Вологжане взвешивают мусор, чтобы разобраться в тарифе

statics/images/arcticles/022019/06022019xaf0be8a7.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/022019/06022019x2fceed3f.jpg
После сортировки мусор отправляется на вторичную переработку, а тот, который не интересует переработчиков, - на полигон в Пасынково.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/022019/06022019xe5eb761a.jpg
Журналисты «Красного Севера» неделю взвешивали свой мусор.
Фото Алексея Колосова
В феврале вологжане получат первые счета за вывоз и утилизацию мусора. Горожане заплатят за эту услугу по 140 рублей, жители сел и деревень - около 113. В этой сумме учтены расходы на транспортировку, захоронение и обработку отходов и, разумеется, норматив образования ТКО. Считается, что в неделю каждый вологжанин «производит» порядка 6,5 килограмма мусора. Мы решили посчитать, сколько весят наши бытовые отходы.

Из чего состоит тариф

Все «мусорные» нормативы регламентированы приказом департамента ТЭК и тарифного регулирования региона от 30 октября 2017 года.
Для жителей городов установлен месячный норматив накопления ТКО - 0,218 кубометра в месяц на человека. Для жителей сельских территорий - 0,175 кубического 
метра. Если переводить в килограммы, то получается почти 339 килограммов мусора в год. В неделю - порядка 6,5 килограмма.
46,5%

тарифа - услуги перевозчиков ТКО, так как наш регион - один из самых больших в стране. 

- Я столько мусора точно не выбрасываю, - возмущается наша читательница из Череповца Нина Гоголева. - В неделю у нас в семье получается по три килограмма с человека. Поговорила с соседями - у них примерно такая же ситуация.
«Красный Север» также решил провести небольшой эксперимент. Сотрудники издания ровно одну неделю взвешивали весь выбрасываемый домочадцами мусор. Показатели получились еще меньше, чем у нашей читательницы. Практически у всех участвовавших в мини-исследовании не генерировалось за семь дней больше 2,5 килограмма твердых бытовых отходов.
- Мы живем втроем. Мусор выбрасываем каждый день, чаще всего его вес составляет меньше одного килограмма. Только в выходные количество ТКО заметно вырастает - на прошлой неделе до четырех килограммов за два дня, - рассказывает журналист Светлана Шубина.
Единственный, кто хотя бы приблизился к нормативу, - наш редактор Надежда Кузьминская. У нее за неделю получилось около шести килограммов мусора. 
Но полученные нами цифры несколько лукавы. Если даже по весу мы выбрасываем меньшее количество мусора, то, вполне возможно, его объем до определенных показателей дотягивает. Например, тар­а - от пищевых продуктов, пластиковые бутылки из-под воды или картонные коробки. Весят эти отходы немного, но занимают приличный объем контейнерного пространства.
Не исключено, что по итогам работы региональных операторов в 2019 году, когда появятся достоверные сведения о количестве собираемого в регионе мусора, норматив будет уточнен. А тариф может даже снизиться, предположили в компании «АкваЛайн». В первую очередь для тех домов, где жители согласятся самостоятельно заниматься сортировкой мусора. 
Как нам пояснили в компании «АкваЛайн», региональном операторе по восточным районам и Вологде, большая часть суммы тарифа (или 46,5%) - это услуги перевозчиков. 28% в тарифе - размещение ТКО на полигонах. Непосредственные расходы оператора (от учета оказания коммунальной услуги до оплаты работы диспетчеров) - 12%; 8,5% - реализация инвестиционных программ операторов, полигонов и сортировок; 2% - услуги существующих в настоящее время объектов обработки ТКО. Еще 3% - плата в местные бюджеты за негативное воздействие на окружающую среду. Именно на эти деньги будут ликвидированы несанкционированные свалки по всей области.

Не в лес, а на полигон

По словам начальника департамента ТЭК и ТР Евгении Мазановой, на сегодняшний день на территории Вологодской области выявлено порядка 186 несанкционированных свалок общей площадью 327 гектаров, которые еще предстоит убрать.
- Большая часть этой площади в нашей зоне деятельности. И это только учтенные свалки, вошедшие в территориальную схему обращения с отходами. По ним региональный оператор будет работать точечно, совместно с органами местного самоуправления, - рассказывает директор компании «АкваЛайн» Алексей Копейкин. 
Новая схема обращения с ТКО, по мнению специалистов, предотвратит появление новых свалок. 
- В новых условиях региональный оператор при заключении договоров на транспортировку ТКО указывает объект их конечного размещения. В случае нарушения 
логистики основание для оплаты перевозчику этой услуги утрачивается. А это значит, что попадание ТКО на несанкционированные свалки практически исключается, - уверена Евгения Мазанова.
На прошлой неделе региональный оператор по восточной зоне и профильный департамент правительства области наглядно продемонстрировали журналистам путь ТКО от контейнера во дворе до мусорного полигона.
Контроль со стороны регоператора осуществляется на каждом этапе. Например, после погрузки отходов в мусоровоз водитель машины фотографирует контейнерную площадку для того, чтобы зафиксировать факт вывоза мусора и оценить качество оказания услуги. 
- Каждому водителю мусоровоза выдано мобильное устройство, настроенное на систему управления отходами «Большая тройка». Фотография автоматически попадает туда. Все мобильные устройства, а их закуплено порядка 70, обновляются с нашего единого сервера и контролируются централизованно, - рассказал журналистам Алексей Копейкин. - Таким образом, у вологжан есть возможность с помощью гаджетов посмотреть, когда и кем был вывезен их мусор, насколько качественно оказана услуга.
Каждый мусоровоз в крупных городах оснащен GPS-навигатором. Машина должна прийти в определенное схемой время на сортировочную станцию, где она дополнительно взвешивается и разгружается в специально выделенной зоне.

Маршруты уточнят

Дальше начинается сама сортировка. Пищевые отходы в основном идут на приготовление компоста. 
- Остальной мусор поступает на линию сортировки, где 22 работника вручную производят отбор бумаги и картона, пластиков, текстиля, металлов. В конце сортировочной линии металлические примеси попадают на магнитный сепаратор. Все это идет на вторичную переработку, - рассказывает начальник производства мусоросортировочной станции Николай Стариков.
Как «Красному Северу» рассказали в компании по переработке, начало мусорной реформы не отразилось на поступлении сырья с сортировочных станций. Хотя в некоторых регионах из-за смены операторов обращения ТКО этот процесс забуксовал, и в январе некоторые производства даже 
простаивали.
- Если говорить о нашей зоне ответственности, то ежедневно на МСС-Вологда, где большая часть ТКО сортируется на пластик, металл, бумагу, картон или полиэтилен, прибывает почти 300 тонн мусора, - рассказывает Алексей Копейкин. - Все это отправляется на перерабатывающие предприятия страны. Такие мусоросортировки к 2022 году, согласно территориальной схеме обращения с отходами, должны появиться в Сокольском и Великоустюгском районах.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, 
лидер фракции «Единая Россия»

- Согласо­вав поправки в областное законодательство, депутаты сохранили право всех льготников региона на получение данной компенсации. У ряда льготников, которые получают ЕДК (инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны труда Вологодской области и другие), компенсация платы за обращение с ТКО войдет в состав ЕДК в соответствии с действующим законодательством. Но существовала другая категория граждан, для которых компенсация за ТКО до 1 января 2019 года была не предусмотрена. Губернатор Олег Кувшинников предложил установить компенсацию ряду категорий граждан в размере половины затрат за вывоз твердых коммунальных отходов.  Теперь компенсация 50% расходов предусмотрена многодетным семьям, специалистам, которые работают в сельской местности, членам семей граждан, подвергшихся воздействию радиации. Изменения затронут около 32 тысяч получателей ЕДК.  

- Региональным оператором ООО «АкваЛайн» заключены соответствующие договоры с АО «Вторресурсы» на сортировку и захоронение ТКО, оплата за услуги осуществляется в соответствии с установленными компанией тарифами, - поясняют в департаменте ТЭК и ТР.
2019 год, отмечают специалисты, должен стать для новой схемы обращения с ТКО годом отладки всех процессов. В ближайшие месяцы будут уточняться графики вывоза отходов и маршруты следования мусоровозов. Например, в восточных районах они в скором времени поменяются. Связано это в первую очередь с вводом в эксплуатацию Тотемской перегрузочной станции, строительство которой будет завершено в феврале. А ТКО, собранные в Бабушкинском и Тотемском районах, будут через перегрузку отправлены на полигон вблизи Сокола.

Кто должен покупать контейнеры?

К весне должен решиться вопрос и с приобретением новых контейнеров и приведением в порядок контейнерных площадок в регионе. Напомним, такую задачу перед соответствующими структурами поставил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. Вот только до сих пор не совсем понятно, кто должен взять на себя обязанность по приобретению мусоросборников. Прокуратура считает, что этим должны заниматься исключительно региональные операторы: «Приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа. Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т.д.) контейнеров на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным и нецелевым использованием бюджетных средств».
Региональные операторы с этим не согласны. Как нам пояснили в руководстве оператора по восточной зоне, законодательство не позволяет им приобретать контейнеры. Речь в первую очередь идет о постановлении Госстроя РФ № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», где сказано, что обязанность по установке и обслуживанию контейнеров лежит на плечах организаций по обслуживанию жилого фонда. 
Кроме того, существует еще и постановление Правительства РФ № 1572, в котором прописано, что операторы могут заложить на покупку контейнеров 1% своей выручки, но это не их обязанность, а право.
И тем не менее региональные операторы - и «АкваЛайн», и «Чистый след» - еще с прошлого года занимаются покупкой контейнеров, по сути, создавая маневренный парк. Но, по их мнению, нынешнее законодательство не позволит компаниям за свой счет закрыть всю потребность районов в контейнерах (если от этого в конечном итоге будут освобождены УК, ТСЖ и муниципалитеты). Как подсчитали в компании «Чистый след», они могут по действующим нормам приобрести не более 470 контейнеров, при том что для нормальной работы системы на западе области требуются тысячи мусорных баков.
«АкваЛайн» в третьем квартале 2018 года приняла решение о закупке 990 контейнеров для Харовского, Вожегодского, Великоустюгского, Тотемского районов. 110 контейнеров в январе установлено в Великом Устюге, где до этого сбор мусора был бесконтейнерным.
Оператор для прояснения ситуации с покупкой контейнеров направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство природных ресурсов РФ.
Ищут консенсус с прокуратурой и в правительстве региона.
- Губернатором направлено письмо прокурору Вологодской области с предложением создать совместную рабочую группу для решения проблемных вопросов реализации реформы. Департаментом ТЭК и тарифного регулирования области направлены письма в Минприроды России, Минстрой России, ФАС с запросами разъяснений по вопросам приобретения контейнеров. После получения ответов от федеральных органов во взаимодействии с областной прокуратурой будут приняты необходимые решения по указанным вопросам, - пояснила Евгения Мазанова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: