Хватает ли взносов работающих для обеспечения пенсионеров?

statics/images/arcticles/072018/20072018x9d1a2686.jpg
Елена Волкова, заместитель управляющего областным отделением пенсионного фонда России.

В Государственной Думе рассматривается проект закона, направленный на изменение пенсионной системы России. «Красный Север» предлагает читателям ответы на наиболее популярные и актуальные вопросы, которые в связи с этим возникают у граждан. Ответы подготовлены отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области.


Очень часто приходится слышать, что причина изменений пенсионной системы в необходимости ее сбалансировать. Говорят, что количество пенсионеров скоро сравняется с количеством работающих и средств пенсионного фонда просто не хватит на выплату пенсий, не говоря уже о ее дальнейшем повышении. Можно узнать конкретные цифры на примере нашей Вологодской области?

Ответить на этот вопрос мы попросили заместителя управляющего областным отделением пенсионного фонда России Елену Волкову:

- Из 147-миллионого населения России - 46,5 миллиона, то есть около трети, составляют пенсионеры. Аналогичная ситуация и в Вологодской области. Население - 1 миллион 176 тысяч человек, пенсионеров, получающих различные виды пенсий - 379 тысяч 690, или 32%. До конца года, по нашим прогнозам, эта цифра превысит 380 тысяч.

Количество пенсионеров год от года стабильно прибывает примерно по три тысячи в год, при этом количество трудоспособного населения, напротив, снижается, причем более быстрыми темпами - по 12-14 тысяч в год. Так, если в 2010 году население в трудоспособном возрасте насчитывало 732 тысячи, то в прошлом году - 651 тысячу человек. За семь лет - минус 81 тысяча трудоспособного населения и плюс 24 тысяч пенсионеров.

Баланс пенсионной системы обеспечивает соотношение работающего и неработающего населения. В идеале, в условиях солидарной системы мы должны собирать столько страховых взносов, чтобы их хватало на всех пенсионеров. К сожалению, идеал недостижим. Вот динамика сбора страховых взносов за последние пять лет - с 2012 года: 23 млрд, 24,7 млрд, 25,4 млрд, 25,6 млрд, в 2016 года Пенсионный фонд последний раз собрал страховые взносы в сумме 27 миллиардов рублей. Налоговая служба, которой было передано администрирование страховых взносов, в следующем году собрала 30,8 млрд.

А вот другие цифры. На выплату пенсий и пособий на территории нашей области в 2017 году направлено 66 миллиардов 785 миллионов рублей. Собрано, напомню, страховых взносов 30 миллиардов 880 миллионов рублей. То есть обеспеченность собственными средствами составила чуть больше 43%. Остальные средства – это трансферты из федерального бюджета. При этом тенденция роста пенсионных выплат - примерно на 3-5 миллиардов в год - сохраняется более 10 лет.

Пенсии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: