Возьми с собой Матронушку и не теряй!

Три года назад, в августе, поехала я с группой паломников в Покровский монастырь - в Москву, к Матронушке. В этой поездке случилось со мной маленькое чудо.
После недолгого пребывания на территории обители мы отправились к месту погребения святой. На Даниловском кладбище, рядом с часовней, что стоит на месте могилы, я купила ладанку с ликом Матроны, сунула спешно в карман да и забыла о ней - времени оставалось уже мало, нас поторапливали, а впечатлений от увиденного в тот день было очень много. 
Следующим пунктом нашего путешествия по Москве стал прекрасный Богоявленский собор в Елохове. Задержавшись в автобусе на 20 минут, я вошла в храм не со своей группой. Все наши вологодские паломники уже давно разошлись по огромному собору, в котором в тот субботний день было очень много посетителей, в том числе иностранных туристов. Вдоволь налюбовавшись великолепным убранством храма, уже оттуда мы отправились обратно в Вологду.
В автобусе я сразу уснула и пробудилась от ощущения какой-то неясной тревоги часа через полтора после того, как мы выехали из Москвы. Сунула руку в карман - так и есть: пусто! Потеряла ладанку. Ищу-ищу... Может, в рюкзак машинально переложила  или уже в автобусе выронила?.. Нигде не нашла. Обидно - слов нет. И уже совершенно потеряв всякую надежду, спрашиваю свою соседку:
- Извините, вы случайно не находили тут ладанку?
Вижу выражение крайнего удивления на ее лице. 
- Ладанку?.. Ой, подождите...
Она встала со своего места и пошла в начало салона автобуса - к какой-то девушке, и я вижу - несет оттуда в руке мою пропажу!.. Оказалось, эти дамы вместе ходили по Елоховскому собору и подобрали ладанку там! 
Но как?!.. В огромном храме, где море людей из разных городов России и иностранцев, где я была сама по себе, не в компании с этими двумя паломницами, я их там даже не видела - так далеко мы друг от друга были... И именно они подобрали мою вещь! Именно женщина, которая сидела рядом со мной в автобусе! А ведь я могла и вообще не спросить ее об этом - а тут как подтолкнул кто, и даже если бы мою пропажу нашел кто-нибудь другой из нашей группы - все равно пиши пропало: ну не станешь же, право, кричать на весь автобус: «Ладанку никто не находил?!»
Вот так, к моей радости, не захотела меня покинуть ладанка с ликом Матронушки со святого места...
 
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: