Вышек сотовой связи станет больше

Мобильные операторы готовы подключиться к проектам развития связи в районах области. В этом году в регионе дополнительно появится еще три антенно-мачтовых сооружения.

Совещание с ведущими компаниями по вопросу обеспечения вологжан качественной связью провел депутат ЗСО Павел Горчаков, к которому поступают жалобы жителей отдаленных сел и просьбы улучшить ситуацию.

Сейчас в районах действует 14 вышек связи. Еще три появится в этом году - в Бяково Кичменгско-Городецкого района, Дуниловском Никольского района и Зыково Устюженского.

Однако в ряде районов возникла проблема: вышки действуют в том населенном пункте, где они установлены, а вот до соседних деревень связь не доходит.

Как пояснили операторы связи, главная проблема - рельеф местности. Большинство вышек находится на возвышенности, однако соседние деревни могут быть в низинах либо за плотным лесом. Кроме того, на качестве связи сказывается и количество потребителей: если оно увеличивается (к примеру, летом или во время каникул), то и качество связи будет снижаться, сообщает пресс-служба ЗСО.

- Мы готовы подключиться к разработке проектов установки вышек связи, - отметил руководитель областного управления «Мегафон» Андрей Ивушкин. - Более того, мы готовы полностью взять на себя разработку проекта и установку АМС и необходимого оборудования при условии софинансирования.

Кроме того, сейчас в стране в пилотном режиме начинает действовать федеральная программа по обеспечению связью населенных пунктов с численностью жителей от 100 человек. Наша область вошла в пилотный этап, определено три деревни в Тотемском и две - в Великоустюгском районе, где будут установлены высотные столбы, на которых разместится оборудование сотовых операторов.
 

Связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: