Вологжане проявили силу духа и стремление к успехам

Уходит 2021 год, давший нам немало поводов для волнений и переживаний. На всей планете продолжают действовать пандемийные ограничения, уходят любимые люди, приходят зимние холода… Но мир не прекращает борьбу с ковидом, и жизнь - социальная, экономическая, общественная - продолжается. Давайте вспомним крупные инфраструктурные проекты, достижения, хорошие новости. 


Строительство года

Самым крупным инфраструктурным объектом региона является, вне всякого сомнения, строительство Архангельского моста в Череповце. Вместе со всеми подходами он должен быть сдан в августе 2022 года. Высоких темпов строительства удалось добиться благодаря поддержке Правительства Российской Федерации: из средств федерального бюджета на объект было выделено 6,2 миллиарда рублей. Новый мост завершит создание транспортного кольца Череповца, связав между собой четыре крупных района, и обеспечит создание условий для кольцевого движения общественного транспорта.


Проект года

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил о старте нового проекта - «Градсоветы: Общее дело!». Как видно из названия, речь идет о том, чтобы грамотно распределять бюджетные ресурсы в соответствии с реальными потребностями населения, а сами граждане помогали, внося свои предложения по улучшению жизни на каждой отдельно взятой территории. Проект имеет большой успех: десятки тысяч вологжан высказывают пожелания и конструктивную критику, а затем все это ложится в основу градостроительных советов, где распределяются бюджетные средства на строительство, ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы.


миллиарда рублей составят инвестиции в газификацию региона в 2021 - 2024 годах. Будет проложено 26 межпоселковых газопроводов, газифицирован 51 населенный пункт, созданы условия для подключения к газу порядка 10 тысяч домовладений.


Слово года

Вакцинация. Бесспорно, именно она стала важнейшей темой для большинства жителей региона. Повторяем то, что не устают твердить нам врачи: вакцинированные от коронавируса люди могут заболеть, но при этом они не погибают от ковида и даже не попадают на аппараты ИВЛ, и в целом их болезнь протекает в более легкой форме. Радует, что вологжане стали относиться к своему здоровью более ответственно: к концу года в центрах вакцинации выстроились очереди из желающих защитить себя от страшной болезни.


Событие года

В сентябре 2021 года в Вологодской области прошли выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание области. Убедительную победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия», которые с большим преимуществом над конкурентами праздновали успех во всех 17 одномандатных округах ЗСО и в двух региональных округах в Госдуму. Одновременно в ряде районов области проводилось 15 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. В частности, избирались главы 10 поселений и депутаты пяти представительных органов. Подавляющее большинство мандатов здесь также получили кандидаты от «Единой России». При этом каких-либо серьезных нарушений на выборах, и это отмечают все независимые эксперты и наблюдатели, выявлено не было. 


километра региональных дорог отремонтировано в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году.


Спортсмены года

Пусть они не привезли медалей из Токио-2020, но сила их духа и воля к победе восхищают! Они члены нашей паралимпийской сборной: это фехтовальщик Александр Курзин, пловец Александр Беляев и голболистка Арина Герасимова. Арина может похвастаться наибольшими успехами: впервые в истории национального спорта наши атлеты стали бороться за медали в голболе, и она забила два мяча в ворота соперниц.


Книга года

В областном конкурсе «Вологодская книга года» в номинации «Лучшее издание» победил «Вологодский областной информационный центр» с книгой «Вологодская область - душа Русского Севера». Это издание подготовлено авторским коллективом во главе с руководителем редакционной коллегии Надеждой Кузьминской. 420-страничное издание посвящено истории, традициям, культурному наследию и достоянию Вологодчины, ее современному экономическому развитию, главным культурным событиям и достопримечательностям края. Читатели и члены жюри отметили содержательность, уникальный дизайн и великолепные фотографии.


Решение года

С 1 сентября 2021 года на 10% выросли зарплаты работников бюджетной сферы, не попавших в майские указы Президента.


миллиарда рублей было выделено на меры поддержки малому и среднему бизнесу в условиях пандемии в 2020-2021 годах. В 2022-м на эти цели предусмотрен еще миллиард рублей.

 


Инвестпроект года

Завод по производству перекрестно-склеенных деревянных CLT-панелей запустили в Вологодской области в феврале 2021 года. Предприятие «Сокол СиЭлТи» построено с нуля в короткие сроки группой компаний «Сегежа Групп» при поддержке правительства Вологодской области и Министерства промышленности и торговли РФ. Этот завод стал одним из самых передовых в мире, аналогов подобного производства в России нет. Благодаря воплощенному в жизнь инвестпроекту в стране стартует строительство нового современного экологичного жилья, а деревообрабатывающая отрасль региона выйдет на принципиально новый технологический уровень. Вложения составили порядка трех миллиардов рублей.


Врач года

Врачи продолжают оставаться самыми востребованными в обществе специалистами: заболеваемость ковидом по-прежнему высока, на передовую борьбы с пандемией брошены все силы, в то время как и остальные заболевания никуда не исчезли… В областном конкурсе «Лучший врач года» победила заведующая противоэпидемическим отделом - врач-эпидемиолог Центра по профилактике инфекционных заболеваний Елена Кочнева. 


Утрата года

27 сентября внезапно и преждевременно ушла из жизни главный редактор газеты «Красный Север», директор Вологодского областного информационного центра Надежда Кузьминская. Для вологодской журналистики и для нашего коллектива это невосполнимая утрата.


Приговор года

Пожизненное лишение свободы дали 26-летнему жителю деревни Ушаково Кичменгско-Городецкого района Константину Капустину, который, будучи пьяным, зарезал беременную жену и ее пятилетнюю дочь от первого брака. Ребенок получил 18 ножевых ранений и был еще жив, когда преступник поджег дом, построенный тестем для дочери и внучки. Ни одна из жертв не выжила. Поводом для преступления стала обычная бытовая ссора.


Трагедия года

Девятилетнюю Соню Жаворонкову искали сотни волонтеров. Как выяснилось, ребенок, предоставленный самому себе, ушел гулять далеко от дома. На улице к Соне и ее подруге подошла незнакомка, которая увела девочек к себе домой, а затем одну выгнала, а Соню жестоко убила ножом. Позже стало известно, что обвиняемая в убийстве состоит на учете у психиатра и ранее неоднократно проявляла агрессию и интересовалась чужими детьми. В отношении своих она лишена родительских прав.


Скандал года

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ОПФР по Вологодской области Василия Жидкова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: