Вологжанка сменила лыжи на биатлон

statics/images/arcticles/052022/18052022xf1aba560.jpg
Наталия Мекрюкова - одна из самых перспективных молодых спортсменок страны.
Фото с сайта championat.com

Уроженка Сямженского района Наталия Мекрюкова сменила лыжный спорт на биатлон. 21-летняя спортсменка вошла в состав женской сборной России по биатлону. Она будет заниматься в группе Михаила Шашилова.

Такому решению предшествовала свадьба нашей землячки с помощником Шашилова по команде - 26-летним Алексеем Шевченко. Бракосочетание состоялось в Екатеринбурге. Наталия родилась в 2000 году в поселке Гремячий Сямженского района. Любовь к лыжам у девочки возникла еще в школьные годы на уроках физкультуры. После шестого класса она вместе с родителями переехала в Сямжу. В ДЮСШ Вологодской области у нее появился первый лыжный наставник - Александр Фатиев. Потом Мекрюковой предложили переехать в Тюмень. За три года девушка доросла до молодежной сборной России.

Главное достижение Наташи в лыжных гонках - «бронза» в спринте на недавнем чемпионате мира среди молодежи в Люгне (Норвегия). На чемпионате России в Сыктывкаре 2 апреля 2022 года Мекрюкова завоевала эстафетное «золото» в составе сборной Тюмени и «серебро» в командном спринте.

Будем надеяться, что у сямженки карьера в биатлоне сложится более удачно, чем в лыжах. Кстати, переход из лыж в биатлон - не такое уж редкое явление. К примеру, в свое время таким же путем пошел бронзовый призер Олимпиады-2022, уроженец Бабаева, а ныне житель Вологды Максим Цветков.

Биатлон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: