Врачам региона дадут премию за выявление рака

statics/images/arcticles/012020/15012020x2b3fd060.jpg
За подтвержденный онкологический диагноз медики будут получать премии.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Поощрять медиков, обнаруживших у пациента раковую опухоль, будут с 2020 года в стране, в том числе на Вологодчине. С этой инициативой выступило Министерство здравоохранения РФ. 
Премия за каждый подтвержденный диагноз составит 1000 рублей. Из них 500 рублей получит тот, кто отвечал за организацию и проведение диспансеризации и профосмотров - терапевт, педиатр или фельдшер. Руководство медучреждения в этот список не входит. Еще 500 рублей выплатят специалисту, который назначил и своевременно провел исследования, подтвердившие диагноз, и установил диспансерное наблюдение за онкопациентом. 
- И без того при подозрении на опухоль мы назначаем больному дополнительные обследования, правда, не всегда это можно сделать быстро из-за очередей на УЗИ, гастро- и колоноскопию, МРТ, компьютерную томографию, - делится Татьяна Воробьева, врач общей практики поликлиники № 4 Вологды. - В этом случае, кстати, многое зависит и от самих пациентов - некоторые из них не приходят на процедуры, игнорируя назначение доктора. Таким людям можно посоветовать внимательней относиться к своему здоровью. Что касается медиков, то для нас эти премии станут приятным бонусом. Ведь на участках труд нелегкий: в день приходится принимать до 30 пациентов и больше плюс прививки, вызовы на дом и прочие должностные обязанности.
Сейчас рак занимает второе место в стране и области по смертности населения. В регионе состоят на учете 28,5 тысячи человек со злокачественными новообразованиями. Только в прошлом году впервые было выявлено 4 469 новых случаев онкозаболеваний, из них больше половины (55%) - на первой и второй стадиях. Увы, каждый пятый пациент обратился к врачам слишком поздно - на четвертой, фатальной стадии рака.
За последние 10 лет онкозаболеваемость на Вологодчине выросла на 23%. Причина - стрессы, экология, а главное - старение населения. Недаром чаще всего опасный диагноз медики ставят гражданам в возрасте 60+, реже - молодым людям. Самый распространенный в регионе - рак кожи, затем идет рак молочной железы, легкого, толстой кишки и желудка. При этом раком груди страдают, разумеется, женщины, а раком легкого - как правило, курящие мужчины. И тем, и другим врачи напоминают: болезнь начинается бессимптомно, поэтому выявить ее можно только на профилактическом осмотре (проходить его следует ежегодно), а также в ходе диспансеризации (проводится раз в три года, после 40 лет - каждый год). К 2024 году врачи намерены увеличить до 63% количество выявленных на ранних стадиях онкоболезней.
Современная медицина способна излечить 90% своевременно обнаруженных злокачественных опухолей. А треть их можно предотвратить, если бросить курить, заняться спортом и наладить здоровое питание. 
В этом гражданам помогут центры здоровья, которые работают в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге. Пройти там обследование могут все желающие - для этого нужно записаться на прием в удобный день.
Борьба с онкоболезнями - одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Суть его в том, что у работников поликлиник формируется настороженность к раковым опухолям. Для этого обучение проходят все участковые врачи, а также узкие специалисты. Повышается и грамотность населения в этой сфере: в области ежегодно проводятся кампании по профилактике рака.
Продолжается в регионе и оснащение специализированных медучреждений. 
В частности, в 2020 году будут введены в эксплуатацию линейные ускорители в Вологодском онкодиспансере и онкологическом отделении областной больницы № 2 Череповца, рассказали «КС» в областном департаменте здравоохранения.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: