Вологжанин отбил у педофила 10-летнюю школьницу

statics/images/arcticles/112022/02112022x8d976422.jpg
Дмитрий Добрынин рассказал полиции о происшедшем.
Кадр с видео УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/112022/02112022xe3ace62b.jpg
Алина Добрынина и ее одноклассник Илья Акатов помогали разыскать подозреваемого в тяжком преступлении.
Фото УМВД России по Вологодской области

Страшное преступление предотвратил на днях случайный прохожий на улице Пугачева в Вологде: на маленькую девочку напал насильник-рецидивист. В итоге школьница не пострадала, злоумышленника уже нет в живых, а неравнодушный вологжанин получил заслуженную награду.

- Около семи вечера я возвращался с работы. Решил срезать путь, пошел по тропинке между домами, там освещения практически нет, - рассказал пресс-службе областного УМВД 42-летний Дмитрий Добрынин. - В темноте боковым зрением я заметил, что на земле, недалеко от трансформаторной будки, лицом вниз лежит маленькая девочка, а на ней сидит мужик в черной куртке и черной шапке, он опустил голову вниз, прятал лицо. Я подошел, спросил, в чем дело, - оба молчат. Я понял, что происходит что-то неладное, говорю мужику: «Ты что творишь?!» А он в ответ: «Иди отсюда». Ну, я схватил его за куртку, стащил с девочки - в суматохе даже не заметил, как она исчезла. У нас завязалась драка, но он вырвался, убежал.

Потасовку заметили женщины во дворе, они-то и вызвали полицию. На место происшествия прибыл наряд ППС. Дмитрий Добрынин описал приметы насильника, а его дочь Алина тут же выложила информацию в школьный чат. И уже через две минуты ее одноклассник прислал снимок схожего по приметам незнакомца: мол, вот он идет по улице Разина.

- Я гулял по району, когда получил сообщение о маньяке, - вспоминает Илья Акатов. - Стал оглядываться по сторонам и вижу: идет немолодой человек в черном со ссадиной на лице. Я его снял, а фото отправил в беседу. Никогда еще я не проходил рядом с преступником, а тут, как говорится, оказался в нужное время в нужном месте.

Злоумышленника тут же взяли. Им оказался 57-летний мужчина с богатым криминальным прошлым. В его «послужном списке» значились две статьи: изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Свой первый срок (10 лет колонии) за эти «подвиги» он получил в 2004 году, а в 2013-м вышел на волю и вернулся на родину, в Череповецкий район. Два года спустя история повторилась - тогда насильника изолировали от общества на семь лет. Он освободился в прошлом ноябре. Где жил, неизвестно, в поле зрения полиции не попадал. 

А этой осенью снова «сорвался», причем в качестве жертвы впервые выбрал ребенка. На этот раз с учетом опасного рецидива злодею грозило до 20 лет тюрьмы, но возвращаться в камеру, судя по всему, он не хотел - предпочел свести счеты с жизнью.

По факту покушения на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, в региональном управлении СКР возбуждено уголовное дело. Сейчас устанавливаются все детали инцидента, проводятся судебные экспертизы. Проверяются и обстоятельства смерти фигуранта, сообщает пресс-служба ведомства. Что касается Дмитрия Добрынина, спасшего девочку от маньяка, то его уже наградили. За активную гражданскую позицию и помощь в борьбе за правопорядок вологжанину вручили благодарственное письмо областного УМВД и памятные подарки. Вместе с отцом награду получила его дочь Алина, а также ее одноклассник Илья Акатов.

Осеннее обострение, похоже, сказалось и на других гражданах. Так, стражи порядка в Вологде сейчас выясняют, зачем один из пассажиров хотел вывести из автобуса чужого ребенка. Это случилось вечером 14 октября. Пока мать отвлеклась на малыша в коляске, незнакомец взял за руку ее старшего сына и повел к двери. За несколько секунд до выхода вологжанка успела выхватить мальчика из рук странного мужчины, а тот еще помахал с остановки рукой.

По факту покушения на похищение несовершеннолетнего в региональном управлении СКР идет проверка. 47-летний мужчина задержан, но свою вину отрицает. Он говорит, что был пьян, а ребенку не хотел причинить никакого вреда.

Тем временем в Череповце за половые преступления в отношении школьницы уже осудили иностранца. Ему инкриминировались сразу четыре статьи Уголовного кодекса, включая развратные действия, распространение порнографических материалов среди несовершеннолетних в сети Интернет, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Следствием и судом установлено, что в прошлом году 25-летний гражданин Азербайджана, прибывший в город металлургов на заработки, совратил 13-летнюю девочку. Столь юный возраст мигранта не смутил: он вел с ней беседы на интимные темы в мессенджерах и соцсетях, отправлял ей «взрослые» картинки и даже приглашал школьницу домой, где неоднократно вступал с ней в интимную связь и совершал другие развратные действия, тем самым травмировав ребенка морально и физически.

Все вскрылось, когда родные девочки проверили ее телефон и обратились в правоохранительные органы. Узнав об этом, злоумышленник скрылся. Он ездил по разным городам, однако был пойман. Суд приговорил развратника к 12 годам колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить потерпевшей миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: