«Все научимся производить и выращивать сами!»

statics/images/arcticles/032022/09032022x0b658668.jpg
Семья Пешаковых из Никольска участвует и выигрывает в конкурсах «Красного Севера». Сегодня она желает всем счастья!
Фото Светланы Шубиной
statics/images/arcticles/032022/09032022x7be57143.jpg
Ирина Байнина не только руководитель Белоусовской библиотеки Вытегорского района, но и местный волонтер, помогающий людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Ну вот и весна пришла! Люди, как всегда, надеются на лучшее. Ходят на работу, в магазин и на почту, переживают за благополучие небольших деревень и вологодских лесов, благодарят кого-то за добрые дела. И по-прежнему шлют нам письма.

Все свои

О самой главной и тревожной теме сегодняшнего дня пишет Галина Чудинова из Сокола: «Для меня, как и для большинства людей из моего окружения, все свои - и русские, и украинцы. Мы всегда считались одним народом, и надо же было западным странам и США так запудрить мозги всем нам, что мы не смогли договориться мирно между собой, и мир приходится возвращать и отстаивать другим путем. Это наша общая трагедия. 

А жизнь каждого из нас - самая главная и ни с чем не сравнимая ценность. Надеемся, что понимание этого предотвратит дальнейшие жертвы, все скоро закончится, руководители смогут договориться, как бы ни было трудно это сделать, и наступит прежний лад между двумя братскими народами».

Поддерживает спецоперацию и ветеран труда Николай Пятовский из Вологды:

«Если этого вовремя не сделать, очень плохо будет и нам, и Украине, поскольку западные и заокеанские «друзья» смогли каким-то образом разворошить бандеровское гнездо, которое, оказывается, еще не исчезло полностью с лица земли со времен Второй мировой войны. А вот кукиш им!»

Выражают благодарность

Анэлоида Петухова из села Чушевицы Верховажского района благодарит редакцию газеты за публикацию ее письма «Мы не знаем, каким был отец, даже фотографии не осталось» (номер «Красного Севера» за 16 февраля нынешнего года).

- Я писала свое письмо и плакала, а когда читала в газете, плакала еще больше, да и сейчас плачу, когда звоню вам, чтобы поблагодарить, - призналась она.

Николай Артюгин из деревни Скоморохово Сокольского района просит через газету выразить благодарность руководству ООО «Холбит», мастеру Владиславу Николаевичу Невзорову из села Биряково за заботливое отношение к пожилым людям. «Предприятие круглогодично содержит в нормальном состоянии дороги, оказывает помощь местным жителям в обеспечении дровами, пиломатериалами для ремонта домов и хозпостроек и не отказывает даже тем, кто не работает на предприятии», - сообщает автор письма.

Юные боксеры и их родители из села Нюксеница поздравляют своего любимого тренера Андрея Шалаевского с днем рождения и желают новых побед в достижении спортивных и воспитательных целей, а также счастья в личной жизни.

Ветераны из села имени Бабушкина благодарят организаторов соревнований по биатлону, где в беге на лыжах и стрельбе на двух огневых рубежах без переноски оружия приняло участие старшее поколение трех поселений района. 

Михаил Волков из Судского поселения Череповецкого района призывает не верить фейкам, «в том числе и о якобы разгромленных колоннах российских войск, а также о том, как русские стреляют по мирным жителям - смонтировать всю эту неправду в нынешних высокотехнологичных условиях не составляет большого труда».

Пенсионеры из Бабаевского района сообщили редакции, что неравнодушные к чужой беде жители Пяжозерского поселения, в том числе и дети, как очень многие в Вологодской области, собрали посылки с гуманитарной помощью нашим соотечественникам из Юго-Восточной Украины - Луганской и Донецкой народных республик. 

«И еще соберем, если будет необходимо», - такими словами закончился наш телефонный разговор. 

И почта в дальней деревне

Для нашего постоянного подписчика Николая Максимова из села имени Бабушкина поводом для письма в редакцию послужило недавнее постановление Правительства России, принятое в первой декаде декабря 2021 года, в котором идет речь о модернизации и техническом перевооружении отделений почтовой связи в сельских населенных пунктах с численностью населения свыше пяти тысяч человек. 

«Таким образом, в течение трех лет начиная с нынешнего года планируется улучшить положение 400 сельских отделений связи по всей стране, на эти цели направляются достаточно весомые федеральные денежные средства, и мне кажется немного странным, что такой знаковый государственный документ оказался почти незамеченным, - пишет Николай Анатольевич. - Хотелось бы также знать, какой будет судьба мелких отделений почтовой связи, обслуживающих территории, на которых проживает 500, 200 человек, а то и меньше. На мой взгляд, именно такие почты в первую очередь нуждаются в техническом перевооружении и модернизации. Надо честно признать, что сегодня в нашей отдаленной северной деревне жизнь еще как-то теплится благодаря таким отделениям связи. По сути, именно они осуществляют связь местного населения с внешним миром. В течение двух лет борьбы с ковидом, в то время, когда приостанавливалась деятельность культурных, других учреждений и даже магазинов, а автолавки доставляли товар нерегулярно, они единственные не прекращали свою работу. Если вдруг в таких деревнях закроется почта, то и жизнь остановится. По-моему, о состоянии почтовых отделений связи в каждом районе области лучше, чем сотрудники редакции «Красного Севера», не знает никто - об этом можно судить и по публикациям в газете. Именно они пытаются принять хоть какие-то меры по их спасению, но это реально осуществить только объединив усилия с правительством области и региональным руководством «Почты России». В противном случае нам деревню будет не сохранить, и даже программа «Народный бюджет», как бы хороша она ни была, одна не в состоянии это сделать».

Уроженец Никольского района Борис Черняев также поднимает тему по спасению вологодской деревни. «Приезжаем на родину, а ее не узнать, - пишет он на сайт «Красного Севера». - Лесов нет, они варварски вырублены, реки засоряются и никем не чистятся. Не пора ли лет на 30 прекратить вырубки и продажу древесины»?

«Уверены, что лес наш сохранится из-за санкций зарубежных государств - вывозить его будет некуда, а значит, и вырубки значительно сократятся, так что, как гласит народная мудрость, нет худа без добра! - считают жители поселка Хохлово Кадуйского района. - Вот и получается, что наши западные и заокеанские недоброжелатели в итоге сделают хуже не нам, а себе. Это касается и других отраслей промышленности, а также торговли - что нам поставляли, научимся делать и выращивать сами!»

Закончить обзор мы решили жизнеутверждающими словами из письма Валентины Головченко из Великого Устюга: «Весна не приходит одна, она всегда рядышком с Верой, Надеждой, Любовью. Пусть каждый обретет то, чего ему не хватает для полного счастья!»

Обзор почты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: