«Вы долго ходили к нам - теперь мы идем к вам!»

statics/images/arcticles/042020/22042020xbec54fef.jpg
Доставщики еды в заметной униформе стали приметой нынешнего времени не только в столице, но и в провинции.
Фото Игоря Аксеновского
В условиях самоизоляции многие, чтобы лишний раз не выезжать за продуктами и избежать ненужных контактов, задумываются о возможности получения продуктового набора на дом. «Красный Север» решил выяснить, как обстоят дела со службами доставки магазинов и заведений общепита в изменившихся из-за карантинных мер условиях. 

«Стройная лань после самоизоляции»

«То, что сейчас происходит в мире, выбивает почву из-под ног, и не только у меня. Я очень боюсь неизвестности, мне страшно за близких, за родителей, за дело моей жизни... Коронавирус заставляет нас искать новые пути выживания. За мной стоит большой коллектив дорогих мне людей, за которых я несу ответственность и которые сейчас остались без работы и без денег. Я не могу позволить себе опускать руки и сдаваться. Поэтому решила бороться с ситуацией! Как могу... А там уж что получится…» - этот крик души разместила в соцсетях владелица вологодского кафе «Гудок» Людмила Ижаковская.
Когда практически все работники из-за карантина ушли в вынужденный отпуск, а кое-кто даже уволился, оставшиеся в строю повар, хозяйка кафе и ее сестра (она же - бар-менеджер) устроили мозговой штурм. Впервые в истории заведения персонал решил развозить обеды по домам и офисам. 
В первый день, по словам владелицы, им заказали три обеда. Это сделали друзья, чтобы поддержать в трудную минуту. 
В следующие сутки заказов было восемь. А на третий день - уже около 20: заработала сарафанная почта.
- Ничем подобным мы не занимались, поэтому приходится учиться многому. Например, устраивать в соцсетях трансляции, как в безопасных условиях (повар в маске и перчатках) готовится обед, как он уходит к конкретным людям, - рассказала «КС» Людмила Ижаковская. - Мы с сестрой развозим заказы сами (курьеры - это дорого и проб­лематично), соблюдая все меры предосторожности. Упаковываем еду в одноразовые контейнеры, ставим пакет на специальную коробочку у квартиры клиента, звоним в дверь, отходим на два-три метра. И никаких купюр: оплата тоже бесконтактная - через онлайн-банки.
Чтобы держаться на плаву, кафе освоило производство полуфабрикатов. О прибыли пока нет и речи, но на продукты и зарплату повару худо-бедно хватает.
- Нужно рассчитывать только на себя: искать, отрабатывать новые бизнес-процессы, пробовать, пусть даже методом тыка, - убеждена Людмила. - За эти дни мы уже многое поняли. Что заказы на обеды лучше брать заранее. Что терпение и труд все перетрут. И что добрых людей на свете больше, чем злых. После моего «поста отчаяния» в соцсетях мне звонили и писали множество вологжан. Известный в Вологде шеф-повар предложил свою помощь и поделился советами. А незнакомая девушка теперь редактирует записи на нашей страничке - тоже за «спасибо», от души и из желания помочь людям. Вот это восхищает и придает сил!

Пока вы валялись на диване

«Новости к этому часу: пока вы валялись на диване и залипали в телевизор, ваш любимый супчик ел какой-то бородач», - развлекает своих подписчиков в соцсетях вологодский ресторан «Верещагинъ». В конце марта из–за карантина он тоже запустил доставку обедов в квартиры и офисы. 
«В самоизоляции - никаких бутербродов! Только полезная и вкусная еда», - призывает персонал. Вологжанам, уставшим готовить из годовых запасов гречки, он предлагает комбо-наборы на любой вкус, а также бонусы при крупных заказах - к примеру, порцию морошкового торта в подарок или «утиную грудку с печеным яблоком и сливочно-базиликовым сыром».
- Доставкой мы раньше не занимались, планировали начать ее со временем, но пандемия коронавируса ускорила этот процесс, - рассказывает управляющий директор ресторана Дарья Беляева. - Для доставки готовой еды мы взяли на работу курьеров, обучили их с нуля и, разумеется, провели инструктаж по санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Каждое утро у курьеров меряют температуру, лишь после этого они едут к клиентам. Заказов много в середине дня, но мы готовы брать еще больше. 
«Вы ходили к нам столько лет - теперь наша очередь! Оставайтесь дома, мы все привезем!» - обещает вологжанам ресто-бар «Шэбби». Он и в «довирусные» времена доставлял готовые обеды по городу, а сейчас, в карантине, обзавелся собственными курьерами. Они, как и положено, ездят в масках и перчатках, а герметично упакованный заказ оставляют у дверей.

Нужно рассчитывать только на себя: искать, отрабатывать новые бизнес-процессы, пробовать, пусть даже методом тыка. За эти дни мы уже многое поняли. Что заказы на обеды лучше брать заранее. Что терпение и труд все перетрут. И что добрых людей на свете больше, чем злых. После моего «поста отчаяния» в соцсетях мне звонили и писали множество вологжан. Известный в Вологде шеф-повар предложил свою помощь и поделился советами. А незнакомая девушка теперь редактирует записи на нашей страничке - тоже за «спасибо», от души и из желания помочь людям. Вот это восхищает и придает сил!

Людмила Ижаковская, владелица кафе
На нехватку работы рестораторы не жалуются, говорят, клиентов хватает - как в офисах, так и в квартирах. А топ-10 самых популярных заказов на дом обновляется еженедельно. В середине апреля в этот список вошли солянка, пицца «Маргарита», хачапури с палтусом, балканская плескавица, стейк «Мачете» и воздушный мильфей.
Чтобы вологжане не скучали в самоизоляции, ресто-бар в онлайн-режиме проводит кулинарные мастер-классы. Шеф-повара бесплатно учат земляков готовить салат, горячее и десерт. К примеру, на днях отчаянные домохозяйки удивили близких собственноручно приготовленным салатом с ростбифом, филе лосося со сливочным соусом и штруделем по-мексикански.

Продуктовый десант

Продуктовые ритейлеры, которые в наименьшей степени пострадали от карантинных мероприятий, так как их никто не закрывает, тоже пробуют работу в новом формате - доставку еды на дом. 
Как пояснили в пресс-службе компании «Макси», доставка товаров из магазинов этой сети функционирует в тестовом режиме, проект будет пилотироваться несколько месяцев, после чего будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Сейчас доставка доступна для ограниченного круга покупателей, проживающих в Вологде и зарегистрированных в мобильном приложении «Макси»: клиент выбирает продукты из предложенного перечня, формирует заказ и через сутки его получает. Сейчас работает небольшая команда сборщиков заказов и курьеров, все они обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и антисептиками. 
На сайте торговой сети «Золотой ключик» тоже организован поиск продуктов по различным категориям: молочные продукты, бакалея, мясо, рыба, овощи, фрукты и т. д. Заказ можно оформить онлайн, выбрав по каталогу необходимый ассортимент продуктов с указанием цены.
Как пояснила сотрудница службы доставки «Золотого ключика», после того как карточка заказа будет сформирована, с клиентом свяжется менеджер, чтобы уточнить позиции по заказу и форму оплаты. По карте «Забота» для пенсионеров доставка бесплатная. За доставку в пригородные районы (поселки Майский, Надеево, Непотягово и другие) начисляется доплата. 
К сожалению, в Череповце мы не нашли сервис такого рода. Обнаружили лишь единую службу доставки «Морсен», где пообещали доставить нужные продукты (при заказе от 439 рублей - даже бесплатно), но вот ни электронного каталога продуктов, ни выбора по позициям и ценам нет. Менеджер просто предложила сообщить, какой набор продуктов нужен, и сформировать его из имеющихся на пищевой фабрике продуктов. 
Данных о доставке продуктов сетью «Магнит» у нашего издания нет. В «Пятерочке» сообщили, что на данный момент доставка доступна только в Москве и Казани, но пообещали постепенно подключить и другие регионы.

Курьеры набирают обороты

А вот популярные службы доставки пиццы и роллов даже расширили свой привычный ассортимент, добавив в него бизнес-ланчи. Придумывать что-то новое с курьерской доставкой им не пришлось, так как еда навынос - обычный формат их работы, разве что санитарные требования к работе курьеров стали жестче. К примеру, «ПиццаФабрика» запустила бесконтактную доставку во всей сети. Как нам пояснили в пресс-службе компании, это значит, что клиент оплачивает заказ онлайн, а курьер его привозит и ставит на специальный стул. Далее звонит в дверь и отходит на безопасное расстояние. Таким образом, контакт между курьером и клиентом исключается. 
Курьерам регулярно измеряют температуру, у них есть маски, перчатки и санитайзеры. Сами блюда привозят в крафт-пакетах и коробках, которые укладывают в термосумки: так еда не остывает.
При этом маркетологи «ПиццаФабрики» отметили, что основная проблема сейчас - в увеличении конкуренции: на активно растущий рынок выходят новые игроки - рестораны, которые раньше не занимались доставкой или же она была лишь побочной услугой для традиционного сервиса на местах. 
Но получается это далеко не у всех: не хватает навыков сервиса, мобильности, требуется пересмотр меню, оплаты труда работников.
- Нам пришлось закрыться на карантин: три наших кафе расположены в торговых и бизнес-центрах, одни закрыты сами, в других спрос упал. Быстро переформатировать бизнес не получится, - отметил Александр Дементьев, управляющий сетью кафе быстрого питания (имя изменено в соответствии с Законом о СМИ).

Баночка против доставки

- Заказал доставку продуктов через приложение местной торговой сети, вышло на 3 000 рублей, - рассказывает о своем опыте дистанционной «добычи пропитания» вологжанин Денис. - Согласовал доставку на следующий день с двух до четырех. По некоторым позициям позвонили и согласовали замену, так как нужных товаров в наличии не было. Привезли без десяти четыре, парень был в маске и перчатках. Я оплатил картой. 
С товаром все было нормально, без просрочки.
Впрочем, доставкой еды довольные не все. К примеру, одна вологжанка разместила в соцсети возмущенный пост: «Я как сочувствующая всем, кто сейчас ищет малейшую возможность заработать, решила поддержать малый бизнес чем могу - по крайней мере, заказать обед на работу. Сегодня я это сделала. У одного предприятия общественного питания, которое продолжает свою работу... Два часа - два часа! - я ждала доставки, обещанной в течение часа. Четыре раза я звонила в службу доставки. В итоге принесли не то, что я заказала. Как вы думаете, буду я еще раз к ним обращаться? Правильно, завтра я принесу на работу суп в банке. Какой вывод я могу сделать? А их два. Первый: не так уж все плохо, если люди могут позволить себе так терять клиентов, которые могли бы стать постоянными хотя бы до конца апреля. Второй: ну будьте же, наконец, честными! Не обещайте того, чего не можете сделать».
При этом многие вологжане отмечают, что есть и те рестораны и кафе, которые по-прежнему радуют качеством услуг. Вероятно, они действительно хотят выжить, поэтому и стараются. В любом случае и люди, и бизнес сейчас поставлены в новые условия, которые показывают, «кто есть кто» в сложившейся ситуации. 
Наталья НОВИНСКАЯ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
Доставка еды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: