Вологжане призывают земляков улучшать культуру отдыха

statics/images/arcticles/082021/04082021xaf28bfc5.jpg
Жители области сами ухудшают экологию, заезжая в водоохранную зону на автомобилях и предпочитая чистоте пляжа близость машин к воде.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082021/04082021xcfebd097.jpg
На благоустройство Затоновского пляжа будут выделены немалые средства, а сами работы начнутся в следующем году.
Фото Игоря Аксеновского

Жаркое лето заставило людей искать любые способы охладиться у воды. Август тоже обещают очень теплый, а значит, неуемные северные «моржи» продолжат пляжный отдых. Даже если вологжане не собираются купаться, они охотно проводят время у воды. «Красный Север» разбирался, кто должен отвечать за состояние прибрежных зон и когда в регионе будет больше разрешенных для купания мест.

Поток автомобилей никто не контролирует

«Жаркий июль. Вечер субботы. Деревня Телячьево, берег Кубенского озера (на фото ниже. - Прим. ред.). Такое чувство, что как в Сочи на пляже, не продохнуть. Люди, машины, орущая из них музыка, дети, собаки, алкоголь, палатки, много еды, мангалы, шашлыки, кальяны, мусор, бутылки, стекла - в общем, все в лучших традициях нашего народа… А когда-то этот пляж был диким и свободным. Мне это место особенно дорого. Здесь я провел все детство, а сейчас каждые выходные на даче - это бесконечный поток машин. Я не против, чтобы люди отдыхали, особенно в такую жару, но было бы это еще культурно, а главное, чисто. Поток автомобилей никто не контролирует, едут автобусами и даже фурами…» - написал вологжанин Максим Головин в популярной группе в соцсети «ВКонтакте».

В ответ посыпались комментарии о том, что такая же картина - в Новом, в Устье, в Песках. Практически все прибрежные зоны атакованы отдыхающими, после которых остаются горы мусора. 

Геннадий Марков пишет: «Из каждой машины музыка орет. Машины заведены. Выхлопные газы вокруг. И тут же - дети. Машины столько места занимают, что, если бы их не было, еще человек 500 - 600 поместилось бы с легкостью. По-человечески надо относиться. Не надорвешься два-три раза до стоянки дойти, свой скарб принести». 

По факту, чтобы проехать на прибрежную зону, автомобилисты платят за въезд по 200 рублей, так как проезд осуществляется по частной дороге и территории турбазы «Кубенский берег». На эти средства владелец турбазы организовал на пляже два туалета, поставил несколько контейнеров и регулярно вывозит оттуда мусор. 

«Красный Север» поинтересовался у администрации сельского поселения, можно ли навести порядок на территории.

- У поселения нет на это средств. В Тельячьем официально нет пляжа. Это просто прибрежная зона, где организовался стихийный пляж. Мы даже официально не имеем права там что-то отсыпать или ставить какие-то заграждения, так как это природоохранная зона, на это нужны особые согласования. Мы и так благодарны руководителю турбазы за то, что он по доброй воле очищает пляж и установил там туалеты, - говорит Светлана Черепанова, председатель Новленского сельского поселения. 
Она отмечает, что в бюджете сельских поселений не хватает средств для благоустройства пляжей, даже если бы они и хотели этим заняться. Мы предложили главам поселений подготовить проекты для «Народного бюджета» по этому вопросу. 

В списке значатся

- Куда вологжанам ехать купаться? В городе единственный пляж - в Заречье, который забит донельзя, да и там благоустройство очень условное: пара-тройка старых грибочков, древние раздевалки и туалеты. А вот в Череповце - целых шесть пляжей, - отмечает вологжанка Анна Степанова, председатель ТОС «Водники».

Тем временем областное Управление Роспотребнадзора опубликовало перечень пляжей, на которых не рекомендуется купаться. 

В частности, в областном центре специалисты настойчиво советуют не купаться в реке Вологде на единственном оборудованном пляже в парке Мира. В Череповце - в реке Шексне на пляжах в Первомайском и Зашекснинском районах, у стадиона Строителей и Ломоносовского парка. В Великом Устюге опасно лезть в Сухону на новом пляже на улице Кирова. 

В Красавино под запретом река Лапинка, в Соколе - все та же Сухона, в Шексне - Угла, в Кадуе - Сивец, в Чагоде - Чагодоща, в Никольске и Кич-Городецком районе - река Юг. В селе Устье и деревне Чирково Усть-Кубинского района не годится для купания река Кубена, в Устюжне - река Молога, в Кирилловском районе - Сиверское озеро, в Сямженском - река Сямжа, в Верховажском - Вага, а в Бабаевском - Колпь.

- Летом наши специалисты ежемесячно берут пробы воды в местах массового купания людей - как стихийных, так и официальных. В общей сложности мы проверяем 29 точек: исследуем на предмет бактерий, микробов, гельминтов, возбудителей кишечных инфекций, - рассказала «КС» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Чежина. - В основном пробы воды в июне оказались хорошего качества. Реки были загрязнены сверх меры только в четырех местах: это Вологда, Кичменгский Городок, Сокол и Шекснинский район. А вот с июля дела обстоят гораздо хуже: на большинстве пляжей можно лишь отдыхать и принимать солнечные ванны. Купаться там опасно для здоровья: случайное заглатывание воды может вызвать у граждан серьезные инфекционные болезни. В чем причина плохой воды (то ли это дожди, то ли стоки с полей и из дачных кооперативов), должны разбираться экологи. Мы же сообщили о результатах своих исследований местным властям, а также организациям, обслуживающим пляжи. 

Третий и последний летний мониторинг специалисты проведут в первой декаде августа. Они опять возьмут в «купальных» зонах пробы речной и озерной воды. Эпидемиологи делают это каждый год. Они говорят, что вода будет чистой лишь тогда, когда удастся исключить все источники загрязнения. Те же сточные воды должны быть очищены и обеззаражены. Пока же этим могут похвастать, увы, не все предприятия. Да и герметичные септики в садовых товариществах встречаются, мягко говоря, нечасто.

О проблеме знаем, ищем решения

- Излюбленные места для купания граждан мы знаем и регулярно приводим их в порядок. Каждую весну водолазы обследуют речное дно, извлекая оттуда бутылки, покрышки, камни, коряги и железяки, - рассказал «КС» глава Чагодощенского района Александр Косенков. - Затем обновляются скамейки, урны, «грибки» и обязательно берутся пробы воды. Пока холодно - они хорошие, а летом, в жару, речка мелеет и прогревается, в ней разрастаются целые колонии водорослей и активно размножаются микроорганизмы (это естественные природные процессы). В это время и без анализов понятно: вода для купания не годится. Но люди все равно купаются на свой страх и риск. Активно плескались они и этим аномально жарким летом. К счастью, вспышек кишечных инфекций в районе не было. Что касается стоков, то у нас они контролируются строго. И в Чагоде, и в Сазонове очистные сооружения (хотя и не новые) работают исправно. Результаты исследований это подтверждают. Устроить официальные пляжи со службой водной охраны - одна из задач на будущее. Пока же на это в районном бюджете, увы, не хватает средств.

Справка

Закон строго регулирует правила поведения в природоохранных зонах. Отсутствие ограждений не является основанием для въезда в охраняемую зону. По новым правилам, которые вступили в силу в 2021 году, Водный кодекс страны запрещает передвижение на автомобилях по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги, то есть по абсолютно любым не асфальтированным дорогам. 

Согласно 65-й статье Водного кодекса РФ, у каждого водоема есть своя водоохранная зона: 
• 50 м, если длина реки - до 10 км; 
• 50 м для озера или водохранилища; 
• 100 м, если длина реки - от 10 до 50 км, 
• 200 м, если река длиннее 50 км, 
• 500 м у моря. 

Если заехать на машине в водоохранную зону, то водителя могут оштрафовать на 4,5 тысячи рублей. Должностные лица за такое нарушение заплатят от 8-12 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа составляет уже 200-400 тысяч рублей. Эти наказания предусмотрены статьей 8.42  Административного кодекса. 

Также можно направить жалобу и фото машины нарушителя на сайт Северного межведомственного управления Росприроднадзора: rpn.gov.ru - там есть специальная вкладка «Обращения». 

Похожая картина - и в Усть-Кубинском районе. В июне и в июле, несмотря на таблички «Купание запрещено», берег реки оккупировали сотни отдыхающих - как местных, так и приезжих. Вода в Кубене летом тоже упала, прогрелась, а потом и зацвела, но это купальщиков не смущало. В августе берег практически опустел, но власти всерьез подумывают создать в районе три зоны отдыха. Детскую - в местечке, где речка Петровка впадает в Кубену, и две взрослые (при въезде в Устье и вдоль улицы Набережной). Все проекты уже готовы, а два даже прошли госэкспертизу. Теперь все зависит от финансов, говорит глава района Иван Быков.

Иван Васильевич подчеркивает: в этому году в Устье началась масштабная реконструкция системы канализации (сейчас в селе септики). Следующей весной ее запустят вместе с очистными, и начнут подключать многоквартирные дома. Эта работа будет длиться несколько лет, что в итоге снизит вероятность попадания сточных вод в реку.

В Череповце благоустройством мест купания власти тоже занимаются. Все шесть официальных пляжей в городе металлургов оснащены необходимым (пусть и не новым) оборудованием. Там есть скамейки, «грибочки», урны, туалеты, кабинки для переодевания, а также контейнерные площадки (мусор вывозится ежедневно). Кроме того, на трех пляжах имеются волейбольные сетки. О запрете купания, если вода, к примеру, после дождей станет непригодной по микробиологии, граждан извещают специальные таблички. Кто-то их игнорирует, а кто-то запрет соблюдает - это дело личное. В частности, в начале августа, когда вода уже стала прохладной, купальщиков в Череповце остались единицы. Об этом нашей газете рассказала Юлия Бочкарева, пресс-секретарь городского 
департамента ЖКХ.

По ее словам, Зашекснинский пляж (где сейчас можно только отдыхать, не купаясь) на днях преобразится. До 15 августа, в соответствии с программой развития, там обновят всю «пляжную мебель». Городской бюджет на эти цели выделил 400 тысяч рублей. Есть задумки и по остальным зонам отдыха в Череповце - в год переоснащать хотя бы одну из них. Кроме того, в рамках строительства Набережной, на участке от улицы Горького до Октябрьского моста, планируется создать современный пляж с деревянным амфитеатром, такими же скамейками и навесами. Пока это только концепция, но власти надеются воплотить ее в жизнь в ближайшие годы.

О развитии еще одного пляжа - Затоновского - заговорили и в Вологде. Он расположен на берегу рядом с ледовой ареной на улице Пугачева. Эта территория одержала победу в голосовании за проекты благоустройства на 2022 год по программе «Формирование комфортной городской среды». 

За это общественное пространство жители отдали более 7500 голосов. Концепцию разрабатывает Лаборатория городской среды, она же собирает мнения, каким должен быть новый объект. В опросе приняли участие около 300 человек.

В затоне очень живописная речная заводь, правда, сейчас берега завалены мусором и заросли ивняком. Расчистить площадку - самое частое пожелание вологжан. Не оригинальны и другие: люди предлагают обустроить в зоне отдыха пешеходные дорожки и смотровые площадки, поставить скамейки, насыпать песочек для пляжного волейбола, организовать прокат катамаранов и лодок. Все это учтут архитекторы при разработке проекта. Они подчеркивают: Затоновский пляж правильней называть берегом - купаться в речке Вологде запрещено. Чтобы вода в зоне отдыха граждан стала пригодной для купания, нужно сделать еще немало.

Наталья НОВИНСКАЯ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: