Вязанки из чеснока - всем на радость

statics/images/arcticles/062019/26062019x3a3811bc.png
Плетение косичек из чеснока требует и терпения, и знаний, и умения.
Фото с сайта love-dacha.ru
Кажется, до уборки чеснока еще не так и близко, но вот М. Н. Серова из Грязовца обратилась к нам с просьбой: «Огородница я неопытная, а потому расскажите, пожалуйста, уже сейчас, как лучше хранить чеснок, а то у меня не очень хорошо это получается».
Думается, в решении этой проблемы поможет опыт огородников, о котором в свое время рассказал журнал «Моя прекрасная дача».
- Выращивание чеснока - мой конек, - говорит огородник Анатолий Лавренюк. - Не было года, чтобы он у меня не уродился. Залог успеха - в правильном хранении. Все соседи знают это и часто просят моего совета.
Чеснок следует хранить при температуре от -5 до +8°С, чтобы он не подсыхал и не поражался сухой гнилью. Чеснок не любит сквозняков и перемещений с места на место. Лучшая тара для его хранения - деревянные закрытые ящики и тканевые мешки.
Не храните чеснок в полиэтиленовых пакетах: не сохранится. Хорошо пересыпать чеснок сухой крапивой: это предохранит его от грибковых заболеваний. Так нужно хранить озимый чеснок, который пойдет на подзимнюю посадку. Сажать чеснок целесообразно под зиму. Посадочный материал - зубки, однозубки и бульбочки. Из бульбочек в следующем году вырастут однозубки, а из однозубков - нормальные чесночины с крупными зубками.
Посаженный в начале осени (вторая декада сентября) чеснок успеет до холодов укорениться и в зиму пойдет окрепшим и стойким против невзгод. Сажать чеснок следует на глубину 15 см.
А вот яровой чеснок лучше хранить в теплом месте в капроновом чулке на высоте. Обычно его хранят на кухне.
- Опыт хранения чеснока передался мне по наследству, - рассказывает другой овощевод, Александр Полков. - Сколько себя помню, начиная с осени и почти до самого лета в кухне на видном месте у нас висела вязанка из чеснока. Оказывается, чеснок может быть не только полезным, но и красивым.
Чтобы получились красивые косы, нужно соблюдать несколько правил. Выкапываю я чеснок вилами: подкапываю, осторожно выдергиваю и оставляю на грядках для просушки на несколько часов. Потом переношу чесночную «добычу» в хорошо проветриваемое, но теплое помещение (например, на летнюю кухню) и оставляю его там недели на две. Когда чеснок хорошо просохнет, аккуратно, чтобы не повредить донце, удаляю корни.
Луковицу немного очищаю от чешуи, чтобы осталось три-четыре слоя, а стебель отрезаю так, чтобы осталась шейка не меньше 10 см. Для плетения я отбираю самые крупные головки, потому что они хранятся лучше всего. После такой подготовки приступаю к плетению.
Чтобы косы были прочными, вместе со стеблем вплетаю шпагат. Так можно сплетать по две или три головки в ряд. Косы получаются длиной по 40-50 см. Если урожай получился большим и кос много, храню их в погребе или на веранде, а одну косичку обязательно вешаю на кухне, чтобы радовала глаз.
Много способов хранения чеснока я испробовал, но сохранить весь урожай удавалось редко. 
В прошлом году попробовал хранить в простых стеклянных банках - все головки остались целы.
После уборки чеснок хорошо просушиваю, обрезаю ботву и корешки. Если верхние чешуйки чеснока отделяются, то я их убираю. Чистенький сухой чеснок помещаю в трехлитровые стеклянные банки, горловину банок ничем не закрываю.
Банки с чесноком ставлю на антресоль или в шкаф, но чтобы не было сырости. Таким способом чеснок хорошо хранится, не прорастает и не сохнет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: