Возвращайся, я буду ждать!

statics/images/arcticles/102022/12102022xacabd3be.jpg
Обучение вологодских военнослужащих на костромском полигоне - наука побеждать.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102022/12102022xb4e59e33.jpg
На сборном пункте ребят провожают целыми семьями.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102022/12102022x8d202b4a.jpg
Лицо Лилии показать не можем: так просил ее муж Владимир.

Среди вологжан, которые подпали под частичную мобилизацию, - люди разных профессий и возрастов, но объединяет их одно - вера в то, что нужно встать на защиту страны в трудный для нее час. И сегодня уже очевидно, что мобилизация дала представление о моральных качествах тех, кто готов исполнить свой долг перед Родиной, и тех, кто спешно уезжает, выстраиваясь в очереди у российских границ.

Мы выросли в Советском Союзе

- Я сказала мужу, когда провожала его на сборном пункте: «Я у тебя за спиной. Всегда. Выполнишь задачи и возвращайся домой. У нас все будет хорошо», - рассказала мне Лилия Хорошева (имя и фамилия изменены).

Две недели назад ее муж получил мобилизационную повестку и отправился вместе с другими вологодскими резервистами в Кострому, чтобы подготовиться к военным будням. 

Она не похожа на своих ровесниц: точно знает, чего хочет, немного упряма, слегка прямолинейна, несколько категорична, безум­но искренняя и… чересчур красивая. Именно такую и полюбил танкист-контрактник Владимир почти 20 лет назад. Правда, до того, как они стали мужем и женой, прошло без малого восемь лет. И все это время Лилия ждала и верила, что они будут вместе. 

Владимир рос без отца, но мама воспитала его настоящим мужчиной. Отслужил срочную в танковых войсках в Нижегородской области, потом уже контрактником - в Чеченской Республике, где получил звание ветерана боевых действий. Это и стало решающим фактором при мобилизации, хотя по возрасту - 43 года - он уже не подходил. 

- Думаю, что если бы нам не пришла повестка, то он ушел бы добровольцем, так как мы четко понимаем, что сейчас происходит в мире. Мы оба выросли в Советском Союзе, помним все слова советского гимна, который мы выучили в первом классе. Я даже помню, как в букваре на первой странице были нарисованы все братские республики. С тех пор считаю, что наши ближайшие братья - украинцы и белорусы. Я очень люблю украинские песни и украинский язык: он мягкий и добрый. Поэтому Владимир пойдет воевать не с ними, а с нацистами, которые выросли в последние годы на Украине, - признается Лилия. - Мы выросли на примерах Зои Космодемьянской, Александра Панкратова, и когда я сегодня осознаю, что ужас фашизма снова может прийти на нашу землю, у нас выбора, идти в военкомат или нет, не стоит. К тому же у Владимира оба деда воевали в Великой Отечественной войне. Как он может их подвести?

Любовь и голуби

Повестка застала его на рабочем месте 23 сентября. На сборы ушло двое суток. Решили собрать Владимира так, как будто он идет в поход: предметы личной гигиены, смену белья, теплые носки, самые необходимые лекарства - те, которые были дома. По словам Лили, есть некоторые вологжане, которые еще до повестки закупились бинтами и жгутами. 

Ночь перед отправкой они с Владимиром совсем не спали… Вместе пересмотрели любимые советские фильмы: «Любовь и голуби», «Бриллиантовую руку», «Они сражались за Родину». Лиля накормила его любимым пюре с мясом и домашними солеными огурчиками. 

- Паники у нас не было. Ощущалось волнение, связанное с тем, что мы не знали, куда и насколько он уезжает. Это сейчас мобилизованные уже знают, что они едут в Кострому или Нижегородскую область и там их можно навестить, - признается Лилия. - Два дня, пока мы собирались, я сжала свою волю в кулак и только старалась улыбаться мужу. Дочки, глядя на меня, тоже держались.

Утром 25 сентября на сборном пункте на Чернышевского, 53, они уже больше молчали. Автобусы комплектовались почти полдня, потому что одна половина мобилизованных приходила вовремя - подтянутыми, чисто выбритыми, а другая отмечала отвальную прямо на месте. И некоторые друзья только успевали подносить им спиртное. 

- Мы провожали папу с Российским флагом, и многие просили с ним сфотографироваться, - вспоминает Лилия

В Костроме в общежитии десантного полка ВДВ, куда их определили, сразу выдали новую полевую форму, правда, накормить не успели (в 22.00 даже у военных столовые не работают). Но у новобранцев было столько еды из дома, что они голодными в день приезда не остались. Кнопочный телефон у Владимира, как и других ребят, на руках, поэтому родные с ним все время на связи.

И если плакать, то в подушку

- Когда мы с дочками приехали в Кострому проведать папу через неделю, никого не видели хмурым. Ребята из Устюга, Грязовца, Харовска улыбались, передавали привет вологжанам, встречали свои посылки и своих родных, - вспоминает Лилия. - Мне он так понравился в форме! Я, конечно же, сразу все оценила: форма теплая, новенькая, по размеру. Кормят вкусно. Наши живут в тепле, занимаются боевой подготовкой. И я успокоилась, потому что поняла, что мы все сделали правильно: не стали добиваться ни брони, ни отсрочки. Я уверена, что Володя ушел в армию не потому, что его мобилизовали, а потому, что он идет защищать меня с дочками. Благословила мужа на исполнение нелегкого долга и теперь жду его, благо этому я научилась еще с юности. В Кострому мы привезли Владимиру запас сигарет, ручки и блокноты для теоретической подготовки: ремонтнику-танкисту тоже нужны свежие знания о новой технике и правилах ее эксплуатации и обслуживания. 

По возвращении в Вологду Лилия много рассказывала о своем путешествии, но не все матери и друзья ее услышали. Некоторые все равно паникуют, очень переживают, доверяют фейкам. Но она уверена, что это первая реакция. По ее мнению, надо успокоиться и постараться жить в новых реалиях. Надо больше общаться с умными спокойными людьми, не искать негативных новостей, не замыкаться в себе. 

- Необходимо помнить, что мы нужны детям ласковыми и собранными. А поплакать по мужу можно только в подушку, чтобы никто не видел, - советует жена танкиста. - Пользуясь случаем, хочу передать женам наших вологодских ребят: верьте в своих мужей, в то правое дело, которое им предстоит исполнить. Дайте им почувствовать силу вашей любви: это укрепит их дух и стремление к победе!

Когда верстался номер, стало известно, что вологодские мобилизованные получили все выплаты, анонсированные губернатором области.

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: