю: обещания будут выполнены - расходы на эти проекты учтены в региональном бюджете на 2020 - 2022 годы.

Дополнительный выходной

Немало вопросов поступило в этом году от ветеранов. Люди интересовались, как получить звание «Ветеран труда Вологодской области», а также предлагали распространить череповецкий опыт, когда в городе ежегодно чествуют пары, прожившие в браке более 50 лет.
- Полностью поддерживаю эту инициативу, - отреагировал губернатор. - Обязательно дам поручение департаменту социальной защиты населения, органам регистрации брака, чтобы такие торжественные церемонии проводились во всех муниципальных образованиях Вологодской области.
Светлана Ланевская обратилась на «Прямую линию» с предложением сделать 31 декабря (а в этом году предновогодний день является рабочим) выходным.
- Отличная инициатива! Можно даже спросить у зала: как вы считаете, 31 декабря надо делать выходным днем или нет? Кто против? Против никого. В этом году, конечно, мы не успеем, но в следующем году вместе с Законодательным Собранием области обязательно оформим инициативу в Госдуму. Действительно, давайте дадим всем нам возможность в спокойной обстановке подготовиться к одному из самых любимых в нашей стране праздников - Новому году, - отметил Олег Кувшинников.
Актуальное предложение высказала и вологжанка Надежда Савельева: сделать каникулы во всех школах региона в одно время.
- Я считаю, что делать это необходимо. У меня самого - три сына, и я хорошо понимаю родителей, которым очень сложно планировать выезд на дачу, поездки на курорты, когда у их детей в разных школах каникулы начинаются в разное время, - поддержал женщину губернатор. - Поэтому я предлагаю департаменту образования со следующего года все каникулы в школах синхронизировать и сделать единое расписание для всех учебных заведений области.
Еще один вопрос задал из зала водитель школьного автобуса из Усть-Кубинского района. По его словам, дороги, по которым ездит транспорт для перевозки детей, плохо убираются, что небезопасно.
- Заявление местной администрации о том, что это не их дело, - классический ответ чиновника, которому нечего делать в органах местного самоуправления. Таких людей надо просто гнать с этой работы, - считает глава региона. - Если дороги не чистятся, а снег не вывозится, то нужно добиваться, чтобы подрядная организация вовремя делала свою работу. Телефон «горячей линии» департамента транспорта, который работает круглосуточно, - 54-62-02. Если видите, что у вас проблема с очисткой дорог, то звоните на этот телефон, мы принимаем заявки и быстро даем указания обслуживающей организации вывести технику. Безопасность детей превыше всего.

Программа ремонта мостов

Традиционно жителей области волновали вопросы развития инфраструктуры. Так, вологжане интересовались судьбой проекта строительства моста в створе улицы Некрасова.
- Мы договорились с мэром Вологды, что город должен разработать проектно-сметную документацию, утвердить ее на заседании городской Думы, заказать в проектном институте комплексную транспортную схему областного центра, - напомнил Олег Кувшинников. - 
Я обращался к министру транспорта России Евгению Дитриху с просьбой на федеральном уровне оказать поддержку строительства Некрасовского моста. И такая 
поддержка нам будет оказана, средства на строительство заложены. Поэтому мы ждем, когда город завершит подготовку документов. Знаю, что этот процесс в настоящее время подходит к завершению.
В Череповце полным ходом идет строительство моста через реку Шексну. Глава региона в очередной раз подтвердил, что с учетом своевременного финансирования работы будут завершены к концу лета 2022 года. Череповчанка Светлана Шпиль спросила, будет ли светодиодная подсветка на новом мосту.
- Я про этот мост знаю все! Но будет ли там светодиодная подсветка - не уточнил. 11 декабря у меня состоится большое совещание со строителями в мэрии города. Там я озвучу этот вопрос. Уверен, вантовый мост должен быть подсвечен, - согласился с череповчанкой Олег Кувшинников.
Вологжане попросили не оставить без внимания и уже действующие мосты в крупных городах области. Многим из них действительно нужен ремонт.
- Скажу честно: сейчас деньги на ремонт мостов в областном бюджете не предусмотрены. Но я рекомендовал мэрам городов разработать программу капитального ремонта мостовых сооружений, - сообщил губернатор. - Для этого необходимо произвести техническую оценку состояния мостов, понять суммы, которые потребуются на ремонт, и заявить эти проекты на заседания Градсовета. Знаю, что в Череповце такая программа уже почти готова. Рекомендую точно такую же программу подготовить и мэру Вологды.

Мы готовим техническое задание на капитальный ремонт и реконструкцию полосы длиной полтора километра в Вологодском аэропорту. Будет закуплено новое аэродромное оборудование для приема самолетов круглосуточно. После реконструкции приобретем три современных воздушных судна, которые станут осуществлять рейсы в ежедневном режиме из Вологды в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Петрозаводск. Решение принято, сейчас идет подготовка техзадания, в следующем году мы выделяем деньги на проектирование. В 2021 году - капитальный ремонт и закупка новых самолетов в лизинг. Вологодский аэропорт получит вторую жизнь.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

Антон Павлов дозвонился в студию в прямом эфире и узнал у губернатора, планируется ли запуск скоростных поездов «Ласточка» из Вологды и Череповца в Москву и Санкт-Петербург. 
- К сожалению, организовать движение скоростных поездов «Ласточка» на этих отрезках на данный момент невозможно, так как эти участки железной дороги по техническим причинам не соответствуют высоким скоростям «Ласточки», - ответил Олег Кувшинников. - Однако мы вместе с РЖД запустили скоростной поезд по маршруту Вологда - Москва. Его время в пути - всего шесть с половиной часов. Думаю, что в будущем таких поездов между нашим регионом и столичными городами станет больше.

Недостатка лекарств больше нет

Волновали жителей области и проблемы медицины. Немалая часть медицинских вопросов касалась лекарственного обеспечения. Напомним: летом и осенью вологжане, страдающие сахарным диабетом, столкнулись с тем, что в аптеках просто не оказалось инсулина.
- Каждый год прирост больных диабетом -
5%. С учетом этих цифр мы и заложили финансирование на закупку препаратов в областной бюджет. Но, к сожалению, за первые три квартала число заболевших увеличилось сразу на 15%. Департамент здравоохранения эту ситуацию, стоит признать, просто прошляпил. Сейчас необходимые лекарства закуплены, и проблема снята. Но выводы мы, разумеется, сделали. На следующий год в бюджет внесено 400 миллионов рублей на обеспечение инсулином всех больных сахарным диабетом (в этом году - порядка 250 миллионов рублей). Этого точно должно хватить до конца 2020 года, - заверил вологжан глава региона.
Из районов спрашивали о ремонте ЦРБ и привлечении в медицину молодых специалистов. Олег Кувшинников подчеркнул, что вопросы модернизации в здравоохранении и дальше будут одними из приоритетных для областных властей.


- Вот вы спрашиваете про больницу в Бабаеве. Я был там совсем недавно. В ЦРБ запланированы ремонт хирургического и терапевтического корпусов, замена двух лифтов. Обо всем этом мы как раз и договорились на Градсовете. Что касается кадрового обеспечения, то, как вы знаете, у нас в области работает программа «Здоровье Вологодчины». Наши студенты учатся за счет бюджета в ведущих медицинских вузах страны. Каждому из них регион выплачивает повышенную стипендию. После получения образования ребята возвращаются на родину и отрабатывают как минимум три года в ЦРБ или ФАПе. Сейчас больше 1 100 студентов учатся в медвузах, ежегодно около ста человек возвращаются и занимают вакантные места. Думаю, за несколько лет мы снимем проблему кадрового голода в вологодской медицине, - рассказал Олег Александрович.

Где строить детский сад?

Во время «Прямой линии» в крупнейших торговых центрах Вологды и Череповца работали выездные студии, в которых в режиме видео-конференц-связи свои вопросы могли задать все желающие. Такие площадки были организованы впервые. Жителей Вологды, например, волновала судьба строительства нового детского сада в Бывалове. Мнения людей разделились: одни выступали за строительство сада «шаговой доступности», другие просили перенести возведение объекта в другое место, утверждая, что в обратном случае будет уничтожена уникальная зеленая зона на улице Ярославской.

Вопросы, взятые на личный контроль губернатором:

• ситуация с обеспечением дровами местных жителей в селе Горный Ручей Вытегорского района;
• своевременная уборка снега на дорогах Усть-Кубинского района, по которым ведется подвоз детей школьными автобусами;
• ремонт дороги к деревне Дор Вологодского района, решение о котором было принято на заседании Градсовета в муниципалитете;
• замена лифтов в Бабаевской ЦРБ;
• вопрос вывоза крупногабаритного мусора региональным оператором «Чистый след» в Череповце на улице Ленинградской;
• проблема автобусного сообщения между Шексной и Сизьмой, где у местных жителей существуют проблемы с поездками в лечебные учреждения райцентра;
• вопрос с квартирами в Огаркове и Харачеве, которые находятся в домах, принадлежащих колхоз. 
Их наниматели, не будучи членами колхоза и не имея в нем никаких имущественных паев, живут в постоянном страхе потерять крышу над головой;
• решение вопроса с пробками на улице Первомайской в Череповце. На Градсовете в Череповце будет рассмотрена транспортная схема выезда из Северного района в район будущего моста через Шексну, куда входит в том числе и улица Первомайская. Одно из возможных решений - расширение дороги.

- Мы выслушали два противоположных мнения, - резюмировал глава региона. - Моя позиция как губернатора проста: подобные решения должны принимать городские власти. И сделать это нужно как можно скорее. Строительство двух детсадов в Вологде должно начаться в 2020 году. Если работы не стартуют, то мы просто потеряем федеральное финансирование - это недопустимо. Необходимо утвердить место под строительную площадку, подвести туда все инженерные коммуникации, заключить контракт с подрядной организацией и начать строительство в начале 2020 года. Я жду решения мэра города, который провел уже несколько собраний с жителями. Нужно учесть мнение всех заинтересованных сторон, проголосовать за тот или иной вариант и принять окончательное решение до конца декабря.
Из череповецкой студии спросили про ремонт уже существующих детсадов и школ. Как отметил Олег Кувшинников, начиная с 2020 года на эти цели будет выделяться по 600 миллионов рублей. Заявки на проведение ремонтных работ собирают местные власти, а окончательное решение по объектам будет приниматься на градостроительных советах. Зашла речь и о строительстве новых школ. По словам главы региона, работа на федеральном уровне для привлечения финансирования под столь капиталоемкие проекты будет продолжена.
- Вы знаете, что мы построили школы в Череповце и Вологде. Это даже не школы, а настоящие научно-образовательные центры. Но проблему второй смены они все равно не решают. Нужно двигаться дальше, - констатировал губернатор. - Поэтому в марте на встрече с Президентом в Кремле я попросил выделить средства на строительство еще двух крупных школ. По областному центру такое решение уже принято, по Череповцу - пока нет. Дано поручение премьеру Дмитрию Медведеву рассмотреть в бюджете 2020-2021 годов выделение одного миллиарда на строительство школы в Череповце. Постараюсь, чтобы эти деньги в 2020 году регион получил.
Молодые родители интересовались у главы региона про льготную ипотеку для семей с детьми. Губернатор отметил, что область компенсирует 3% от ипотечной ставки семьям, где рождается даже первый ребенок. Причем приобретать квартиры семьи могут как на первичном, так и вторичном рынке.
- То, что касается приобретения земельного участка и индивидуального жилого дома по льготной ставке, к сожалению, федеральным законодательством не предусматривается, - сообщил Олег Кувшинников. - Льготные кредиты можно получить только на квартиру. Поэтому нужно вместе с депутатами выйти с законодательной инициативой и распространить эту меру поддержки и на индивидуальное жилье, в том числе деревянное.
В конце диалога губернатор ответил на блиц-вопросы от ведущего «Прямой линии», журналиста федерального телеканала «Россия 24» Юрия Богданова. Так, из всех супергеройских способностей глава региона хотел бы овладеть телепортацией, чтобы максимально быстро передвигаться по нашей огромной области.
- Это бы упростило мне работу, - улыбнулся Олег Кувшинников. - А планов у нас очень много. Моя зона ответственности как губернатора - это обеспечить реализацию всех намеченных программ и планов, создать возможности для того, чтобы органы местного самоуправления, департаменты работали без сбоев. Я лично держу на контроле важнейшие инвестиционные проекты. Во-первых, это наши крупнейшие транспортные артерии: расширение до четырех полос дороги на Медвежьегорск, трассы от Вологды до Череповца, мост в поселке Шексна, реконструкция двух аэропортовых комплексов - в Великом Устюге и Вологде, строительство обхода областной столицы, инфраструктурные проекты в Череповце, строительство ФОКов, бассейнов, детсадов и школ. Надо построить семь детских дошкольных учреждений и три школы за ближайшие годы. Это все миллиардные инвестиции. Наша общая задача - пройти вторую волну градсоветов до середины следующего года, зафиксировать поручения и приступить к их выполнению.

«Прямая линия» Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: