Яркий праздник объединил всех - от дошколят до ветеранов

statics/images/arcticles/022019/13022019xd3df1c22.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022019/13022019x7ee3c064.jpg
«Лыжня России» - это не только соревнования, но и встречи давних друзей.
statics/images/arcticles/022019/13022019xa85b71c9.jpg
Если настроение хорошее, то любая дистанция покорится.
statics/images/arcticles/022019/13022019xdc37b26e.jpg
Самые юные участники пробега - к старту готовы!
Старт Всероссийскому забегу «Лыжня России» в нашей области был дан на стадионе «Локомотив» города Вологды уже в одиннадцатый раз. 
Начальник управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас отметил, что интерес к «Лыжне России» неуклонно растет. Кроме областной столицы, соревнования также прошли в Молочном, Майском, Череповце, Тотьме, отдельных районах. А некоторые жители глубинки сочли своим долгом просто выйти в этот день на лыжню, самостоятельно пройти по заснеженной целине.
Точное количество участников состязаний назвать трудно, но только в Вологде около пяти тысяч лыжников - от дошкольников до ветеранов - приняли самое активное участие в этом ярком празднике спорта. 
Спортсменам разного возраста и уровня подготовки предлагались и разные дистанции. Так, малышам предстояло преодолеть 400 метров. Наибольшее количество спортсменов отдало предпочтение символической дистанции - 2019 метров, кстати, каждый год она прирастает на один метр. А профессионалы умчались на дистанции 5 и 10 километров. И неизвестно еще, кому было труднее - спортсмену на десятикилометровке или тому, кто, может, и на лыжах-то еще стоит неуверенно, но никак не хочет подвести друзей-товарищей из детсада. Тем более, что и родители уже на финише выстроились - болеют за своих будущих чемпионов. И кто знает - может, с небольшой дистанции на «Лыжне здоровья» начнется путь в большой спорт.
 Решивших провести этот день на свежем воздухе среди своих единомышленников объединяли не только фирменные шапочки с символикой соревнований, но прежде всего хорошее настроение и стремление попробовать силы в одном из самых демократичных видов спорта. Не ради кубков, медалей и грамот собрались люди на лыжне, а ради общения, которого нам сегодня так не хватает.
«Лыжня России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: