Вологжане жалуются на сбой сервисов ГИБДД на сайте Госуслуг

statics/images/arcticles/122020/09122020x2eb92e23.jpg
В здании ГИБДД областной столицы, чтобы разобраться с «живой» и «электронной» очередями, посетители организовали запись на листочке, который висит возле заветной двери.
Фото Даниила Зинченко

В последние месяцы вологжане все чаще сталкиваются со сбоями в работе сервисов ГИБДД при подаче заявлений через сайт Госуслуг. При попытке записаться на регистрацию транспортного средства или замену водительских прав приходит уведомление о системном сбое. Наши журналисты обратились в ведомство, чтобы узнать, как справиться с данной проблемой. 

- Мне потребовалось пять дней, чтобы оформить заявление на замену прав: на сайте Госуслуг постоянно выходила ошибка при связи с ведомственным сайтом ГИБДД. А никакой альтернативы не предлагалось: куда-то позвонить или прийти. В службе технической поддержки сайта только подтверждали ошибку системы и ничем помочь не могли. Я уже начал серьезно волноваться, так как срок водительского удостоверения истекал, - рассказывает Артем Колосов (фамилия изменена в соответствии с Законом о СМИ). 

В пресс-службе ГИБДД подтвердили, что действительно в сентябре - ноябре были отмечены недостатки в работе информационных систем, что привело к фактической невозможности получения гражданами госуслуги, а также к увеличению срока ее предоставления.

Как пояснили в ведомстве, сейчас ведутся работы по устранению возникших недостатков. И, пока технические сбои не устранены, водителям предлагается зарегистрировать транспортное средство или заменить права либо с помощью предварительной записи по телефону, где вас внесут в электронную очередь, либо сделать это в порядке «живой» очереди, придя непосредственно в регистрационное подразделение Госавтоинспекции. Из-за возникшей «живой» очереди время ожидания растягивается. Например, Артем Колосов ждал возможности подойти к заветному окошку три часа.

«Рекорд» ожидания череповчанки Надежды Колесниковой, которая записалась через Госуслуги на регистрацию новой машины, еще больше. Несмотря на то, что она записалась заранее на конкретное время, ей пришлось прождать в очереди более четырех часов, так как, помимо электронной очереди, действовала еще и «живая» с большим количеством «оптовиков», которые регистрируют сразу несколько транспортных средств. Плюс ко всему «подвисла» сама система электронной регистрации, куда сотрудники ГИБДД вносили данные. В результате вместо 9 утра по плановой записи регистрация состоялась около 13.00. 

В Вологде для записи нужно обращаться по телефонам (8172) 79-43-39 или 79-43-40, в Череповце по номеру (8202) 67-12-75. Более точные сведения о местонахождении, телефонах для записи и режиме работы подразделений Госавтоинспекции, а также перечень необходимых документов для получения водительского удостоверения размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), на официальном сайте УМВД России по Вологодской области (35.мвд.рф), а также на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф).

Кроме того, для тех граждан, у которых срок действия водительского удостоверения истек в период с 01.02.2020 по 15.07.2020, в подразделениях Госавтоинспекции области организован прием заявлений на получение водительских удостоверений с помощью электронной почты.

Для того чтобы подать заявление через электронную почту, нужно отсканировать или сфотографировать заполненное заявление (его бланк можно распечатать с сайтов 35.мвд.рф или гибдд.рф), имеющееся водительское удостоверение (с обеих сторон), паспорт (первую страницу и страницу с регистрацией по месту жительства), медицинское заключение (с обеих сторон), копию квитанции об уплате госпошлины в размере 2 000 рублей. Эти документы необходимо направить на специализированный адрес электронной почты экзаменационного подразделения (информация - в таблице).

После того как документы будут проверены, вы получите ответ с указанием даты и времени посещения подразделения ГИБДД для получения водительского удостоверения. Для этого нужно взять с собой все оригиналы необходимых документов.

Но если в присланных вами документах будут несоответствия либо сканы будут некачественными, то вам пришлют отказ в приеме документов. В этом случае заявление можно будет подать повторно после устранения выявленных недостатков.

В таблице - адреса специализированной электронной почты экзаменационных подразделений Госавтоинспекции Вологодской области для приема документов.

ГИБДД Госуслуги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: