Если цифры на ценнике и кассовом чеке не совпадают

Вологжанка Ольга Валериевна пожаловалась на то, что в продовольственном магазине на улице Благовещенской на ценнике цифра на товаре была одна, а на кассе за него пробили другую, более высокую сумму.

- Я стала возмущаться, и молодой продавец признался, что не успел поменять ценник, при мне его достал и прикрепил к витрине с товаром, - рассказывает женщина.

Вместе с представителем группы «Народный контроль» отправились разбираться в ситуации. Администратор Антонина вину магазина отрицать не стала. Признала, что молодой продавец не прав, но он уже уволился. Опытные продавцы стараются не допускать подобных нарушений, но проблема в том, что каждое утро да и в течение дня идет поступление и приемка нового товара, и соответственно, потом - смена ценников. И пока этот процесс продолжается,  в торговом зале для покупателей вывешивается объявление, предупреждающее о том, чтобы они, прежде чем пробивать товар, сверяли его стоимость на кассе.

- Если же покупатели не обратили на него внимание и возмущаются, им возвращается разница в цене. Из нашего кармана, - заметила руководитель.

Она клятвенно обещала принять все меры, организовать работу так, чтобы не допускать подобных нарушений. Мы для пущей бдительности оставили продавцам памятку, где говорится, что магазин нарушает сразу три нормативных акта. Закон «О защите прав потребителей», где говорится, что если потребитель обнаружил, что истратил больше, чем планировал, он имеет законные основания потребовать излишне уплаченную сумму или вернуть уплаченные за товар денежные средства. Правила продажи отдельных видов товаров торговли, обязывающие продавца снабдить каждый вид товара ценником с разборчивым указанием цены, наименования продукции, сорта, цены и веса за единицу товара. Кодекс РФ «Об административных правонарушениях». Согласно ему подобное нарушение расценивается как обман потребителей, и магазин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 50 тысяч рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: