Врачи и педагоги получат дополнительные выплаты

Более 50 вопросов было рассмотрено на первой после летних каникул сентябрьской сессии ЗСО, состоявшейся при полном кворуме - в зале присутствовали все 34 депутата. Принятия многих инициатив жители региона ждали у нас давно.
В частности, депутаты поддержали инициативу губернатора Олега Кувшинникова о выплатах «подъемных» врачам в возрасте до 35 лет, после окончания медицинских вузов впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения. 
- Законом устанавливаются единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам, которые закончили учебу после 1 января 2018 года и придут на работу не только на село, но и во все города региона, кроме Вологды и Череповца, - прокомментировал принятый закон председатель ЗСО и лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
При этом, как разъяснили нам в пресс-службе ЗСО, новая льгота не будет дополнять программу «Земский доктор». Получить выплату можно будет только один раз. 
Утвердили депутаты и другую инициативу губернатора, определяющую четкие критерии выделения строительным фирмам земельных участков без проведения торгов под размещение объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Получить льготную землю смогут те застройщики, кто вложит в строительство инфраструктурных объектов в Вологде и Череповце не менее 20 миллионов рублей, в районах - не менее 10 миллионов. При этом в каждом новом социальном или культурном учреждении должно быть создано минимум пять рабочих мест. Получить землю смогут и те предприниматели, которые строят объекты коммунально-бытового назначения - например, химчистки или небольшие заводы по переработке мусора. При условии их строительства в Вологде и в Череповце инвестор должен вложить не менее 50 миллионов рублей, в остальных городах и районах - не менее 25 миллионов. Определены законом и другие критерии. 
Как и ожидалось, на сессии были приняты и поправки в региональный закон о межбюджетных трансфертах, делающих такие перечисления более прозрачными и предсказуемыми. Теперь 100% субсидий районам (за исключением субсидий, которые проходят по конкурсам) станут распределяться на основании закона о бюджете области. То есть уже в декабре муниципалитеты будут знать размеры выделяемых им денежных средств на следующий год, что позволит им заранее объявить конкурсные процедуры или, в случае необходимости, разработать проектно-сметную документацию под новые объекты. 
Пришли и хорошие новости для педагогов, занятых на проведении экзаменов ЕГЭ и ОГЭ. Раньше гарантированные выплаты за организацию итоговых экзаменов, которые вместе с подготовительными процедурами могли затянуться на восемь-девять часов, в одних школах были вовсе не предусмотрены, в других могли сильно отличаться даже в границах одного муниципалитета. Теперь же устанавливаются единые правила оплаты для всех школ Вологодской области. Правда, конкретный размер выплат будет определен позднее.
Еще одним важным итогом сессии можно считать переназначение Олега Димони региональным уполномоченным по правам человека. Должность омбудсмена была введена на Вологодчине в 2013 году, первоначальный срок полномочий определялся в пять лет.
Завершающим в сессионной повестке дня стал «наградной» вопрос. Парламентарии единогласно поддержали решение о награждении своих коллег-депутатов Георгия Шевцова и Станислава Березина почетными знаками «За заслуги в развитии законодательства».
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: