Возьмем урожай сполна

statics/images/arcticles/092020/02092020x2090e7ad.jpg
В этом году несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться садоводам и огородникам, урожай обещает быть богатым.
Фото с сайта ya.ru
Вот и осень настала. Спеши, огородник, взять урожай полной мерой! «Зима спросит, что осень припасла» - наставляет народная мудрость. А припасла осень картофель, корнеплоды, капусту, плоды тыквенных и многое другое. Только снять все это надо в пору и при хорошей погоде. И вовремя подготовить хранилище.
Началась копка моркови. Копают морковь в ведренную осеннюю пору, в хранилище корнеплоды закладывают чистыми и сухими. Размещают морковь в закроме или буртуют на полу.
Если морковь хранят в бурте, то надо тщательно продумать защиту овоща от мышей. Для этого раскладывают отравленное зерно или ставят настороженные мышеловки. Но самая верная защита бурта от грызунов - проволочная сетка с мелкими ячеями, ею и обносят место хранения овоща. Хорошо сбереженная морковь радует всех нас отменным вкусом, сочностью и ароматом.
Нельзя запаздывать с уборкой ярового чеснока. Перезрелые чесночины рассыпаются, зубки обнажаются, продукция становится непригодной для хранения. Сигнал к уборке чеснока - пожелтение его листьев. Выдернутые чесночины оставляют дней на пять для просушки. После этого ботву обрезают, оставляя шейку длиной 4-5 см. Если на растениях выросли стрелки, их надо срезать, поместить в марлевый мешочек и отнести в сухое помещение. Там бульбочки дозреют и оденутся в цветную чешую.
В сентябре, как говорят огородники, одной рукой убирай, а другой сей. Посадите под зиму и чеснок. Посадочный материал - зубки, однозубки и бульбочки. Из бульбочек в следующем году вырастут однозубки, а из однозубок - нормальные чесночины с крупными зубками. Посаженный в начале осени чеснок успеет до холодов укорениться и в зиму пойдет окрепшим, стойким против невзгод.
В сентябре у огородников много других дел. Накройте гряды с зеленью и овощами. Если в прогнозе погоды предполагаются заморозки - укройте гряды с овощами и зеленными культурами спанбондом или пленкой. Закрывайте на ночь парники и теплицы, поскольку холодные ночи негативно скажутся на скорости роста и вызревания овощей.
Пролейте землю биопрепаратами. Если в ходе летнего сезона вы обнаружили, что на грядах развиваются грибки или вредоносные бактерии, то после сбора урожая желательно обработать почву, чтобы избавиться от этой проблемы на следующий сезон. Такие биопрепараты, как Глиокладин, Алирин-Б, Триходермин, Бактофит, Фитоспорин-М, Гамаир и другие способны решить проблему с гнилями, паршой, фузариозом, пятнистостями и т. д.
Заготовьте грунт для рассады. Почву для этого стоит заготовить заранее, набрав ее с гряд, освободив от сорняков и обеззаразив. Осенью мешки с грунтом помещают в сухое место и оставляют до поры, туда же можно отнести песок, торф, золу и другие компоненты, которые вы планируете использовать в феврале-марте.
Подготовьте неотапливаемые теплицы к зиме. Не стоит затягивать и с тепличными овощами: конец сентября и начало октября - это крайний срок и для них. После уборки растений вам нужно будет перекопать грунт в теплице, обеззаразить помещение, проветрить его, провести мелкий ремонт и вымыть все поверхности и опоры.
Посейте сидераты. В самом начале месяца можно посеять осенние сидераты. До холодов они не только взойдут, но и неплохо подрастут, защитив почву от сорняков, прорыхлив ее и став альтернативой комплексным удобрениям. Лучше всего покажут себя горчица, сурепица, масличная редька, горох, вика, клевер, фацелия и другие морозостойкие растения. С наступлением холодов вы можете заделать их в грунт или оставить до весны.
Заложите высокие грядки. Если вы не знаете, куда девать траву с газона, ботву от овощей, ветви деревьев после обрезки и другие растительные остатки, к тому же хотите весной приняться за посадку как можно раньше, то заложите высокие грядки. Их готовят именно в сентябре, пока теплая погода позволяет запустить необходимые процессы, а отходов на участке достаточно для наполнения.
Продолжайте уход за поздними сортами капусты. Поздняя капуста в сентяб­ре еще остается на грядах, однако забывать про нее не нужно. Во-первых, регулярно собирайте с листьев слизней и гусениц, опудривайте кочаны и междурядья золой и табачной пылью. Во-вторых, в сухую погоду не пропускайте обильные поливы каждые 5-6 дней. И, наконец, если от избытка дождей капуста начала трескаться, подкопайте ее так, чтобы боковые (тонкие) корешки порвались, тогда приток влаги к листьям сократится.
Внесите осенние удобрения и перекопайте почву. На освобожденные от сорняков гряды осенью вносят удобрения с низким содержанием азота. Подойдет зола из расчета 1 стакан на 1 кв. м или суперфосфат (40-50 г на 1 кв. м). Почву с рассыпанным удобрением перекапывают, стараясь не разбивать комки. Так земля лучше промерзнет зимой и быстрее прогреется с началом весны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: