Выбираем кино к празднику

Подготовка к празднику - это не только выбор подарков для родных и друзей, продумывание оригинального меню и заказ в Интернете модного платья или джемпера на вечеринку, но и создание для всей семьи того самого сказочного новогоднего настроения. А начинать можно уже сейчас, и помогут вам в этом многочисленные новогодние и рождественские фильмы. Что посмотреть в декабре, чтобы подойти к 31 декабря «во всеоружии».

Новое

Каждый год в мире выходит порядка 50 фильмов, где обыгрывается тема зимних праздников. Выбрать фильмы, способные настроить вас на новогодний лад, непросто. Из отечественных выберем «Серебряные коньки» (6+) - XIX век, рождественский Петербург и любовь, не признающая социальных границ; дилогию «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (16+); «Новогодний переполох» (12+), где в одной из последних ролей снялся Владимир Меньшов.

Из зарубежных новинок отметим два по-настоящему отличных фильма с самой, пожалуй, крепкой парой Голливуда (Куртом Расселом и Голди Хоун) - «Рождественские хроники» (6+) и его сиквел. Для девочек, мечтающих встретить принца, - «На месте принцессы» (12+) с роскошной Ванессой Хадженс. Поднимет настроение и современный детский мюзикл «Мистер Джангл и рождественское путешествие» (6+). Ну а «Мальчик по имени Рождество» (6+) расскажет весело и дерзко о том, как в нашем мире появился Санта-Клаус.

Для тех, кто хочет вспомнить, что такое уйти в отрыв, посоветуем «Новогодний корпоратив» (18+) про то, как непросто закатить вечеринку века, с Джейсоном Бейтманом и Дженнифер Энистон в ролях.

Российское

Современное отечественное кино также не оставляет нас без праздничных сюжетов. Те же «Елки» выходят на экран, по-моему, ежегодно. Для всех верящих в настоящую любовь стоит посмотреть или пересмотреть «Мой парень - ангел» (16+) с Антоном Смольяниновым и Анной Старшенбаум, снятый по мотивам замечательной повести Марка Арена «Рождественский ангел». О большом и чистом чувстве, которому даже нарушенный временной континуум не помеха, - «Тариф «Новогодний» (18+) (на фото), где за свою любовь смешно и увлекательно полтора часа экранного времени борются Максим Матвеев и Валерия Ланская. Примерно об этом, но чуть более мелодраматично, повествует и «Мужчина в моей голове» (16+) с любимцами всех женщин Андреем Чернышовым, Алексеем Серебряковым, Игорем Верником.

Анимационное

Еще одна версия, как мир получил Санту, - «Клаус» (6+). Поверьте, не зря эта испанская мультяшка про почтовую службу на севере Финляндии номинировалась на «Оскар». Хотите про эльфов - выбирайте «Секретную службу Санта-Клауса» (6+); заинтересует мультик про сказочных существ, защищающих малышей от сил зла - включайте «Хранителей снов» (0+); нравятся трогательные сюжеты и мифы Скандинавии - попробуйте «Снежные приключения Солана и Людвига» (0+), ну и «Гринча» (6+) не забудьте: он, как всегда, пытается украсть Рождество. 

Из нашего: «Дед Мороз и лето» (0+), «Зима в Простоквашино» (0+) (на фото).

Советское

В 70-е годы в советский кинематограф ворвалась межзвездная тематика. Не остались без «космоса» и многие новогодние комедии. Например, «Эта веселая планета» (6+) рассказывает историю о прилетевших на Землю инопланетянах, которые попадают на встречу Нового года в обычный ДК.

Иногда по волшебству сценаристов и режиссера в новогодний фильм могла превратиться довольно успешная современная пьеса. Так произошло с лентой «Старый Новый год» (12+). К Новому году на советском ТВ любили показывать сказки. Выбор тут велик: «Двенадцать месяцев» (6+) Анатолия Граника, «Ледяная внучка» (6+) (на фото) Бориса Рыцарева или «Морозко» (6+) Александра Роу, который, кстати, стал победителем Венецианского фестиваля. 

Ну и куда же без песен! Выберем две ленты: «Карнавальную ночь» (6+) и один из первых советских мюзиклов «Чародеи» (12+).

Старое голливудское

Голливуд подарил миру немало добрых фильмов, которые хорошо смотреть накануне праздников. К примеру, экранизация классической истории Диккенса «Рождественский гимн» (12+) 1951 года. Ну и признанный кинокритиками лучшим фильмом «с духом Рождества» - «Эта прекрасная жизнь» (12+), вышедший на экраны аж в 1946-м. А вашим детям совершенно точно понравится диснеевский мюзикл «Малыши в стране игрушек» (0+) с удивительными декорациями и красивыми песнями прямиком из далеких 60-х.

80-е и 90-е годы вдохнули новую жизнь в рождественские истории. Чего стоят хотя бы переосмысление твеновского «Принца и нищего» (на фото) с Дэном Эйкройдом и Эдди Мерфи - «Поменяться местами» (16+) или «Подручный Хадсакера» (12+) братьев Коэнов про парня, придумавшего хула-хуп. А можно и вовсе не ломать себе голову и включить «Один дома» (0+)  или «Реальную любовь» (16+) Ричарда Кертиса, без которых представить Новый год невозможно.

Материалы подготовил Артем ПОМЯЛОВ.
Кадры из кинофильмов с сайтов kinopoisk.ru, kinorium.ru, kino-teatr.ru

Кино Новый год

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: