ВОМЗ готов выпускать тепловизоры

statics/images/arcticles/042020/22042020x14a1a3e5.jpg
По мнению Олега Кувшинникова, наработки ВОМЗ могут использоваться для оснащения мест с массовым пребыванием людей.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042020/22042020x89f879c8.jpg
Тепловизоры способны измерять температуру как индивидуально, так и в потоке.
На выпуск промышленного тепловизионного оборудования готов переориентироваться Вологодский оптико-механический завод. С такой инициативой руководство оборонно-промышленного предприятия обратилось к губернатору области. Образец оборудования продемонстрировали Олегу Кувшинникову во время рабочего визита главы региона на завод.
Температуру тела главе региона измерили бесконтактным способом на центральной проходной завода. Стационарный тепловизор используется на предприятии для ежедневной термометрии прибывающих на работу сотрудников. Оборудование представляет собой несколько видеокамер, фиксирующих показатели, которые выводятся на монитор.
- С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки термометрия становится одним из способов оперативного выявления заболевших, - уверен Олег Кувшинников. - Пандемия существенно изменит нашу жизнь, и вопросы безопасности выйдут на первый план.
Подобное оборудование может появиться на других предприятиях области, а также в местах массового скопления людей. Поставки завод обеспечит в течение трех-четырех недель после поступления заявки на изготовление. При этом предприятие возьмет на себя установку и настройку оборудования.
- Сегодня мы представили различные изделия, которые в ближайшее время начнут выпускать серийно: это дозаторы для обработки, стетоскопы для бытового использования и тепловизионные приборы для индивидуального и потокового контроля температуры тела. В перспективе наши приборы можно будет встроить в программы, такие, как «Безопасный город», - сказал генеральный директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов.
По мнению Олега Кувшинникова, наработки вологодского предприятия могут в дальнейшем использоваться для оснащения железнодорожных вокзалов, учреждений образования и социальной сферы, предприятий. 
Глава региона поручил экономическому блоку областного правительства в ближайшее время организовать рабочую группу по всем видам продукции, которые в новых условиях начали выпускать предприятия региона. Это позволит поддержать сбыт и наладить экспортные поставки за пределы области, в том числе в рамках госзаказа, сообщает пресс-служба губернатора.
- Вологодский оптико-механический завод обеспечивает продукцией Вооруженные силы страны. Именно поэтому мы внесли завод в список системообразующих непрерывно действующих производств. Меры безопасности, созданные на заводе, должны стать примером для других производств. Мы будем продолжать контролировать соблюдение эпидемиологических требований на всех предприятиях, которым сейчас разрешено работать. В случае выявления инфицированных сотрудников они будут закрыты, - сообщил Олег Кувшинников.
ВОМЗ Тепловизоры Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: